Диэлектрический усилитель на сегнетоэлектрических конденсаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лгв 101149

Класс 21cl -, 18пв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Ремнев

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

НА СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРАХ

Заявлено 2 апреля 1954 г. за № А-2256/450336 в 11инистерство радиотехнической промышленности

Предметом изобретения является электрический усилитель на сегнстоэлектрических конденсаторах, образующих «конденсатор насьпцения», к которому прикладывается усиливаемое постоянное (или переменное, сравнительно низкой частоты) напряжение, изменяющее величину проницаемости диэлектрика, и следовательно, и емкость конденсатора. Вместе с тем меняется сопротивление этого конденсатора для питающего переменного тока, а значит, и ток в нагрузке. При этом изменение напряжения на нагрузке оказывается, вообще говоря, больше, чем изменение напряжения на входе.

С целью повышения коэффициента усиления такого усилителя предлагается включить конденсаторы в цепь управления параллельно через дроссели, а в цепь выхода — последовательно через линейные переходныс конденсаторы.

По аналогии с усилителем на дросселе насыщения можно показать, что при такой схеме включения частичных конденсаторов коэффициент усиления напряжения диэлектрического усилителя в и раз оо, IbLUe 1 оэффициента усиления усилителя с одним неразделенным конденсатором, где и — число частичных конденсаторов.

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого диэлектрического усилителя; на фиг. 2 — схематически представлена форма выполнения этого усилителя.

На фиг.1 и 2 — C,C,C;»С. — нелинейныс сегнетоэлектриче— ские конденсаторы, образующие в своей совокупности конденсатор насьпцения усилителя. Эти конденсаторы включены в цепь управления, к которой приложено усиливаемое напряжение, параллельно чей| рез дроссели I. (в, L, L, и

1;; и 1 ь а в цепь выхода — последовательно через переходные линейные конденсаторы С . С,а, Са.ь

Эффективное разделение управляющего сигнала и питающего напряжения можно получить при значительной разнице частот. Особенно эффективное разделение получается при питании диэлектрического усилителя напряжением высокой радиочастоты в случае усиления,% 101149 переходные линейные конденсаторы

Снь Сиз и Сзз.

Фиг. 1 с1>пг. 2

Cg

Cr

С,р

С

Отв. редактор Й, В, Макаров

Л!33841 от 18jX 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 51IO постоянного напряжения или напряжения звуковых частот.

Предлагаемый усилитель может быть конструктивно выполнен так, как это схематично показано на фиг. 2. Сегнетоэлектрический диэлектрик конденсатора пасьпцения разбит на ряд слоев с металлическими обкладками по обе стороны каждого слоя. Таким образом получаются частичные конденсаторы

Сь С„Сз и Сз. Между ними помещены диэлектрические прокладки, образующие совместно с металлическими обкладками указанных нелинейных конденсаторов переходные линейные конденсаторы С1з, С,з, Сзз. Как и в схеме по фиг. 1, нелинейные конденсаторы Сь Сз, Сз, С.. вк:почены в цепь управления параллельно через лроссели (.и

1,l„L, и 1.,L;r и L;, и в цепь выхода — последовательно через

Предмет изобретения

1. Диэлектрический усилитель на сегнетоэлектрических конденсаторах, отличающийся тем, что. с целью повышения коэффициента усиления, конденсаторы включены в цепь управления параллельно через дроссели, а в цепь выхода— последовательно через линейные переходные конденсаторы.

2. Форма выполнения усилителя по и. 1, отлича ющаяся тем, что, диэлектрик сегнетоэлектричсского конденсатора разбит на ряд слоев с металлическими обкладками IIo обе стороны каждого слоя и между ними помещены диэлектрические прокладки, образующие совзсестно с этими жс обкладками пс— реходные линейныс конденсаторы.