Окорочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОКОРОЧНЫЙ БАРАБАН, содержаший вращаюш.иеся цилиндрические секции с продольными щелями, установленные с обеих сторон секций неподвижные кожуха , транспортер для отходов окорки и распределитель теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности окорки, распределитель теплоносителя выполнен в виде гребенок с форсунками, установленных на каждом из кожухов, причем по крайней мере две гребенки установлены в верхних частях каждого кожуха параллельно продольной оси барабана по одной с каждой его стороны и по крайней мере две гребенки установлены к нижней части оппозитно . 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что форсунки верхних гребенок направлены вниз под углом 25-35° к вертикальной оси барабана, а форсунки нижних гребенок - вверх под углом 65-75° к вертикальной оси барабана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 27 L 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подана 5аламсаа ж лярву

1 5 3 1 г 5 3 7 3

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325393/29-15 (22) 04.08.81 (46) 15.04.83. Бюл. №:14 (72) Б. Е. Вьюков, E. И. Мишура, В. Н. Веденни, В. И. Гринь и Н. И. Хорев (71) Всесоюзное ордена Трудового Красного

Знамени научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (53) 634.0.361.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 660826, кл. В 27 L 1/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 426833, кл. В 27 L 1/02, 1972. (54) (57) 1. ОКОРОЧНЫИ БАРАБАН, содержащий вращающиеся цилиндрические секции с продольными щелями, установленные с обеих сторон секций неподвижные ко„„SU,, 1011368 A жуха, транспортер для отходов окорки и рас. пределитель теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности окорки, распределитель теплоносителя выполнен в виде гребенок с форсунками, установленных на каждом из кожухов, причем по крайней мере две гребенки установлены в верхних частях каждого кожуха параллельно продольной оси барабана по одной с каждой его стороны и по крайней мере две гребенки установлены к нижней части оппозитно.

2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что форсунки верхних гребенок направлены вниз под углом 25 — 35 к вертикальной оси барабана, а форсунки нижних гребенок— вверх под углом 65 — 75 к вертикальной

С2 .оси барабана. е

1011368

Изобретение относится к устройствам для окорки древесины, в частности к окорочным барабанам и может найти применение в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен корообдирочный барабан, включающий двухсекционный вращающийся корпус с разобщенными секциями, между которыми установлена неподвижная плоская камера для подачи пара (1);

Недостатками этой конструкции являются неудовлетворительный характер паровой зоны при больших потерях теплоносителя, а также значительные нагрузки на камеру и вызываемый ею повышенный процент древесины в отходах окорки.

Известен окорочный барабан, содержащий вращающиеся цилиндрические секции с продольными щелями, установленные с обеих сторон секций неподвижные кожуха, транспортер для отходов окорки и распределитель теплоносителя в виде кольцевой паровой рубашки (2) .

Недостатком этого барабана является то, что теплоноситель почти весь попадает в полость окорочного барабана по пути наименьшего сопротивления, т. е. не через слой окоряемой древесины, где он выполнял бы отведенную ему технологическую роль, а в пространство над ним и, проходя над слоем древесины, отводится из корпуса с помощью вытяжных колпаков, не принимая участия в процессе окорки древесины.

Цель изобретения — повышение эффективности окорки.

Поставленная цель достигается тем, что в окорочном барабане, содержащем вращающиеся цилиндрические секции с продольными щелями, установленные с обеих сторон секций неподвижные кожуха, транспортер для отходов окорки и распределитель теплоносителя, последний выполнен в виде гребенок с форсунками, установленных на каждом из кожухов, причем по крайней мере две гребенки установлены в верхних частях каждого кожуха параллельно продольной оси барабана по одной с каждой его стороны и по крайней меере две гребенки установлены к нижней части оппозитно.

Кроме того, форсунки верхних гребенок направлены вниз под углом 25 — 35 к вертикальной оси барабана, а форсунки нижних гребенок — вверх под углом 65 — 75 к вертикальной оси барабана.

На фиг. 1 изображена схема окорочного барабана.„на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1, 5 !

О

t5

50 поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 2, продольный разрез.

Окорочный барабан состоит из горизонтально установленных вращающихся цилиндрических секций 1, снабженных щелями 2, равномерно расположенными по боковой поверхности секций, неподвижных кожухов 3 для сбора из барабана отходов окорки, транспортера 4 для уборки отходов окорки, гребенок 5 с форсунками 6 и трубопровода 7 с арматурой 8 для подачи теплоносителя. Кожуха 3 снабжены манжетами 9, закрепленными на фланцах 10.

Окорочный барабан работает следующим образом.

При окорке древесных балансов в полость между цилиндрической секцией 1 и кожухом 3 по трубопроводу 7 через арматуру

8 с помощью гребенок 5 из форсунок 6 подается теплоноситель, например насыщенный водяной пар, который образует в указанной полости паровую подушку. Отсюда поданный теплоноситель принудительно проходит в щели 2 и, просачиваясь в вертикальном направлении через слой окариваемых балансов, конденсируется на их поверхности и одновременно распространяется в горизонтальном направлении по длине окорчного барабана.

Снятая при окорке балансов кора вместе с отщепами древесины через щели 2 секции 1 попадает в полость между секцией 1 и кожухом 3 и отводится на транспортер 4 для уборки отходов окорки.

Выполнение распределителя теплоносителя в виде гребенок с форсунками, закрепленных на кожухах, позволяет использовать их в качестве неподвижного распределителя теплоносителя и как элемента для направления отходов окорки на транспортер.

Наличие на кожухах герметизирующих манжет, установленных в местах их сочленения с цилиндрической секцией, позволяет исключить потери теплоносителя.

Установка двух гребенок в верхней части кожуха параллельно продольной оси цилиндрической секции по обе стороны от нее так, чтобы их форсунки были направлены вниз под углом 25 — 35 к вертикальной оси цилиндрической секции и двух гребенок в нижней части кожуха друг против друга так, чтобы их форсунки были направлены вверх под углом 65 — 75 к вертикальной оси цилиндрической секции, позволяет подавать теплоноситель в полость окорочного барабана через щели, обеспечивая этим эффективность окорки.

1011368

A-A

Оадцча юг лачоси

,1Р ув»

Составитель А. Лукьянов

Редактор Н. Воловик Техрея й. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 2641/16 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4