Способ определения влажности изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

No 101171

Класс 421, 9гя

21е, 29оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Алексеев

СПОСОБ ОП РЕДЕЛ ЕН ИЯ ВЛАЖНОСТИ ИЗОЛЯ ЦИ И

Заявлено 21 ноября 1953 г. эа М 6843/450357 в Министерство электростанций н электропромышленности

Применяющиеся для определения влажности изоляции электрических машин емкостные методы могут быть связаны или могут быть не связаны с нагревом испытуемого объекта.

Метод, требующий нагрева объекта, основанный на зависимости емкости увлажненной изоляции от температуры, является трудоемким, дорогостоящим и не всегда может быть применим.

Использование метода, не требующего нагрева объекта, основанного на зависимости емкости увлажненной изоляции от частоты, в некоторых случаях (например, при низких температурах испытуемого объекта) встречает затруднения из-за падения чувствительности метода с понижением температуры об.ьекта.

Повышение чувствительности метода может быть достигнуто путем использования очень низких частот переключения, что требует применения фильтров сглаживания измеряемого тока с очень большим временем установления; последнее делает работу с прибором черезвычайно затруднительной. Кроме того, вследствие уменьшения средней величины измеряемого тока пропорционально понижению частоты переключения, возникают затруднения, обычные при измерении очень малых постоянных токов.

Предлагаемый способ свободен от указанных недостатков, он основан на использовании зависимости величины абсорбционных составляющих емкости изоляции от увлажненности и осуществляется подобно известному способу, при котором объект разряжается на баллистический гальванометр, путем заряда измеряемого объекта от источника постоянного ока и последующего однократного разряда его на измерительную цепь, Особенностью предлагаемого способа, обеспечивающей достижение большей зависимости емкости измеряемого объекта от степени его увлажненности и упрощение процесса измерения, является определение этой емкости при однократном разряде объекта на цепь с заданной временной характеристикой по максимальному значению напряжения на эгой цепи.

Для измерения максимального значения напряжения может быть использован вольтметр запоминающего типа.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства для осуществления предлагаемого способа.,М 101171

В положении переключателя !! объект заряжается, а с переводом переключателя П в положение 2 объект разряжается на входной контур с регулируемой постоянной времени, состоящ и из сопротивления R, и конденсатора Сь

Импульс напряже,шя на входном контуре приложен к сетке усилителя с катодным повторителем JI, на входе и лампой JT, с заземленной сеткой на выходе. Усилитель связан через катодный повторитель Лз с запоминающей цепью, представляющей собой конденсатор C большой емкости, заряжающийся через диод Л:,.

Напряжение на конденсаторе С измеряется катодным вольтметром, состоящим из двух соединенных по мостовой схеме триодов Л„- и Л, между катодными нагрузками которых включен измерительный прибор U.

Для разряда конденсатора С, на сопротивление R перед каждым новым измерением предназначена кнопка сброса К. Потенциометр R,, слун<ит для установки нуля измерительного прибора. С помощью этого устройства производится измерение амплитуды импульса напряжения, возникающего прп разрядке испытуемого объекта, заряженного от источника постоянного напряжения, -IB гходной контур Я С с заданной временной характеристикой.

Для экспоненциальной кривой абсорбции изоляции напряжение на контуре P Cj (входном контуре)

Е С, U = — - e,"l. И, К-., С, где =- — — - - + — — . —

1 г1 1 1 С, :К: io

1

Š— зарядное напряжение, C — аосорбционная емкость, т — постоянная времени кривой абсорбции, С входная емкость, т, — постоянная времени входного контура.

Из рассмотрения приведенной зависимости видно, что максимальное значение напряжения на входном контуре зависит от величины абсорбционной емкости. Этот вывод можно распространить и на случай кривой абсорбции любой формы, которую, как известно, можно представить в виде суммы экспоненциальных сост а вл яющих.

Соответствующим подбором временных характеристик входного контура можно добиться для емкости изоляции раздельного измерения геометрической составляющей и суммы геометрической и любой части абсорбционной составляющих.

Их соотношение и определяет влажность изоляции.

Методика определения влажности изоляции практически заключается в измерении объекта при малых и при больших значениях постоянной времени входного контура. Отношение двух полученных при измерении величин определяет влажность изоляции.

Возможность практически сколь угодно широкого диапазона изменения постоянной времени входного элемента позволяет определять влажность изоляции электрических машин и аппаратов с очень оольшой чувствительностью.

Как видно из приведенного выше выражения, для напряжения при экспоненциальной кривой абсорбции изоляции, чувствительность устройства зависит от соотношения емкости объекта и входной емкости, которую можно менять в широких пределах, что обеспечивает возможность работы в очень широком диапазоне емкостей измеряемого объекта.

Достоинством устройства для осуществления предлагаемого способа является отсутствие сложных или громоздких механических частей и чувствительных приборов.

Отсутствие вращающихся частей хрупких или капризных в наладке узлов позволяет выполнить устройстLo более простым, надежным и удобным в работе и наладке, чем существующие устройства для определения увла>кненности изоляции, Предмет изобретения

Способ определения влажности изоляции, основанный на измерении се емкости и заключающийся в том, что испытуемый ооъект заряжают от

X 101171 источника постоянного напряжения и затем однократно разряжают, о тличающийся тем, что, с целью увеличения зависимости емкости от степени влажности изоляции измеряемого объекта, а также упрощения процесса измерения, разряд производят на цепь с заданной временной характеристикой и измеряют максимальное значение напряжения на этой цепи, например, при помощи вольтметра запоминающего типа. № 101171 с с

Отв. редактор И. В. Макаров

II33844 от 20/Х 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5!50