Ротор двухполюсного синхронного реактивного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101127

Класс 21dÐ, 16

СССР

Р1 . .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРET

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Горжевский

РОТОР ДВУХПОЛЮСНОГО СИНХРОННОГО РЕАКТИВНОГО

ДВ И ГАТЕЛЯ

Заявлено 29 марта 1954 r. за № 5889/450317 в Министерство электростанций и электропромышленности

Изобретение относится к роторам двухполюсных синхронных реактивных двигателей, выполненным в виде пакета стальных пластин.

Известные роторы подобного типа выполняются таким образом, чтобы обеспечить неодинаковый воздушный зазор по продольной и поперечной осям.

Согласно изобретению, с целью упрощения конструкции ротор составлен из круглых (без зубцов и полюсов) пластин, изготовленных из мягкой магнитноанизотропной стали. Для получения пускового гистерезисного момента часть пакета ротора выполнена из ненамагниченных пластин магнитно-жесткого материала.

В качестве анизотропного материала могут быть применены холоднокатаные трансформаторные стали типа ХТ-18 и ХВ-11, имеющие различную магнитную проницаемость вдоль направления проката и в перпендикулярном направлении.

При сборке пакета ротора все пластины должны быть набраны одинаковым образом по отношению к направлению проката, чтобы обеспечить максимальную разницу величин магнитной проводимости ротора в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Пакет ротора представляет собой пустотелый цилиндр с внутренним диаметром D è внешним диаметром D В зависимости от магнитных характеристик материалов следует выбирать различные отношения в и применять напрессовку пакеP та ротора непосредственно на вал или на промежуточную втулку из немагнитного материала.

Например, для стали ХТ-18 наилучшие результаты могут быть достигнуты при относительно большом в значении — и при сборке пакета

Dp на промежуточной втулке, поскольку максимальная анизотропия материала имеет место при относительно больших индукциях.

Ввиду того, что применение беличьей клетки на роторе для пуска двигателя приведет к уменьшению разности магнитных сопротивлений № 101127

Предмет изобретения

1. Ротор двухполюсного синхронного реактивного двигателя, выполтериала для получения пускового гистерезисного момента.

Отв. редактор И. В. Макаров.

Л 133759 от 19/!Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Госфиииздата. Москва, ул. Куйбышева, 9, Заказ 1691 (а следовательно, к ухудшению его характеристик), в качестве пускового элемента на роторе следует применять отдельные ненамагниченные пластины из магнитно-жесткого материала, обеспечивающие гистерезисный запуск двигателя, ненный в виде пакета стальных пластин, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, он составлен из круглых (без зуоцов и полюсов) пластин, изготовленных из магнитноанизотропной стали.

2. В роторе по п. 1 выполнение части пакета ротора из ненамагниченных пластин магнитно-жесткого ма