Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА для сыпучих материалов, содержащая корпус и дисковый ротор с рабочими элементами , отличающаяся тем, что, с целью получения однородности продукта измельчения, .в нижней части вала ротора смонтирована тарель, выполненная в виде усеченного конуса, а в центральной зоне ротора выполнен кольцевой паз трапециевидной формы, сообщенный посредством переточных каналов.с тарелью. 3 тадилизатор (тшкость)

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИО МИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

I @59В02 С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3363638/29-33 (22) 11.12. 81 (46) 15.04.83. Вюл. 9 14 (72) Н.М. Смирнов, В.Д. Трахтенберг, В.Н. Влиничев и A.Í. Милек (71) Ивановский химико-технологический институт (53) 621.926.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 313557, кл. В 02 С 7/08, 1970.

2; Авторское свидетельство СССР

В 349412, кл. В 02 С 7/08, 1971.

„.Я0„„1011246 A (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА ДлЯ сыпучих материалов, содержащая кор- пус и дисковый ротор с рабочими элементами, отличающаяся тем, что, с целью получения однородности продукта измельчения, в нижней части вала ротора смонтирована тарель, выполненная в виде усеченного конуса, а в центральной зоне ротора выполнен кольцевой паэ трапециевидной формы, сообщенный посредством переточных каналов.с тарелью..

1011246

ВНИИПИ Заказ 2625 10 Тираж 620 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к.устройствам, совмещающим процессы измельчения и смешения и может быть использовано для получения нерасслаивающихся при транспортировке смесей.

Известна центробежно-вихревая мел ница, содержащая два соосно расположенных вращающихся в противоположных направлениях верхнего и нижнего диска, на обращенных друг к другу сторонах которых концентрично расположен ряд цилиндрических обечаек с воэдухоэаборными элементами. Измельчение и смещение в данной мельнице достигается тем, что в процессе вращения дисков создаются противоположные пылевоэдушные потоки (1).

Однако полученные смеси расслаиваются при первом же транспортировании.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является центробежная мельница для сыпучих материалов, содержащая корпус, дисковый ротор с рабочими элементами (2).

Недостатком этой мельницы является получение неоднородного продукта измельчения. Это обусловлено тем, что при подаче материалов с различным удельным весом, например графита с удельным весом 2,3 г/см и Оки-, си марганца с удельным весом

3,6 г/см происходит интенсивное иэмельчение и смешение материалов.

Однако при любом виде транспортировки (пересыпной, пневмотранспорт и т.п.) в таких смесях происхОдит расслоение продуктов в соответствии с их удельным весом, так как между компонентами отсутствуют, силы связи.

Цель изобретения - получение однородности продукта измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежной мельнице. со держащей корпус, дисковый ротор с рабочими элементами, в нижней части вала ротора смонтирована тарель, выполненная в виде усеченного конуса, а в центральной зоне ротора выполнен кольцевой паз трапециевидной формы, сообщенный посредством переточных каналов с тарелью.

На чертеже схематически представлена центробежная мельница °

В корпусе 1 имеются загрузочные патрубки сыпучих исходных компонентов 2 и стабилизатора (жидкости) 3.

Корпус 1 состоит иэ зоны 4 измельчения-смешения и зоны 5 стабилизации смеси. Между этими зонами установлен расширяющийся конус 6.

На внутренней поверхности корпуса 1 в зоне 4 измельчения-смешения установлены отбойные плиты 7. На валу 8 двигателя 9 установлен дис.

10 ротора с рабочими элементами

11 ° В центральной зоне диска 10 ротора проточен кольцевой паз 12

«5 трапециевидной формы, в который

b- заглублен конец загрузочного патрубка стабилизатора 3 ° В нижней части вала 8 смонтирована тарель 13, выполненная в виде усеченного конуса, и соединенная посредством 0 переточных патрубков 14 с кольцевым пазом 12.

Центробежная мельница для сыпучих материалов работает следующим образом.

15 Точно доэируемые компоненты смеси и стабилизирующая жидкость одновременно подаются в корпус 1. Компоненты смеси через загрузочный патрубок 2 попадают под быстро вращающиеся рабочие элементы 11. Частицы, попадая в высокоскоростное центробежное поле (эона 4 измельчения-смешения), одновременно разрушаются и перемешиваются. Потоком

25 воздуха смесь транспортируется по неподвижному расширяющемуся конусу 6 в, виде тонкослойного расширяющегося конического потока. Одновременно подаваемый стабилизатор попадает

30 s pacumpsnnrqyeca канавку 12 B naT рубок 3 и за счет центробежных сил по переточным патрубкам 14 перетекает на вращающийся конус 13. С вращающегося конуса 13 стабилизаетор сходит тонкослойным расширяю 5 щимся конусом, направленным под относительным углом к расширяющемуся ко-, нусу из смеси. Угол раскрытия конусов 6 и 13, т.е. относительный угол встречи потоков смеси и стаби40 лизатора изменяется в зависимости от свойств материалов и влажности от 45 до 135 . В результате происходит взаимное проникновение потоков смеси и стабилизатора при высо.45 ких скоростях в малых объемах. Это приводит к фиксации смеси эа счет сьл адгезии частиц друг к другу, намазывания частиц, механо-химических процессов активации и увлажне5р ния. Такая смесь может храниться не расслаиваясь на компоненты при многократных транспортировках.

Высокая степень измельчения . и смешения достигается эа счет вра55 щения рабочих элементОв с бОльшОЙ скоростью (100-150 м/с) около неподвижных отбойнЫх плит. В результате соударения частиц с рабочими элементами и сильной турбулизации в зоне помола материал иэмельчается до

60 размера частиц 100% менее 20-30 мкм, а качество смешения определяется точностью дозирования материала.