Прибор для определения пористости сыпучих и твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k. 30о, Л. 11,1116".

О П И С А Н И E И 3 О B Р E T ЕНИЯ- — вЂ”К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ф. Леонов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРИСТОСТИ

СЫПУЧИХ И ТВЕРДЫХ ТЕЛ

1аянлоно 19 июля 1954 т. за ¹ 6042,450355 в Миинотероть проо1ы нлоиност;t строптельнык материалов Г<.CP = =". 1оо,„ а где:

II 0 P II CT 0 C Tb; общий объем. занимаемый телом: объем твердой части тела. не содержап|ей пор.

11риборы для определения пористости сыпучих и твердых тел, в которых применена;-амкнутая камера для измерения объема пор в образце по объему в них воздуха, определяемому изменением давлс1шя в камере, известны. В этих приборах для осуществления изменения объема камеры применены жидкости, что приво дит к адсорбции паров на исследуемом образце и к повышению температуры в камере, в результате чего возникают погрепшоетп и ошпокн в измерении.

В предлагаемо» пр11бор» указанный недостаток устранен тем, что камера выполнена ь виде сильфона, предназначенного для осуществления двух последовательных сжатий —— при помещенном г, нем образце и без образца -- до одного и того же избыточного давления.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Пористостью, как известно, называется отношение объема пор к общему ооъему. занимаемому телом, выражаемое, обычно, в процентах:

Измере11п» Оощего ооъе»11 те1 нс предстагляет обычно никаких затруднений.

В основ определения обьема твердой гасти тела, не содержащей пор, т1, положен закон Бойля-МаРНОтта: Р„т1о = P,ò ..

Предлагаемьш прибор позволяет определять суммарный объем сквозных и туппковь1х пор без нарушения структуры исследуемого тела. Это и.обенно важно при исследовании гпгроскоппчных и набуха1ощпх в воде материалов. Учет тупиковых пор необходим при определен1ш теплопроводности пористых строительных и других материалов.

Исследуемый образец помещается в некоторьш замкнутый объем v„ при атмосферном давлешш p„; неизвестный ооъем твердой части тела, не содержащей пор, го. Тогда объем, занимаемый воздухом в камере прпоора, будет "„- v, Затем производится сжатие рабо-1Ей КаМЕРЫ ДО ОбЪЕМ» V„= т1т — Лт1; давление в камере прп этом поднимется до р, = p„— II,, где 11,-— переп»д давления, отсчитываемый по манометру. Исходя из этик условий. на основании закоп» Бойля-Мариотга, можно написать уравнение:

Р, (V„— П т ) = Р„. (e, — — Г т — Л т т). (11

После сжатия камера приводится в первоначальное положение, образец «ыннмасf(:» if нро((з)к)дите» «холостсн» сжатие камер«(до объема

Н„- - с()„. ДаВЛЕНИЕ I3 КЯМЕРЕ ПРИ

)том поднимется до, — — 1), - 1!о (Ь() — — также отсчитызяетгя по манометру). Для второго;:хо",îñòîãо» сжатия составляется ура«нснн(»«»,логично ()) . ! (.н!яя со«м(зстно уравнения (1) и (2), с учетом Tolî, что оба сжатия

МОжИО ИРОИЗВОД(ГГЬ ДО ОДНОГО И ТОГО ке избыточного давления 13 камере. т. е. 11,.=-1(,==11, получают расчетную формулу .(ля измеряемого Ооъемя:

H „РаВНЕНИИ (3), КРОМР IICk<() IOI (с с)бъема ",, неиз«естсн тяк)«с oáúåì

"(„ Его можно оирстц)лить путем дс) иолнитсльного грядуиро«очного сжатия, закладывая в «амеру ириоо!»я какое-либо непористо(тсгло с изьч стным объемом.

Приоор состоит и 3 кямсры измен)Iемого объема. которая предста«ляет собой си(льфои !,)(oñòàòo÷ío сб)олыиих рязмсро«, чтобы можно было Tloместить и него исследуемый образец.

Я камеру ш(ооодно «стя«ляетгя сг )кан 2 с образцом ири одном сжатии и пустой !(ри другом. Сильфон 1 нр!ш»ян «масси«ной илитс ), имеющей крышку 4. )хрь!шкя гермсГи(ес«и за«рывает отверстие силь(рона ири помощи прокладки 5 из вя куумной резины. Из камеры отведена медная трубка с, краном с) для сообщения камеры с атмосферой. ДруDàÿ медная трубка соединяет камеру с электроконтактнь(м ртутным )T;IIIoметром 7. Вместо ртутного манометра можно ьмонтировать чувствительный мембранный или сильфон(b(H манометр, ка к более удобный

ДЛЯ ПРИМРНРНИЯ 13 ПОЛР«ЫХ УСЛОВИЯХ.

Измене!т((е Объс.м» камеры ироиз«одится ири помощи винтового устройств», которос позволяет одновременно фиксировать величину этого изменения, Винтовое устройство состоит )г; вертикального винта 8, же(.ТКО (ОСД)(НСННО! О СО СсЗОООДНЫМ концом силь(рона 1, червячной пары

9 с рукояткой, вращением которой перемещается винт 8, и отсчетного баряоаи» 10, который вращается

«МЕСТЕ С (ЕР«»с(НЬ!Т((,<Î;IÅÑOÌ И ПОЗВОляст оТс шты« il« доли оборота колеся. Для отсс«.тя числя целых оборото«(ср«ячиого колеся на передн(о(о стенку ириооря «ыведсна указательная стрелка, которая перемещается относите, Тьно (пкялы вмегтР с винтом 8. !

) ИитО()О(УС) РОйгтВО НОЗВОЛЯЕТ фи«сиро(н3(ь (Тсрсмсщсиие свободно-Г(> конца гильфона 1 и, тем самым, изменен(!с (I о объема.

Прн дости)кснгш «камере сжатия

«адын(о(о Ifçîûòo÷ Тосо давления конт»ктн«(;"! манометр подает сигнал о

Н))СК))ягцЕНГНТ СжатИя. ЭТО ОбЕСПЕЧИ«яст удобгт То работы «()o T flivю

ТО1(ИОСТ(.

) ) Р (:(м (т if:3 î о Ð (. ã å TI TI ß

) lрИООс) дяя ОПрЕдЕЛЕНИя ПОрИСтОсти сыпучих и т«срдых тел с использо«аинем зямк»утой камеры для измерения обьемя пор в образце по ()б I:(11с, If! f, .k (). (с » !)Ii f)!. . Ië ) чс и(), Р(с НРМ а« -1(с с:с )3 1< 1МЕО

О((И !с ОЩ (йС» ГГМ. ГС), С цс,:ш, ) (п)сдот«ращения погрешпостсй измерения, возникающих от адсороЦи(1 И((РО«Ж(,(«ОСТРИ, Of) hf IITO 1()П!)1 няс)мых .(ля изменения объема камс..пы и от повышения температуры в ией, «»меря выгк)лпена в виде сильфона, предназначенного для осуществ. (ения двух последовательных сжатий - — при помещенном в нем образце и без образца — до одного и ТОГО )«c избыто и!ОГО .)(язлсн!тя.

iNFo 101 469 сс