Пескоструйный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1»1о 10111Я

Класс 67b

СССР,,, Р - -"4»,, ГСГ(,ж; . @1Й

Ф- 1;", I тг

l !

ОПИОЛНИ6 H306PETEi+H4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П, Сергеев

ПЕСКОСТРУЙНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 29 июня 1948 г. за М 381119 в Гоетехнину СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является пескоструйный аппарат для очистки канавок швов тюбинговой обделки, деталей машин и других предметов от грязи и ржавчины, формовочной земли и т. п., имеющий бункер для песка, в нижней частп которого горизонтально проложена труба, подводящая воздух к соплу и снабженная отверстиями для подачи в нее песка из бункера.

В известных пескоструйных àïïàратах подобного устройства часто наблюдаются скапливапие песка в трубе и образование в ней пробки.

Отличительной особенностью предлагаемого пескоструйпого аппарата является то, что для предотвращения забивания трубы песком при прекращении дутья отверстия сделаны только в ниж1юй части трубы с тем, чтобы подача песка в трубу происходила только под инжсктирующим действием струй воздуха.

На чертеже предлагаемый псскоструйный аппарат изображен в разрезе.

Цилиндр11чсский резервуар l аппарата имеет вверху отверстие 2 для загрузки песка, которсс герметически закрывается пробкой 3. От резервуара отходит шланг 4 с краном Б и соплом 6 на конце. В нижней части резервуара 1 установлена горизонталь.fo труба 7, в которую lio каналу

8 носту11ает сжатый во<дух. В нижней части трубы 7 сдел;пгы двя ряда отверстий диаметром 8 — 9 лл по девять отверстий в каждом ряду. Ня трубу надеты ползушкы 9, перемещающаяся по трубе при вращении ручки 10, с которой оня соединена посредством пяльца 11 и тяги 12.

Аппарат установлен ня салазках 1 1 и снабжен двумя ручками 14.

Работа с пескоструйпым аппаратом протекает следующим образом.

В резервуар 1 через отверстие 2 засыпают просеянный песок, посл чего отверстие герметически закрываю;. пробкой 8. Кран 5 сопла 6, размещенный ня конце транспортного шлангя 4, закрывают и подгпот сжатый воздуx через капал 8 в перфорированную трубу 7. Затем открывают кран 5 сопла 6 н одповрсмс11но поворотом ручки 10 отодвигают ползушку 9, открывая песку доступ ь трубу

7 через сс отзерстия. Песок cl.pyof" воздуха засасывается в трубу и транспортируется Ilo и1лапгу к ioiiëó.

Рабочий, держа coII, lo и одной .1укс, другой рукой, персмш iяя ползу1.1:;у, регулирует струю песка.

Псскоструйнь1й я1шяр;г1 для оч ii ки канавок швов тюбп11говой обделки, деталей машин и других прсдмc¹ 101118 тов от грязи и ржавчины, формовочной земли и т. IT., имекнпни бункер ,gases песка, р нижней горизонтально проложена труба, подводящая воздух к соплу и спабкенпая отверстиями для подачи в нес песка из бункера, о т л и ч а ишийся тем, что для избежания забивания трубы песко а при прекращении дутья, отверстия па трубе располо кены только в ее нижней части с целью подачи песка в трубу только ннжектирующим действием струй воздуха в трубе.

¹ 101118

w>1