Устройство для термической обработки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3355436/28-13 (22) 28,09.81 (46,) 15.04.83. Бюл. У 14 (72) Н.И. Лукьянов (53) 664 951.3 05(088.8.) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР и 90388, кп; А 23 В 4/04, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 203462, кл. Л 23 В 4/04, 1965 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ РЫБЫ, содержащее камеру, бесконечный петлеобразный цепной кон„„SU„„1011096

\ щ A 23 В 4/04 вейер с наклонным загрузочным участком, несущий сетчатые рамки для рыбы„ и расположенные под его ветвями направляющие для сетчатых рамок, о тл.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения травмирования рыбы путем исключения ее многократной перевалки и повышения производи" тельности, каждая сетчатая рамка имеет в средней части прорезь овальной формы, а на цепях конвейера закреплены пальцы, размещенные в прорезях рамок для перемещения их по направляющим.

1011096

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к оборудованию для термической обработки рыбы.

Известно устройство для сушки и копчения, содержащее камеру с транспортирующим органом для перемещения полок с продуктом по направляющим 1 j.

Однако это устройство недостаточ" но надежно в работе и имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для термической обработки рыбы, содержащее камеру, бесконечный,петлеобразный цепной конвейер с наклонным загрузочным участком, несущий сетчатые рамки для рыбы и расположенные под его ветвями направляющие для сетчатых рамок . С.целью двухстороннего использования рабочей поверхности транспортирующего органа сетчатые рамки в конце горизонтального пути принимают вертикальное положение и ,рыба сбрасывается на нижележащую ветвь и далее опять транспортируется в горизонтальном положении. Таким образом, за один цикл продукт перемещается по всей длине и высоте уст ройства P2 ).

Однако это устройство рассчитано только на один цикл, т.е. при длительности процессов холодного копчения, вяления и сушки транспортирующий орган должен включаться периодически, что. приводит к длительному нахождению продукта в неблагоприятных зонах и, следовательно, к его порче, при этом резко уменьшается производительность устройства. Продукт также неоднократно сбрасывается навалом .с рамки на рамку, и рыба травмируется, располагается кучками, что отрицательно влияет на ее . качество. По этой причине для горячего копчения рыбы это устройство совершенно "неприемлемо. Кроме того, устройство рассчитано на копчение мелкой рыбы, так как при увеличении длины рамок увеличивается расстояние между ветвями несущих цепей, и объем камеры используется неэффектив" но.

Цель изобретения - предотвращение травмирования рыбы путем исключения ее многократной перевалки и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для термической обработки рыбы, содержащем камеру, бесконечный петлеобразный

5 цепной конвейер с наклонным загрузоч. ным участком, несущий сетчатые рамки для рыбы, и расположенные под его ветвями направляющие для сетчатых рамок, каждая сетчатая рамка имеет

1р в средней части прорезь овальной формы, а на цепях конвейера закреплены пальцы, размещенные в прорезях рамок для перемещения их по направляющим.

15 На фиг. 1 схематически изображено устройство для термической обра/ ботки рыбы, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на

:фиг. 3 - то же, поперечный разрез;

2р на фиг. 4 - расположение и взаимосвязь пальцев цепного транспортера с рамкой„ движущейся при помощи роликов, узел Х на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 - сетчатая рамка; на фиг. 725 ролик рамки, узел II на фиг. 6; на фиг. 8, 9, 10 и 11 - движение рамки при переходе с.одной горизонтальной ветви транспортера на другую; на фиг. 12, 13 и 14 - движение рамки

Зр при возвращении ее в исходное положение; на фиг ° 15 - движение рамки при выгрузке с нее рыбы.

Устройство состоит из рабочей камеры 1 с расположенным в ней непрерывным петлеобразным цепным конвейе. ром 2 с наклонным загрузочным участ . ком 3, загрузочного устройства 4, зоны стечки и подсушки 5 и участка разгрузки 6.

На цепях конвейера закреплены .пальцы 7, а под каждой ветвью направляющие 8,для перемещения сетчатых . рамок 9, имеющих ролики 10 для уменьшения трения.

Каркас рамки в середине имеет прорезь ll, куда входят пальцы 7 цепного конвейера; При движении цепного конвейера, например вправо, пальцы 7 доходят до упора и, таким образом, центр тяжести рамки будет вле5Р во от оси пальца (фиг. 8). При огибании звездочки рамка сходит с .направляющей 8 и наклоняется на угол

10-120. При дальнейшем движении, уже по нижней направляющей, пальцы кон55 вейера доходят до упора левой стороны прорези рамки и тогда центр тяжести рамки будет вправо от оси пальцев (фиг. 9, 10 и 11), что позволяет

3 101 рамке отклониться при огибании левой звездочки конвейера.

Устройство работает следующим образом; .Рыбу загружают на сетчатые рамки в зоне загрузки и наклонной ветвью конвейера рамки подаются в зону стечки и подсушки 5, а затем поступают в камеру на тепловую обработку.

Для обеспечения непрерывности движения при какой угодно длительности копчения рыбы предусмотрена. наклонная ветвь конвейера, возврающая рамки в вертикальное положение (фиг. 11, 12 и 13). Над-этой ветвью расположены загрузочное устройство и зоны стечки и подсушки.

При окончании процесса тепловой обработки рыбы на нижней ветви конвейера убирается участок направляю1096 4 ;щей и происходит процесс разгрузки рамки {фиг. 14). При работе на неж" ной продукции разгрузка может произ-. водиться вручную.

5 Предлагаемое устройство для коп-. чения, вяления и сушки рыбы обеспечивает многократную транспортировку рыбы без ее перевалки и повреждения через все.зоны копчения как по

1в горизонтали, так и по вертикали, что позволяет получить высокое качество продукции, эффективно исполь" зовать объем камеры, механизировать

:процессы загрузки и выгрузки. Оно

15 является универсальным по размерно" му ряду рыбы. Кроме того, наличие горизонтальных участков позволяет применять в качестве нагревателей инфракрасные излучатели, а также бактерицидные лампы.

2 +) ЯщЯШ

1011096

1ОИ09б

1011096 г

Г

ГГ Г

/ г, /

ВНИИПИ Заказ 2610/2 Тираж 565 Подписное филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 и