Воронка горбунова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Воронка для фильтрования под вакуумом, содержащая емкость, приемный конус со сливной трубкой и размещенную между емкостью и конусом фильтровальную перегородку,-о т л ичающаяся тем, что, с целью осуществления непрерывного вывода фильтрата при непрерывном поддержании вакуума, она снабжена проходящей по оси трубкой, укрепленной на фильтровальной перегородке. 2. Воронка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства работы с ней, концы трубки размещены над емкостью и под сливной трубкой, а на концах трубки выполнены шлифы или усики для крепления. (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11):

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3347708/23-26 (22) 27.10.81 (46) 15.04.83. Бюл. Ф 14 (72) Н.В. Горбунов (53) 54.084(088.8) (56) 1.. Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. Л., "Химия", 1970, с. 134,. с. 434. (54) ВОРОНКА Н.В. ГОРБУНОВА. (57) 1. Воронка для Фильтрования под вакуумом, содержащая емкость, приемный конус со сливной трубкой и размещенную между емкостью и конусом )) В 01 D 23/28; В 01 1 3/00 фильтровальную перегородку,.о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления непрерывного вывода фильтрата при непрерывном поддержании вакуума, она снабжена проходящей по оси трубкой, укрепленной на Фильтровальной перегородке.

2. Воронка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью удобства работы с ней, концы трубки размещены над емкостью и под сливной трубкой, а на концах трубки выполнены шлифы или усики для крепления.

1011164

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для осуществле- ния процессов фильтрования под вакуумом и .использующимся в лабораторной практике.

Известно устройство для фильтрования под вакуумом, содержащее емкость, приемный конус со сливной трубкой и

-размещенную между емкостью и конусом фильтровальную перегородку. Для фильт„1О рования под вакуумом необходимо собирать установку, элементы которой состоят иэ упомянутого устройства, колбы Бунзена, предохранительной склянки или предохранительного приспособления, помещаемых между колбой

Бунзена и вакуум-насосом. При фильтровании под вакуумом появляется необходимость вывода фильтрата из приемной колбы Бунзена. Это осуществляется двумя методами; путем разбора установки или путем использования колбы Бунзена с нижним краном 1 1, Первый метод не всегда удобен, поскольку прекращение фильтрации может отрицательным образом сказаться на осадке. Недостаток второго - необходимость использования нестандартной посуды.

Цель изобретения - осуществление зо непрерывного вывода фильтрата при непрерывном поддержании вакуума.

Поставленная цель достигается тем, что воронка для фильтрования, содержащая емкость, приемный конус со сливной трубкой и размещенную между емкостью и конусом фильтровальную перегородку, снабжена проходящей по оси воронки трубкой, укрепленной на фильтровальной перегородке, при этом е целью удобства работы с воронкой, концы трубки размещены над емкостью и под сливной трубкой, а на концах трубки выполнены шлифы или усикй для крепления.

Такая конструкция позволяет не только отводить фильтрат без прекращения фильтрации, но и осуществлять фильтрование беэ колб Бунзена, оснащенных тубусом для вакуума.

На фиг. 1 изображена воронка; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - воронка в работе.

Воронка содержит емкость 1, фильтровальную перегородку 2, приемный конус 3, спивную трубку 4 и трубку 5.

Воронка работает следующим образом.

Воронка с пробкой 6 вставляется в колбу Бунзена 7, оснащенную тубусом 8. Если вакуум в колбе поддерживается через тубус, то .трубка служит для отсоса фильтрата, достигающего нижнего ее конца, а если колба не имеет тубуса, то вакуум можно поддерживать через трубку воронки и через нее же осуществляется процесс отвода фильтрата в промежуточйую емкость,, размещенную перед вакуум-насосом.

Лучшим является вариант исполнения воронки, когда концы трубки размещены над емкостью и под сливной трубкой и на них выполнены шлифовые соединения или усики для крепления.

Использование предложенной воронки позволяет осуществлять непрерывный вывод фильтрата из приемной емкости при непрерывном поддержании вакуума, т.е. экономить рабочее время.

1011164. ВНИИПИ Заказ 2618/6

Тираж 686 Подписнео филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4