Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ I(111:Л

Кллгс 1)7(1, 1 ) (,(. (, Р

ECIddggdP

"" 1 1Й4я

C r ф

Д ° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i

-...„.... (1

;(>

"" (" "с Б(1 1 jf, 4

Б, С. Коссой и Я. И. Андрусенко

СТАНОК ДЛЯ ГРУППОВОЙ ШЛИФОВКИ ЗАКРЕПЛЕННЪ|Х

НА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРИСОСАХ СТЕКЛЯННЫХ ЛИСТОВ

3().)в(((но 30 декабря (%0 г. вв № 2007 440865 в Гоствго)ику (,О.Р

Станки для I рупповой шли(1)013ки

ЗЛКРСП, IC!(I(ЫX I(я НIICI)(<(ЛТИЧЕСКИХ присосах стеклянных листов путем взлимного f(x треш(я в резервуаре с абрлзивной суспензией, извести!>1.

Пред,1лгаемый станок относится к таким жс станкам, но отличается от них тем, что один присос, несущий стек,(янш(е листы ня обеих рабочих поверхш)стях, закреплен с возмо>кност!ио совершения вертикальных возвратно-поступательных дви>кеш(й. По обе стороны от этого присосВ pBcII(:ло>ксны два односторошшх присоса, обра(ценные к нему рабочими пов(рхностями с прикрепленными к ним стек.1янными листа3(и.

Один из этих присосов закреплен неподвижно, л второй может совершать о()и..!оиг Ильин!(нср(двнж(иия

ДЛЯ I!P (1>1<(ITlf B С1 (.1<, (ив И!>1Х,1ИС1 ()В друг к другу в обеих сонриклс;ио-! цихся парях.

Рама присоса выполнена с углублениями, в которых просверлены отверстияя, блл (0 JJ B p B vcr) 3> огр;111(lчивястся прогиб резиновой диафрагM f>(н Р исосл Ilo J(д(ЙсTB I ((M Р л31)(>(< сния.

k1B фиг. 1 изображен продольный разрез прсдллглсмог() станка, на фиг. 2 -- члсгь рамы присосов.

Ст(! и() к cocTolfT 1(B J(13(x одинак»ных, цлрллл! льио рлсиоложенных шлиф()влльных секций с общим резервуаром 1 J(,.1B абразивной суспензи и.

Для просто(ы изложения описывается одна секция.

От электродвигателя и конической зубчатой передачи 2 получает врлщеш!с диск (с эксцентрично закрепленным пальцем 4. Ня последнем подвешена штанга 6 с пневмаTè÷cским присосом 6, имено(цим две волнистые перфорированные рабочие и(верхности 7, псрекрытыс диафрагмами, в качестве которы.; примсн(ны резиновые листы 8. При врлщсI1I(!1 ), Н .1<ТРОД(3ИГ((ТС, !(1 ГIР1!ГОC COBCPшя(.т возвратно-ноступа-.слыл.(е «сртиклльныс перемен(синя.

По одну сторону присоса 6 неподвижно устлновлсн присос 9 (одной

1(cp(f)opf(po(3 I(((((и волшгст()й 1(o(lepx иост(!о, обращенной к присосу 6 и так>кс пер(крытой резши)вым lllетом. Пер(1)op!11(11((рлсполож(ил 13 углубae(lf»fx, бллгодлря чему ограничивается прогиб диафрагмы. По другуго сторону от присоса 6 рлсположен присос 10, 1301нистая рлб()чля пов(рхн(.cTb которого также обрлщснл и !1ри(осу 6. Между д(3умя !н,1нфонлльными секциями рлсполож(и(! цилиндры 1I со штоками !2 для одновремсшгого п>катия присосов обеих секцш(и цил(шдры /,3, слу(к () !

>1<3ltl1tc ??. (?? ???????????????? ??()??????????>Н

11 ((ex<);(((0(Г!Оло>кение посредством злк,.почсl(I(hfx в цилиндры пружин и нпоков !4. С>клтый воздух (IQJ(3åòc>1 в пневматические цилиндры 11 по трубопроводу 15. Присосы 6, 9 и 10 связаны с вакуумным насосом трубопроводом 16.

1>сзсрву<(р 1 подвешен на тросах

I7, навернутых на лебедки 18.

Стл(и;к работает следу)ошим обра;3() м.

Рсзс1)вулр 1 опускается вниз на тросах 17, открывая рабочий орган станка и панс>лняясь абразивной ср пснзисй. 113 резиновые листы 8 нлклл l(13310TcH стсклянныс .шсты 19--дил на присос 6 и по одному на присосы 9 и 10 и в присосах создлется влкуу (, в результате чего стеклянныс листы прочно закрепляются н3 присосах. Резервуар поднимается и л(сх(пшзл)((погружаются в абрлзивнуt() суснснзию. По трубопроводу

15 в цилиндры 11 подается сжатый воздух и присос 10 прижимает закрепленный нл нем стскляш(ый лист к льсту, закрепленному на присосе 6, прижимая одновремс>шо второй лист последнего к,чисту на присосе 9. Включается электродвигатель, и присос 6 начинает передвигаться вверх и вниз, осуществляя шлифовку стеклянных листов.

Абразивную суспензию между каждой парой шлифуемых листов ну>кно периодически обновлять. Для этого из цилш(дров Il выпускается сжатый воздух, и подпружиненные штоки 14 цилиндров 13 отводят присос !0 От присоса 6, благодаря чему последний отходит от присоса 9. с1ерсз отверстия 20, предусмотренные в JII(tt«tv резервуара 1, подается пар или (юздух; благодаря этому суспензия взмучшглстся и проникает на шлифусмыс поверхности.

После окончания шлифования резервуар опускается вниз, стеклянIt(.((,.шсTbI закрепляются на присосах второй поверхностью, и цикл повтоРЯCTC>1.

1-1((станке можно производить и полировку стекла, для чего между стеклами, закрепленными на подвижных и неподвижных присосах, вводятся рамки со стенками, покрытыми войлоком.

Предмет изобретения

1. Станок для групповой шлиф()яки закрепленных 1(3 пневматических присосах стеклянных листов взлимньlм их трением и () азери 3 рс с абРаЗИШЮй СУО((et(ЗИСй, О т»I Ч Л Юшийся тем, что Один присос, нссущий стскляннblc листы на обеих р3 бочих поверхностях, закреплен с. возмО>кностыо совершения всртикл lbных возвратно-поступателы(ых движсний, а по обе стороны от него расположсllbl два односторонних, обращенных к нему рабочими поверхностями и несу(них стеклянные листы присоса, из KQTopbtx один закреплен неподвижно, 3 второй выполнен с возможностью горизонтальных персмещений для прижатия стеклянных листов друг к другу в Обеих соприкасающихся парах.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что отверстия на раме присоса, сообп(ающиеся с вакуум-устройствол(, расположены в углублениях рамы, служащих для ограничения прогиба диафрагмы присоса под действием разре>кения.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с цс,п,ю достижения лучшей гсрмстизлции, и качестве диафрагмы нрисосл прил(си>ис)т листовук> резину.

4. Станок по п. !, Отлич3юшийся тем, что он имеет две шлифовальные секции, помещенные в общий резервуар.

ri — 3—

Фиг. 1

Л . 101 l33 № l0ll33

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!33882 от 5/Х! !955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цека 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5578