Штамп для изотермической штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ, содержащий сменные формообразующие элементы, трубчатый муфель, теплоизоляцию и индукционный нагреватель, отличающийся тем, что, с цельювыравнивания температурного поля по высоте муфеля и формообразующих элементов при ограниченных габаритах муфеля и щтампа в целом, в муфеле выполнены окна в зоне, равномерно удаленной от торцов индукционного нагревателя, а стенка муфеля имеет толщину меньще глубины проникновения ИНДУКЦИОННЫХ токов. %%% W/////// 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ь(5ц В 21 J!06

3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3359724/25-27 (22) 03.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. В. Бойцов, Д. И. Браславский, М. Б. Грубер, В. П. Золотарев, И. А. Изаков, В. А. Куликов и И. П. Смирнов (53) 621.777 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 721235, кл. В 21 J 13/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 632460, кл. В 21 J 13/02, 19?8 (прототип).

„„SU„„1011313 А (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЛ ШТАМПОВКИ, содержащий сменные формообразующие элементы, трубчатый муфель, теплоизоляцию и индукционный нагреватель, отличающийся тем, что, с целью выравнивания температурного поля по высоте муфеля и формообразующих элементов при ограниченных габаритах муфеля и штампа в целом, в муфеле выполнены окна в зоне, равномерно удаленной от торцов индукционного нагревателя, а стенка муфеля имеет толщину меньше глубины проникновения индукционных токов.

1011313

Составитель В. Бешеков

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2635/! 3

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для изотермической штамповки, и может быть использовано при точной горячей изогермической штамповке металлических изделий значительной высоты (преимущественно — при изотермической штамповке выдавливанием).

Известен штамп для изотермической штамповки, содержащий сменные рабочие элементы, трубчатый муфель, теплоизоляцию и индукционный нагреватель и предназначенные преимущественно для изотермической штамповки выдавливанием. Недостатком известных штампов является неравномерность температурного поля по высоте штампа, что приводит к ряду затруднений при штамповке, например затрудняет выталкивание из штампа отштампованной поковкий7, Известен штамп для изотермической штамповки, содержащий сменные рабочие элементы, индукционный нагреватель, теплоизоляцию и трубчатый муфель, у которого толщина стенки муфеля не менее глубины проникновения индуктивных токов, а внутренняя поверхность выполнена ребристой С23, В известном штампе обеспечивается частичное выравнивание температурного поля рабочих элементов. Однако при большой глубине проникновения индукционных токов, имеющей место, например, при неферромагнитном муфеле и низкой частоте тока в индукторе, габариты муфеля, а именно толщина стенки, в известном штампе должны быть значительно увеличены.

Цель изобретения — выравнивание температурного поля по высоте формообразующих элементов штампа при ограниченных габаритах муфеля.

Указанная цель достигается тем, что в известном штампе для изотермической штамповки, содержащем сменные формообразующие элементы, трубчатый муфель,теплоизоляцию и индукционный нагреватель, в муфеле выполнены окна в зоне, равномерно удаленной от торцов индукционного нагревателя, а стенка муфеля имеет толщину менее глубины проникновения индукционных токов.

На чертеже показан предлагаемый штамп в сомкнутом положении, вертикальный разрез.

Штамп содержит формообразующие элементы, пуансон 1, матрицу 2 и толкатель 3, трубчатый муфель 4, теплоизоляцию 5 и индукционный нагреватель 6.

Толщина стенки муфеля 4 меньше глубины проникновения индукционных токов. В

20 стенках муфеля 4 прорезаны окна 7, в зоне удаленной по высоте от торцов индукционного нагревателя.

Наличие окон в муфеле выравнивает температурное поле формообразующих элементов штампа, в частности матрицы, вследствие этого облегчает выталкивание отштампованной поковки из матрицы, уменьшает вытекание заусенцев в зазор между пуансоном и матрицей и, в конечном счете, способствует повышению точности поковок.

Ограниченная толщина стенки муфеля (меньше глубины проникновения индукционных токов) позволяет уменьшить габариты муфеля и штампа в целом.

Указанные преимущества позволяют

З5 уменьшить расход металла íà 10 /р путем расширения номенклатуры и повышения. точности штампуемых изделий и снизить стоимость штампа в целом на 20Р/р.