Массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ, включающий контактный элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, распределитель газа с патрубком подачи газа, установленный под контактным элементом. орошающее устройство, установленное над верхним усеченным конусом контактного элемента, сливную воронку с патрубком и каплеуловитель отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет равномерного распределения жидкости, контактный элемент выполнен в сечении в виде кольца и снабжен вертикально установленными перегородками , а сливная воронка соединена с внутренней стенной контактного элемента. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся тем,..что он снабжен отбойником, установленным между Ж верхним усеченным конусом контактного элемента и каплеуловителем, при этом отбойник имеет форму дуги окружности. 3,Аппарат по п. 1, отлич аю щ и и с я тем, что сливная воронка с патрубком снабжена теплообменным устройством.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1011194 А

3(50 В 01 D 47/00; В 01 J 19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ % а

i (.. ::

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ ":: " ".:-:.:гл (54) (57) 1. ИАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ, включающий контактный элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, распределитель газа с патрубком подачи газа, установленный под контактным элементом, (21) 3310574/23-26 (22) 02.0 .81 (46) 15 ° 04.83. Бюл. 9 14 (72) Б.П . Славутский, В.С. Гурьев, И.Д. Чапала, В.Я, Бороденко, Г.Ф. Ганжа, А.С. Лавошник, Д.Л. Еин, В.И. Бородин и A.Ñ. Лисаченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.015.23.05(088.8) (56) 1. Патент Франции 9 2197626,,кл. В 01 D 47/00, 1974. орошающее устройство, установленное над верхним усеченным конусом контактного элемента, сливную воронку с патрубком и каплеуловитель отличающийся тем,что, с целью повышения надежности работы за счет равномерного распределения жидкости, контактный элемент выполнен в сечении в виде кольца и снабжен вертикально установленными перегородками, а сливная воронка соединена с внутренней стенной контактного элемента.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен отбойником, установленным между Ф верхним усеченным конусом контакт- З ного элемента и каплеуловителем, при этом отбойник имеет форму дуги окружности.

3. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что сливная воронка с патрубком снабжена теплообменным устройством.

1011194

- Изобретение относится к массообменным аппаратам: для осущестнления процессов, протекающих при взаимодействии двухфазных систем, и может быть использовано в химической промышленности, а также при ,очистке газов от различных вредных химических веществ н различных отраслях народного хозяйства, а также для абсорбции.

Известен массообменный аппарат, включающий контактный элемент, . выполненный в виде верхнего и нижнего усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, распределитель газа с патрубком подачи газа, установленный под контактным элементом, орошающее устройство, установленное над верхним усеченным конусом контактного элемента, сливную воронку с патрубком и капле- 20 уловитель g 1) ..;

Недостатком данной конструкции является то, что при значительных расхбдах очищаемого газа высота .аппарата становится значительной 25 (до 15 м), что приводит к росту капитальных вложений на строительство газоочисток, увеличению гидравлического сопротивления аппарата (выше необходимого для осуществле- 30 ния процесса эффекТивного массообмена) за счет увеличения гидростатической составляющей, обусловленной наличием в аппарате значительного количества жидкой фазы. Из-за больших поперечных размеров аппарата равномерное распределение жидкости в нем нарушается, что приводит к дестабилизации режима, снижению эффективности работы аппарата. !

Кроме того существенным недостатком анализируемых аппаратов является неудовлетворительная работа сепараторов капельной влаги при необходимости создания высокого удель- 45 ного орошения очищаемого газа.

Цель изобретения - повысить надежность работы эа счет равномерного распределения жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в массообменном аппарате, включающем контактный элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, распределитель газа с патрубком подачи rasa, установленный под контактнык элементом, орошающее устройство, установленное над верхним усеченньм.конусом контактного элемента, сливную воронку с патрубком и каплеуловитель, контактный элемент выполнен н сечении в виде кольца и снабжен вертикально установленными перегородками, а сливная воронка соединена g5 с внутренней стенкой контактного элемента.

Кроме того, аппарат снабжен отбойником, установленным между верхним усеченным конусом контактного элемента и каплеулонителем, при этом отбойник имеет форму дуги окружности, а сливная воронка с патрубком снабжена теплообменным устройством.

На фиг. 1 изображен массообменный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройстно содержит патрубок входной 1 неочищенного газа, соединенный с газовым распределителем 2.

Газовый распределитель 2 соединен с наружной стенкой контактного элемента аппарата, имеющего в сечении форму кольца. Контактный элемент выполнен в виде верхнего 3 и нижнего 4 усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, и секциониронан при помощи перегородок 5.

Орошающее устройство б, например переливного типа, установлено над контактным элементом 3. Выше него установлен отбойник 7, соединенный переходом 8 с каплеуловителем 9.

Внутренняя стенка конфузора контактного элемента соединена с воронкой сливной 10, часть которой имеет теплообменное устройстно 11.

Аппарат работает следующим образом.

Газ по патрубку входному 1 попадает н газовый распределитель 2, откуда равномерно поступает в нижний 4 усеченный конус. Благодаря секционированию рабочего пространства массообменной части при помощи перегородок 5 внутри ее обеспечинается стабилизация режима взаимодействия поднимающегося вверх .газа и идущей навстречу ему жидкости, подаваемой при помощи орошающего устройства б.

Поднимаясь вверх газожидкостный поток отклоняется в отбойнике 7, при этом капли жидкости прижимаются к внутренней его поверхности. Выведенная из газового потока жидкость срывается с отбойника и падает вниз, попадая в воронку сливную 10, и по сливному патрубку выводится из аппарата. Газ с пониженным содержанием жидкости идет в каплеулонитель 9, где происходит дальнейшая сепарация жидкости. Наличие перехода 8 предотвращает попадание в каплеуловитель, 9 жидкости, осажденной в отбойнике 7.

Подвод теплоносителя к теплообменному устройству 11 позволяет поддерживать благоприятную температуру поверхности воронки сливной с патрубком, расположенным в зоне неохлажденного газа, что предотвращает зарастание их поверхности осадками.

1011194

Гул ) f теплонкмерв

Фиг.1

Составитель Э. Александрова

Редактор Т. Иитейко Техред K.Èûöüî ЕорректорВ.Бутяга

Заказ 2620/7 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, йосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. ПрОектная, 4 применение изобретения не ограничивается областью процессов массопереноса, возможно его использование для охлаждения горячей воды вместо брызгальных бассейнов и градирен.

Использование предлагаемого аппа- „ рата позволяет надежно осуществлять, процессы интенсивного массопереноса при больших произВодитеЛЬиостях, при этом уменьшается вынос жидкой фазы, уменьшаются габариты аппарата.