Способ получения наполнителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ из шлама производства экстракционной фосфорной кислоты, включающий взаимодействие его с кальцийсодержащим соединением и последующую сушку полученного при этом продукта от л и чающий ся тем, что, с целью упрощения процесса, взаимодействие исходных продуктов ведут в твердой (, а сушку полученного продукта осуществляют при 00-900°С. (Л

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИН

09) (И) >(so C С1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3338511/23 26 (22) 12. 06.81 (46) 15.04.83. Бюл. S" 14 (72) Л. В.кар ьянчи к, В.Н . Грицуля к, А.П Потапенко, Л.И.Панкратова, Н.Ф.Хрипунов, А .И.Алексеев, И.П .Мухин, Т . Г.Репенкова, E . Я . Царева, Д.A.Äàíèëáâà и И. Д, Кой фман (71) Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности и Воскресенское промышленное объединение "Минудобренияя" (53) 667.622 .51: 661.842 . 532 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ь" 854965, кп, С 09 С 1/02//021 Н 3/80, 1979 °

2. Авторское свидетельство НРБ

18040, кл. С 01 В 25/3?, опублик.

1974. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНИ-.

ТЕЛЯ из шлама производства экстракционной фосфорной кислоты, включающий взаимодействие его с кальцийсодержащим соединением и последующую сушку полученного при этом продукта отли чающий ся тем, что, с целью упрощения процесса, взаимо-. действие исходных продуктов ведут в твердой Фазе, а сушку полученного о продукта осуществляют при 400-900 С.

1011657

Изобретение относится к способу получения наполнителя íà основе сульфата кальция, используемого в целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, резиновой и других отраслях промышленности .

Известен способ получения наполнителя, по которому исходным продуктом я вляет ся фосфо гипс, который нейтрализуют кальцийсодержац им реагентом, вводимым в суспензию. Затем сус пензи ю очищают на гидроци клонах, фильтруют и высушивают 1 3.

Недостатком этого способа является сложност ь технологического про цесоа, а также большое количество отходов после очистки суспензии на гидроцикпонах, достигающее 30-40 .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ получения наполнителя из шлама произ водст ва э кстракционной фосфорной кислоты. Согласно этому способу фосфогипс, являющийся отходом указанного производства, репульпируют водой до концентрации Са50, 2Н О 100 г/м

Полученную суспензию нейтралйзуют, затем известковым >олоком до рН 7.

После этого крупные кристаллы фосфоj гипса отделяют на гидроциклонах, 30 а готовый наполнит ел ь отфильтровывают из суспензии и полученнь>й осадок высушивают при 100-160 С (2).

Однако известному способу присуща сложность технологического процесса, 35

% связанная с необходи мост ью выполнения большого, количества последовательных операций,„что обуславливает значительные грузопотоки, в частности при репул ьпации, где на каждую тонну фос-4р фогипса расходуется около десяти тонн воды, .а также на стадии фильтрации наполнителя иэ суспензии. Кроме того, по известному способу при очистке жидкой пульпы с помоц>ью гидро- 45 циклонов большое количество фосфо-гипса в виде грубой фракции идет в отход. При этом получаемый по известному способу наполнитель обладает низ ким коэффици ентом светопреломления равным 1,53-1,54 и характеризуется значительным содержанием в нем частиц размером 5-20 мкм, что ухудшает целевые свойства изделий с применением известного наполнителя. (1ел ь и зобрет ения - у проще ние про. цесса получения наполнителем из шла. ма производства экстракционной фосфорной ки слоты.

Поставленная цель достигается согласно способу получения наполнит еля из шлама произ водст ва э кстр акционной фосфорной кислоты путем взаимодействия его с кальцийсодержащим соединением в твердой фазе с последующей сушкой полученного при этом продукта при 400 -900 С .

Отличием предлагае>к>го способа является то, что взаимодействие шлама с кальцийсодержащим соединением ведут в твердой фазе, а сушку полученного продукта осущест впяют при указанной температуре.

Выбор температурных пределов сушки продукта взаимодействия шлама с кальцийсодержащим соединением обусловлен необходимост ью получения наполнителя с минимальной Heîáõoäèмой влажност ью при сохранении его химического состава. При этом сушка продукта при температуре ниже

400ОС не приводит к достаточному удалению адсорбированной воды, а при температуре выше 900 С наблюдается р азлож ение целе во го проду кт а .

Обработка исходного сырья кальцийсодерж ащим соединением в сухом вире позволяет использовать в качестве г исходного сырья не только фосфогипс, как в известном способе, но и являющийй ся т а кже отходо м прои з водст ва фосфорной кислоты фосфополу гидрат сульфата кальция, который в процессе репульпации по известному способу схватывается, т. е. образует гипсовые агломераты.

В качестве кальцийсодержащим > соединения согласно предлагаемому способу используют мел или известь.

Пример 1. 500 г фосфогипса, содержащего 0,5Ф водорастворимой пятиокиси фосфорв, смешивают с 5 г ме-:. ла. Затем полученный продукт сушат при 460 С до содержания влаги 19,5 ь °

После этого высушенную массу раэмалы.вают в шаровой мельнице и сепариру-, ют .

Пример 2. 500 г фосфогипса, содержащего 1Ф водорастворимой пятиокиси фосфора, смешивают с 10 г мео ла. Затем смесь высушивают при 650 ( до общего содержания влаги 14,13.

Далее полученный продукт обрабатывают аналогично примеру 1.

Ci p и и е р 3. 50 г фосфополугидрата, содержащего 1,23 водорастворимой формы пятиокиси фосфора, смешивают с 1,5 мела. Полученную смесь

3 1011657 4 сушат при 840 С в сушильном бараба- ют при 900 С до общего содержания о не со скоростью 4 т/ч. Затем продукт влаги 0,13. Далее полученный продукт сушки раэмалывают в мельнице Ле-те обрабатывают аналогично приМеру и сепарируют в воздушном сепарато- В таблице приведены показатели ре. качества наполнителей, полученных

Пример 4. 500 г фосфополугид. согласно предлагаеиэму способу в срав рата, содержащего 1,54 водораствори- нении с аналогичныье показателями мой формы пятиокиси фосфора, смеши ва. для наполнителя, полученного по иэют с 6 г мела. Затем смесь высушива- вестному способу.

° л 1

Характеристики наполнителя

Содержание Остаток на Коэфф ци- Белизна, влаги, 4 сите, 0,0633 ент прелом- Ф. пения света

Наполнит ел ь

По прототипу

20,2

83,4

9,6

1. 53

По предлагаемому способу

Пример 1

86,0

1,56

3,4

19,5

86,7

1,57

14, 1

1,0

Пример 2

Пример 3

Пример 4

1,58

85,4

3,1

0,9

2,4

84,8

1,59

О,l персных фракций и выделения готового наполнит еля путем Фильтрации. При этом значительно снижаются грузопотоки производства, а получений по предлагаемому способу наполнитель обладает улучвенными по сравнению с известным целевыми свбйстваьм .

Составитель В.Божевольнов

Редактор Т.Парфенова Техред И.Гайду Корректор А. Ильин

Заказ 2683/30 Тираж 637

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Из таблицы видно, что предлага,емый способ полу ения наполнителя позволяет получить наполнитель с высокой белизной и повышенным коэффициентом отражения, что определяет в частности, высокое качество бумаги, полученной с использованием предлагаемого наполнителя, в частности, эа счет повышения, ее оптических свойств.

Г

Таким образом, при веденные данные показывают, что предлагаемый способ упрощает известный процесс получения наполнителя из шлама производства, экатрационной i Фосфорной кислоты за счет исключения операций репульпации исходного сырья, очистки суспензии на гидроциклонах от грубодисI

Технико -э кономи ческая эффекти вность изобретения определяется упро-. щением технологии процесса получения наполнителя на основе. сульфата кальция, а также высокой белизной и повышенным коэффициентом отражения целевого продукта, что делает его перспективным для использования в целлюлозно-бумажной, лакокрасочной и других отраслях химической промышленности.