Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с торцовым входнь1М патрубком г . кольцевой коллектор с соплами, установленными с возмижностью осевого перемещения , ;шск с завихрителями, стержень с пластинами, изогнутыми по винтовой линии, отличающий с я тем, что, с целью интенсификации перемешивания компонентов , сопла в корпусе установлены с эксцентриситетом и размещены напротив пластин. . . г

(19) (И) .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NU

РЕСЙУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABT0PCM0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3348983/23-26 . (22) 21.10.81 (46) 15..04.83. Бюл. 9 14 (72) Е.П.Макаров (53.) 66.063(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР

9 636016 KJI ° Ъ Ol F 5/18 30 ° 06 ° 76 ° (54) (57) СИЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с торцовым входным патрубком кольцевой коллектор с соплами, установленными с возможностью осевого перемещения, диск с завихрителявй, стержень с пластинами, изогнутыми по винтовой линии, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации перемешивания компонентов, сопла в корпусе установлены с эксцентриситетом и размещены- напротив пластин.

1011218 (О

Изобретение относится к процессам перемешивания и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, напримеР, в химической и нефтяной промышленности, в частности, при десорб- 5 ционном удалении газообразных корроэионных элементов из сточных вод, при обессоливании.нефти.

Известен смеситель, содержащий корпус с торцовым входным патрубком и кольцевой коллектор с радиальными соплами, и снабженный установленным но входном патрубке диском с окнами, закрепленными в них завихрителями и размещенным1 по оси корпуса отражателем,выполненным в виде цилиндра с чашеобразными углублениями, расположенными против сопел, причем один конец отражателя соединен посредством стержня с диском,а другой снабжен пластинами, изогнутыми по винтовой линии, а сопла установлены,с возможностью осевого перемещения (1).

Однако у этого смесителя недостаточно высокая интенсивность перемешивания.

Цель изобретения — интенсификация перемешивания компонентов путем организации сложных волновых колебаний.

Укаэанная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус с торцовым входным патрубком, кольцевой коллектор с соплами, имеющими воэможность осевого перемещения З5 диск с завихрителями, стержни с пластинами, изогнутыми по винтовой линии, сопла в корпусе установлены с зксцентриситетом и размещены на.против пластин. 40

На фиг 1 показан смеситель; . на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1, Смеситель содержит торцовый входной патрубок 1, корпус 2 с кольцевым коллектором 3. В полости смеси-45 теля при помощи диска 4, размещенного во входном натрубке, установлен стержень 5, снабженный пластина(ми б, изогнутыми по винтовой линии и образующими многозаходный винт.

В диске 4 закреплены завихрители 7, коллектор 3 корпуса 2 имеет кольцевую камеру 8 с патрубком 9 для ввода компОнента и каналы для установки сопел 10, выполненных с отверстиями 11. Причем каналы в корпусе 2 выполнены с некоторым эксцентриситетом С, а пластины б размещены напротив сопел 10 (например перпендикулярно оси сопел).

Смеситель работает следующим, 60 образом.

Один иэ смешиваемых компонентов вводится в полость нходного патрубка 1. Занихрители 7 разбивают поток на струи и придают каждой струе вращательное движение. Через патрубок 9 коллектора 3 н кольцевую камеру 8 подается второй компонент, который проходит через отверстия 11 в сопла 10 и выбрасывается в камеру смешения в массу завихренного потока, поступающего иэ входного патрубка 1. Ударяясь о пластины б, струя разбрыэгивается и смешивается с проходящим продуктом, Благодаря консольному закреплению пластин б к стержню 5, ударяющая н них отвесно струя компонента из сопел 10 вызовет механические колебания пластин б, амплитуда которых увеличинается от места закрепления к концу пластин. Возникшие при колебании пластин гидро(газо)динамические волны охватывают поперечное сечение корпуса 2, Они интенсифицируют перемещение частиц как одного, так и второго компонента, способствуя их взаимному перемешиванию. Особенно интенсивное перемешивание будет на выходе иэ корпуса 2 так как нинтообраэные пласI тины б приобретают не только продояьные колебания (вдоль направления струи компонента из сопла 10), но и крутильные колебания, возникающие в результате воздействия эакру" ченного потока смеси компонентов на криволинейную поверхность пластины б.

Таким образом, сложные колеба- ния пластин в смесителе, особенно на выходе иа него, значительно интенсифицируют процесс перемешивания компонентов.

Это особенно важно для установок десорбционного удаления корроэионноактивных газов из сточной воды или установок обессоливания нефти, на нефтепромыслах, так как интенсификация процесса перемешивания позволяет снизить расход десорбционного газа иЯи пресной промывочной ноды, снизить затраты на очистку десорбционного газа и подачу пресной воды.

Подбором величины амплитуды, частоты и направленности колебаний эа счет соответстнующего подбора материала пластины, толщины и габаритных размеров, а также соответствующего расхода.и скорости обоих компонентов можно обеспечить требуемое качество смешения компонентов.

1011218

Составитель Т.Дуганова

Редактор И.Касарда Техред А.Бабинед Корректор А.Дзятко

Заказ .2621/8 . .. . тираж 686:.........Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пб делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4