Приспособление для подачи бумажной ленты при письме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ яФ Дф

_#_ 10il7

6 в„

К,ласс 76-е; 48

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления *ля подачи бумажкой ленты при письме.

К патенту С. И. Беднякова, заявленному 25 февраля 1928 года (заяв. свид. N 24036).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

В. М.

Предлагаемое изобретение, путем применения, вращающихся от часового механизма, валиков и пропущенной между ними бумажной ленты, имеет целью осуществлять автоматические перемещения этой ленты по мере использования ее при письме.

На чертеже изображен общий вид приспособления. Приспособление состоит из доски 1, на которой укреплен часовой механизм 5 с выступающей осью 5 . На этой вращающейся оси, свободно сидит соединенный с диском 6, валик 4 . Помвщенная на оси 5 пружина 9, стремится сцепить с диском 6 укрепленный на оси и имеющий продольные перемещения, другой диск 7. На втулку этого диска надето кольцо 8, соединенное посредством двуплечего рычага 11 с тягой 10, другой конец тяги 10 закреплен на доске. Второй валик 4, расположен -под валиком 4 и свободно сидит на оси, укрепленной на доске 1. Между валиками пропущена бу мажная лента 2.

Когда рука пишущего, опираясь на доску, производит натяжение . тяги 10, диск 7, посредством рычага 11 и кольца 8, разъединяется с диском 6 в силу чего последний, а вместе с ним и валики перестают вращаться.

Когда же рука пишущего, по использовании части ленты, освободит тягу 10, диски 6 и 7 сцепляются, валики приводятся во вращение и увлекают ленту.

Пр едм е т патента.

Приспособление для подачи бумажной ленты при письме, характеризуюшееся применением притягивающих бумажную ленту 2 двух валиков 4, 4, из которых валик 4 снабжен диском 6 и приводится во вращение часовым механизмом 5 при помощи диска 7, сцепленного с диском 6 кольцом 8, охватываемым рычагом 11, ! соединенным с тягою 10.