Многострунный резательный станок для кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х2 101116

Класс 80а, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г, Кромер

МНОГОСТРУННЫЙ РЕЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ КИРПИЧА

Заявлено !О июля 1954 г. за М 1839/450308 в Министерство путей сообщения

Предметом изобретения является многострунный резательный станок для кирпича, снабженный кареткой, перемещаемой во время реза глиняным брусом и несущей рамку со струнами.

Отличительной особенностью описываемого станка является то, что для возвращения каретки по окончании реза в исходное положение применен шатунно-кривошипный механизм, приводимый в действие от электродвигателя и соединенный с кареткой при помощи пальца, входящего в продольную прорезь шатуна, обеспечива1ощую свободный xoJ, каретки во время реза.

На черте>ке показана принципиальная схема станка.

Выходящий из мундштука 1 ленточного пресса глиняный брус 2 попадает на транспортерную ленту, огибаюшу1о регулировочный барабан о, и своим движением приводит во вращение посаженный на валу барабана диск 4, имеющий кулачки 5.

Один из кулачков 5 при вращении диска 4 нажимает на толкатель 6, который включает пусковую кнопку

7 магнитного пускателя. Псследний включает электродвигатель 8.

Электродвигатель 8 соединен с редуктором, на валу. которого посажен диск 9, соединенный с шатуном 10, передающим движение каретке 11 при 1юмо1ци пальца, входящего в прорезь шатуна.

При включении электродвигателя

8 диск 9 приходит во вращение, освобождая при этом каретку 11, которая свободно передвигается под действием лежащего на платформе каретки бруса со скоростью последнего.

По истечении некоторого времени второй из кулачков 5 диска 4 нажимает на толкатель 12, передающий дви>ке1п1е KHonl(E. 7 электромагнитного пускателя.

Электромагнитный пускатель вкл1очает электродвигатель И, который через имеющийся у него редуктор соединен с валом дисков 14. Эти диски при пОмОщи шатунов 15 связаны с валиком рамки 16 с натянутыми на ней струнами 17. Струнная рамка применена двухстороннего действия.

В тот момент, когда диск 14 сделал полоборота, имевшийся на валу кулачок 18 приводит в действие толкатель 19, который выключает кнопку

20 и останавливает электродвига1езь 18.

За это время диск 9 сделал полоборОTa» np» ilo ilom» ку;1ач1 a 21 приводит в действие толкатель 22, которьш выключает кнопку 28 электродвигателя 8.

Брус, продолжая сво; движение. выта i!(HBHE l отрезаги1ый кирпич на № 101116 транспортер 24, вращая одновременно барабан 8 с лентой. Как только барабан с диском 4 сделает полоборота, один из кулачков 5 нажимает на толкатель 6, включающий через пусковую кнопку 7 магнитного пускателя электродвигатель 8.

Электродвигатель 8 через редуктор и диск 9 приводит в действие шатун

10, притягивающий каретку 11 в первоначальное положение.

При достижении кареткой крайнего положения кулачок 21 диска 9 подходит к толкателю 22 и приводит его в действие. При этом толкатсль нажимает на кнопку 28, вык,.почая дв и гатель 8.

По мере движения бруса и вращения диска 4 происходит повторенис описанного цикла работы.

Предмет изобретения

1. Многострунный резательный станок для кирпича, снабженный кареткой, перемещаемой во время реза глиняным брусом и несущей на себе рамку со струнами, приводимую в действие от электродвигателя, отличающийся тем, что для возвращения каретки по окончании реза в первоначальное положение, применен шатунно-кривошипный механизм, приводимый в действие от электродвигателя и соединенный с кареткой при помощи пальца, входящего в продольную прорезь шатуна, обеспечивающую свободный ход каретки во время реза.

2. Мн резательный станок по и. 1, отличающийся тем, что для своевременного включения и выключения электродвигателей каретки и рамки применено контактное устройство, переключаемое кулачковым механизмом, получающим вращение от барабана, приводимого в действие глиняным брусом посредством бесконечной ленты.

3. В станке по пп 1 и 2 применение струнной резательной рамки двухстороннего действия.

Э № IOII16

I

< :