Установка для групповой распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизком, направляющей и силовым цилиндром , соединенные одним концом с те лежкой бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе при отмере длин отпиливаемых сортиментов, приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой , причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом расположена в направляющих-тележки , а другой конец силового цилиндра связан со стойкой. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы бесконтактных путевых датчиков, самоходная тележка снабжена кронштейном с вилкой (/) на конце, а подвижная площадка -;- пальцем , размещенным в вилке. СО О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3363521 29-15 (22) 14.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № .14 (72) В. С. Харькин, С. К. Теслюк, В. Т. Долматов и А. Г. Власов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 313657, кл. В 27 В 17/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 676447, кл. В 27 В 17/08, 1979. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОР1 РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизком, направляющей и силовым цилиндром, соединенные одним концом с те„„SU„„1011361 A з В 27 В 5/00 В 27 В 5/10 В 27 В 17/08 лежкой бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе пои отмере длин отпиливаемых сортиментов, приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой, причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом расположена в направляющих тележки, а другой конец силового цилиндра связан со стойкой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы бесконтактных путевых датчиков, самоходная Я тележка снабжена кронштейном с вилкой на конце, а подвижная площадка — пальцем, размещенным в вилке.

1011361

Изобретение относится к раскряжевочным установкам и может быть использовано в лесной .промышленности.

Известна установка для групповой распиловки лесоматериалов, содержащая пильный механизм со стойкой, самоходной тележкой и приемное устройство (1).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и невозможность точного отмера длин выпиливаемых сортиментов.

Известна также установка для группо вой распиловки лесоматериалов, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизмом, направляющей и силовым цилиндром, соединенным одним концом с тележкой, бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками (2) .

Недостатками известного устройства являются сяожность и невысокая надежность установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе при отмере длин отпиливаемых сортиментов, а также улучшение условий работы бесконтактных путевых датчиков.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для групповой распиловки материалов приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой, причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом распложена в направляющих тележки, а другой конец силового цилиндра связан со стойкой.

Причем самоходная тележка снабжена кронштейном с вилкой на конце, а подвижная площадка — пальцем, размещенным в вилке.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — направляющая приемного устройства с подвижной площадкой, узел

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1.

Установка содержит пильный механизм

1, стойку 2, самоходную тележку 3, расположенные попарно бесконтактные путевые датчики 4, 5 и 6, направляющую 7, смонтированную на самоходной тележке 3, силовой цилиндр 8 и приемное устройство 9, снабженное направляющими 10, и расположенная в них подвижная площадка 11.

Вдоль приемного устройства 9 смонтированы элементы 12, представляющие собой металлические пластины. Элементы 12 устанав5

10 ливаются вдоль приемного устройства в соответствии с программой раскряжевки хлыстов, т. е. в местах реза. Стойка 2 установлена на направляющей 7 с возможностью перемещения по ней посредством силового цилиндра 8.

Бесконтактные путевые датчики 4, 5 и 6 установлены на подвижной площадке 11, которая соединена с пильным механизмом

1 через кронштейн 13, имеющий вилку 14, в которую входит с небольшим зазором палец 15 подвижной площадки 11. Зазор обеспечивает возможность взаимного перемещения стержня и вилки в горизонтальной и вертикальной плоскостях при изменении расстояния между пильным механизмом 1 и

"5 приемным устройством 9. Самоходная тележка 3 передвигается по рельсам 16.

Установка работает следующим образом.

Пачка хлыстов укладывается в приемное устройство 9. После укладки пачки хлыстов, самоходная тележка 3 с пильным механизмом 1 перемещается к месту реза вдоль приемного устройства 9. После того, как один из бесконтактных путевых датчиков 4 или 6 вступит во взаимодействие с одним из элементов 12, размещенным в месте ре25 за, немедленно дается сигнал на выключение привода самоходной тележки 3.

Датчики 4 срабатывают при передвижении стойки с пильным механизмом справа налево, а датчики 6 — слева направо. В случае, если тележка 3 остановилась неточно против реза, т. е. элемент 12 не взаимодействует с датчиком 5, включается в работу силовой цилиндр 8. Силовой цилиндр 8 производит дотяг стойки 2 с пильным механизмом 1 относительно тележки 3 до взаимодействия датчика 5 с элементом 12.

Нажатием кнопки оператор опускает пильный механизм, производится пиление пачки хлыстов. После этого, пильный механизм 1 поднимается вверх в исходное по40 ложение, а шток силового цилиндра 8 выдвигается на половину, тем самым стойка 2 занимает относительно тележки 3 среднее положение, а самоходная тележка перемещается к следующему резу. Процесс повторяется. Постоянное расстояние между дат45 чиками и пластинами обеспечивается взаимодействием в горизонтальной и вертикальцой плоскостях пальца 15 подвижной площадки 11 с вилкой 14 кронштейна 13.

Данное устройство позволяет обеспечить надежную и простую систему отмера длин

50 при пачковой раскряжевке хлыстов на сортименты и тем самым повысить производительность установки.

1011361

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2641/16

Составитель В. Кабанова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4