Прибор для определения остаточной волокнистости хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; < 1() 1 >(:)9

Класс 29я, 1

СССV,уф М (.Я

БИ >l.

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. E. Петушков и А. A. Лапина

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНЙЯ ОСТАТОЧНОЙ ВОЛОКНИСТОСТИ

ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

3;*.»н.(ено 28 c(H>т>(бр>3 195-! .:3>3 ¹ 4582 -(5()327 н Ми()истерстн>

»роя(.>>>н)ен>(н((Tt корон >иирокого потревленин (,(.(.р

Предметом изобретения является прибор для от)ределения остаточной

33О;(Окн((стости хлопковых семян, состоящий из рабочей камеры it центрально (стано«ленного в ней воро)пителя семян.

Предлагаемый прибор по сравнению с известными аналогичными приборами повышает степень отделения волокна от семян и является более простым по конструкции.

Особенность прибора закi«o«iic ся в том, что его рабочая камера Bblполнена в виде вертикального съемного цилин,lðà, установленного на дисковом основании, на котором т)0 окружности монтирована система вертикальных шпинделей, имеющих форму трехгранных конусообразных стержне!I il п1зиВОди>мых l3o враи!Рпис от обшей шестерни привода.

Ворошитель семян выполнен «виде вращающегося вертикального Оорсзиненного снаружи валика.

На фиг. 1 изображен общий в:(д прибора в вертикальноAI разрез(, ня фИГ. 2 — — СХРМЯ, ПОЯС)(ЯК »H!H > 3;i>!—

МОДЕЙСТВИР Д)3ИЖУЩИХСЯ ДРТЯЛРЙ прибора.

Ня подставке 1 укреплен полый

:,Рта,(лическ(3)(цилиндр 2 с привод)(ЫМ ВЯ, !ИКОМ 8, COCgglt!ICHHb!41 CO СЧРТ>иком 4 числа Рго оборотов и снабженным конической шестерней ) и

Р1 чкой >).

Рябо 3ая камера прибора представляет собою вертикальный съемный цилиндр /, )3н1 т))Р.(ние повсг)хности которого обл)щованы отшлифовянilbIM органическим стеклом H.

Цилиндр 7 установлен на полом дисковсм основан)ш 9, внутри котоpoi.o !) ас(3О. )oжен(! Н)естерня 10, насаженн.)яя ня «Рртикяльньш обрез)3tiPH!!bill i)<1.1ÈI(1 1, Я Вл я!Оп! И И(Я ВО,! О)ЦИТРЛРМ Х. 3ОПКО(ЗЬ)Х CCi«H

В(3,(>(к 11 кр(пл HH»;i »»л)!Hap!(КР !

2, cvo(oz«o вращя)ош(".;с» в oTI3epстги! Испо)3яния 9.

Ц ! л!! н д р Ик 2 ж (". т к О с О Р д и н (i c осью 1, 1, ll(.ушей кои!. )сскую шестер-!

iIo 14, с)(еилеиг,к>; конич(ской шсCT;PHeii,1, ()ct> J3 I)u«x H((H ti (РР 3 От«co т«iе монтиро«ilHHGII «нутри ц)(липдра 2

МтфТЫ I ), Ж(СTI((> (ОСДИН ННОИ С

Осно(3()ни((i 9. > 1я с .но!3()нии 3 )Ч)(u,. le«i) )пяиба !б, и cTI3(pcтиях которои

ПО ОК Р И(;(О Tl! \ СТii«OB 1CHh! hPPT! i«яль !«le !.Иli>:ëcë« «в (де трехгр IH:!ых конмсообрязных сте))жпе)l 1/. снабженных В нижней част:.! шест(plIЯм И 1((С! I CH, i(ч Н bD!1I С 1!ICСТ! I)и(й 10.

Л 101139

В рабочем положении на прибор надевается крышка 19, имеющая с внутренней стороны выемки для верхнего конца валика 11 и верхних концов стержней 17, причем выемка для последних сделана кольцевой с целью предотвращения повреждения стержней гри повороте крышки.

После загрузки хлопковых семян и рабочую камеру прибор приводят в действие вращением ручки б. При вращении обрезиненный валик 11 ворошит хлопковые семена, а одновременно вращающиеся вокруг свои.; осей стержни 17 снимают с них ocIH I ОЧНОЕ (30ЛОКНО.

ПО окончании раооты снима10т цилиндр 7 и хлопковые семена свободно выпадают из рабочей камеры.

Для удаления семян, находящихся между стержнями 17 и валиком 11, дают дополниre;It tio несколько оборотов приводному валику 3.

Остаточное хлопковое волокно, намотавшееся на стержни 17, снимают пинцетом и взвешивают.

После двукратного пропуска через прибор взятой навески хлопковых семян Определяют остаточную волокниcruet t, учитывая вес первого и второго съема волокна со стержней 17.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения остаточной волокнистости хлопковых семян, состоящий из рабочей камеры и центрально установленного в ней ворошителя семян, 0 т л и ч à Io щ и йс я тем, что, с целью повышения степени отделения волокна от семян, рабочая камера выполнена в виде вертикального съемного цилиндра, установленного на дисковом основании, на котором по окружности монтирована система вертикальных шпинделей, имеющих форму трехгранных конусообразных стержней и приводимых во вращение от общей шестерни привода.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что ворошитель семян выполнен в виде вращающегося вертикального обрезиненного валика.

3. Применение в приборе по п. 1 счетчика для фикси13013ания числа оборотов приводного валика прибора.

Л: ) 011.. )i Риг. 1