Устройство для окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ, содержащее последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, каждая из которых, начиная со второй, имеет равномерно расположенные по их боковой поверхности щели, систему подачи теплоносителя и транрпортеры отвода балансов и уборки отходов окорки, отличающееся тем, что, с целью совмещения -процессов окорк1г и измельчения отходов и повышения производительности , на участке боковой поверхности одной трети длины первой секции со стороны примыкания ее к последующим секциям выполнены продольные щели,. а на боковых поверхностях секций смонтированы козырьки для прикрытия щелей, причем козырьки выполнены в виде металлических пластин, установленных под углом 38-42° к касательной, проведенной к поверхности «цилиндрических секций по оси щели.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

S(5D В 27 L 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Падача 5алаисоо / у A ра омрачу 1 акор нных оала ооЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325042/29-15 (22) 03.08.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Б. Е. Вьюков, Е. И. Мишура, В. Н. Веденни, В. И. Гринь, Н. И. Хорев, В. Ф. Шадрин и Л. P. Котелович (71) Всесоюзное ордена Трудового Красного

Знамени научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности. (53) 634.0.361.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 660826, кл. В 27 L 1/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 650813, кл. В 27 L 1/04, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКОРКИ

ДРЕВЕСИНЫ, содержащее последовательно установленные горизонтальные цилинд„„S0„„1011369 А рические секции, каждая из которых, начиная со второй, имеет равномерно расположенные по их боковой поверхности щели, систему подачи теплоносителя и транспортеры отвода балансов и уборки отходов окорки, отличающееся тем, что, с целью совмещения процессов окоркн и измельчения отходов и повышения производительности, на участке боковой поверхности одной трети длины первой секции со стороны примыкания ее к последующим секциям выполнены продольные щели, . а на боковых поверхностях секций смонтированы козырьки для прикрытия щелей, причем козырьки выполнены в виде металлических пластин, установленных под углом 38 — 42 к касательной, проведенной к поверхности

«цилиндрических секций по оси щели».

1011369 ки (2) .

Изобретение относится к устройствам для окорки древесины и может быть использовано в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для окорки древесины, включающее двухсекционный корпус, между секциями которого установлена плоская неподвижная камера для подачи пара, а на внутренней боковой поверхности секций закреплены дополнительные секторные окорники (1).

Недостатком данной конструкции является неизбежные большие динамические нагрузки при взаимодействии секторных окорников и камеры для подачи пара с обрабатываемыми балансами, что ведет к повышенному содержанию лома в отходах окорки и образованию крупных кусков коры и длинных лент коры, утилизация которых затруднительна без предварительного измельчения.

Известно устройство для окорки древесины содержащее последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, каждая из которых, начиная со второй, имеет равномерно расположенные по их боковой поверхности щели, систему подачи теплоносителя и транспортеры отвода балансов и уборки отходов окорНедостатками этого устройства являются то, что в состав отходов окорки входят крупные куски древесины, длинные ленты коры и другие крупные фракции, утилизация которых без предварительного измельчения невозможна. Кроме этого, частые остановки окорочного барабана для очистки забившихся щелей снижает производительность устройства.

Цель изобретения — совмещение процессов окорки и измельчения отходов и повышение производительности. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для окорки древесины, содержащем последовательно установленные горизонтальные цилиндрические секции, каждая из которых, начиная со второй, имеет равномерно расположенные по их боковой поверхности щели, систему подачи теплоносителя и транспортеры отвода балансов и уборки отходов окорки, на участке боковой поверхности одной трети длины первой секции со стороны примыкания ее к последующим секциям выполнены продольные щели, а на боковых поверхностях секций смонтированы козырьки для прикрытия щелей, причем козырьки выполнены в виде металлических пластин, установленных под углом 38 — 42 к касательной, проведенной к

Зо

50 поверхности цилиндрических секций по оси щели.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3.

Устройство для окорки древесины содержит последовательно установленные горизонтальные вращающиеся цилиндрические секции 1 и 2. Со стороны примыкания к секции 2 секция 1 выполнена с продольными щелями 3 на длину одной трети; а секция 2 выполнена с равномерно расположенными щелями 3 по всей длине. Устройство содержит транспортер 4 для отвода балансов, транспортер 5 для уборки отходов окорки, систему подачи теплоносителя и неподвижные кожуха 6.

Щели 3 по наружной поверхности секций снабжены козырьками 7, состоящими из металлических пластин 8, установленных под углом 38 — 42 к касательной, проведенной к поверхности цилиндрической секции по оси щели 3, и снабженных по торцам треугольными косынками 9.

Устройство работает следующим образом.

Поступающие для окорки балансы транспортером подачи древесного сырья загружают в полость вращающихся цилиндрических секций 1 и 2, где за счет разности уровней со стороны загрузки и стороны выгрузки проходят сначала первую, а потом и последующие секции.

В период нахождения в полости секций древесина совершает врашательно-поступательное движение, интенсивно перемешиваясь, при этом тонкомер, доски, горбыли или возникающие при окорке крупные отщепы попадают в щели 3, упираются в металлическую пластину 8 козырьков 7 и при дальнейшем вращении цилиндрической секции 1 вновь затягиваются слоем обрабатываемых балансов в полость секции. Возникающие при этом динамические нагрузки на металлическую пластину 8 через косынки 9 передаются на корпус секции.

Снятая при окорке древесного сырья кора направляется вниз по сечению секций и попадает в щели 3, где мелкие фракции проваливаются в полость между секцией и кожухом 6 и, скатываясь по наклонной плоскости последнего, попадают на транспортер 5 для уборки отходов окорки, после чего отводятся на утилизацию, а крупные фракции при вращении цилиндрических секций вновь попадают в слой окоряемой древесины, где измельчаясь, одновременно способствуют своими абразивными свойствами повышению степени окорки балансов.

1011369

Фиг. 2

Составитель А. Лукоянов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 2641/16 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4