Плунжерный насос с приспособлением для регулирования подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 2

Хо 10114

ПЛТ 1Т Nl ИЗОБР Т НИ1:

ОПИСАНИЕ плунжерного насоса с приспособлением для регулирования подачи.

К патенту И. А. Булавина, заявленному 20 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23860).

Q выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

В разных отраслях промышлен- ности, главным образом в химической и пищевой, иногда и при орошении земель, встречается необходимость в перекачивании жидкостей в определенно установленной пропорции, а -также и изменять объемное соотношение перекачиваемых жидкостей, в зависимости от изменения в их составе, или в течении производственных процессов.

Предлагаемый плунжерный насос предназначается для указанных, выше целей.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез плунжерного насоса; фиг. 2 — вид его спереди с частичным разрезом.

Скалка 1 многоцилиндрового, или серии одноцилиндровых насосов сочленяется с шатунами 2 посредством чеки 3, могущей свободно перемещаться вдоль оси в отверстии скалки.

Свобода перемещения шатуна вдоль скалки регулируется навинчиванием пустотелого плунжера 4 на скалку, благодаря чему уменьшается свободный ход шатуна и увеличивается объем описываемый плунжером. В положении, показанном на чертеже шарнир шатуна свободно скользит в скалке, плунжер стоит неподвижно и жидкость не подается насосом. Навинчивая плунжер на скалку и постепенно сокращая в ней свободный зазор, можно получить любую производительность насоса, BllJIQTb до максимальной, соответствующей полному ходу коленчатого вала (5).

Предварительно отрегулировав производительность насосов, можно наладить непрерывное смешение и подачу разных жидкостей для разнообразных целей, например для приведения химических процессов в реактивных камерах, увлажнения порошкообразных и волокнистых веществ и т. д.

Предмет патента.

Плунжерный насос с приспособлением для регулирования подачи, характеризующийся применением скалки 1, ввинчиваемой в полый плунжер 4 и снабженный удлиненною проушиной, в отверстие коей входит чека 3, соединяющая скалку 1 с развилиною шатуна 2, в крайнем нижнем положении упирающегося в вышеуказанный плунжер 4, навинчиванием коего на скалку 1 и втягиванием последней внутрь плунжера возможно изменьть ход плунжера и подачу насоса.