Гидравлический привод зажима в машине для электрической стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л lOlí2

Класс 21h, 291т

СССР

ВСЕСО;! :.;;!, „

r РАТЕИ! 1- .1

ТМИН! <; zr

ГИЬ. .,;1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ЗАЖИМА В МАШИИЕ

ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 8 декабря 1954 г. эа ¹ 6344/450329 в Министерство электротехнической промышленности

Изобретение относится к гидравлическим приводам зажима в машине для электрической стыковой сварки, состоящим из гидравлического цилиндра и плун?ксра (либо поршня со штоком).

В известных приводах подобного типа зажимы имеют большой ход, вследствие чего плунжер дглско IIhlходит из пеподьи?кпого ци IIIllppa.

Под воздействием развиваемых в процессе осадки усилий плун?кер подвергается изгибу со значительным моментом, обусловленным расстоянием от точки приложения усилий до опорной плоскости. Это вызывает большие удельные давления плун?кера на стенки цилиндра, и в известной мере деформацию плунжера, что приводит к сокращению сро«а работы зажимов. Кроме того, на поверхность плунжера попадают брызги расплавленного металла, а это вызывает задиры и выход зажимов из строя.

Согласно изобретению, с целью увеличения срока службы привода путем разгрузки его от поперечных изгибающих усилий (возникающих при осадке изделий в процессе сварки) и предотвращения попадания на плун?кер орызг металла, могущих вызвать повреждение цилиндра, в предлагаемом приводе неподвижной частью является плунжср, а подвижной — цилиндр, перемещающийся в направляющих, например, в пазах корпуса зажимного устройства.

Кроме того, с целью регулирования величины рабочего хода подвпжноп гl 61 è за?ки:1!!! Пл и?кер (или поршень со штоком) сделан перестаг ым в корп се за?ких!ного устройства.

На фнг. 1 и 2 в двух проекциях показан предлагаемый гидравлический привод.

Корпус зажима представляет co60!i I Op 06 C I1IITbIO стенками. В двух вертикальных степках 1 и 2 имеются пазы 8, в которых переме-! цается подвижной цилиндр 4, снабженный для этой цели двумя планками 5. В верхней стенке б имеется центральное отверстие для закрепления штока поршня 7, а к нижней стенке 8 прикрепляется нижняя губка 9. Вертикальной стенкой 10 за?ких1 крепится к подви?1 .ным «аправляющпм машины пли к неподвижному столу стан!пп.:.

Благодаря тому, чта направление зажимной части устройства осуществляется в стенках корпуса и все усилия, возникающие при осадке в процессе сварки, воспринимаются непо№ 161142

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106902 от 12/Х 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., 3, Зак. 5014 средственно корпусом, рабочие поверхности цилиндра и поршня разгружены от этих усилий.

Такое выполнение зажима устраняет возможность попадания на рабочие трущиеся поверхности цилиндра и портпйя брызг расплавленного металла. Для универсальных машин, в которых необходимо обеспечить значительный ход верхней губки, с целью уменьшения рабочего хода предусмотрена возможность регулирования положения поршня в зажиме с помощью двух гаек 11. Вследствие этого достигается возможность зажатия деталей, имеющих значительную высоту, и тонких деталей при минимальном рабочем ходе поршня.

Предмет изобретения

1. Гидравлический привод зажима в машине для электрической стыковой сварки, состоящий из гидравлического цилиндра и плунжера (либо поршня со штоком), о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения срока службы привода путем разгрузки его от поперечных изгибающих усилий (возникающих при осадке изделий в процессе сварки) и предотвращения попадания на плунжер брызг металла, могущих вызвать повреждение цилиндра, неподвижной частью привода является плунжер, а подвижной — цилиндр, перемещающийся в направляющих, например, в пазах корпуса зажимного устройства.

2. Гидравлический привод по п. 1, отличающийся тем, что плунжер (или поршень со штоком) сделан переставным в корпусе зажимного устройства с целью регулирования величины рабочего хода подвижной губки зажима.