Газонаполненная пересчетная электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 13„

42d, 4

1Р11ч11

KО;9Н)ЗйМ

СССР

1АТГНТИ4ТЕл 1!в1 Чоь1lAQ

SMI,3 „, . й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Янкин и И. Я. Брейдо

ГАЗОНАПОЛНЕННАЯ ПЕРЕСЧЕТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА

Заявлено 17 июля 1952 r. за М A-!745, 450365 в Министерство промышленности средств связи

Предметом изобретения является газонаполненная пересчетная электронная лампа, обеспечивающая возможность осуществления десятичного пересчета с прямым последовательным интерполированием.

При изготовлении таких ламп, катод и вспомогательные электроды («подкатоды») которых снабжены выступами, обращенными к аноду, встречаются технологические и конструктивные затруднения, обусловленные необходимостью выдерживать междуэлектродные расстояния с большой точностью.

С целью повышения точности установки расстояний между электродами и упрощения технологии сборки электродной системы предлагается выполнить катод и подкатоды в виде дисков или колец, снабженных отверстиями и металлическими пальцами, расположенными параллельно оси диска по окружности и образующими вышеуказанные выступы. Диски вместе с перфорированными дискообразными электроизоляционными прокладками образуют пакет, имеющий отверстия для прохода упомянутых пяльцев, концы которых располагаются вокруг я нсда.

На фиг. 1 с«ематически в развернутом виде показан собранный пакет декадной лампы, цикл работы которой соответствует десяти импульсам; на фиг. 2 показан внд на этот пакет свер«у.

Образующий электродную систему пересчетной газоразрядной лампы пакет собран из металлических и изоляционных (слюдяных) дисков или колец. Пакет монтируется на ножку и запаивается в стеклянную колбу соответствующей формы.

В процессе вакуумной обработки лампа наполняется инертным газом или смесью газов до определенного давления и отпаивается от откачного поста.

Диаметр дисков или колец подбирается в соответствии с необходимыми габаритными размерами и другими ссобенпостями лампы. Количество дисков или колец определяется выбранной системой переноса разряда.

Во избежание возникновения паразитного разряда на краях металлически«дисков (или колец) последние могут иметь меньший диаметр, чем диаметр изоляционных дисков.

На чертеже показан пакет, состоящий из перфорированных изоляциoHHbl«(слюдяных) дисков 1, 3, б н

7 и металлических дисков 2, 4, б, 8.

¹ 101180

Ястал.йлческие диски 2 и 4 являются. подкатодами (KI и К2) и снабжены каждый десятью металлическими пальцами 9 и 10. Диск б является собственно катодом (К) и снабжен девятью металлическими пальцами 11. Четвертый металлический диск 8 служит в качестве анода (Л) . Цифрой 12 обозначен нулевой палец (О).

Кроме пальцев, металлические (катодныа) диски 2, 4 и б имеют определенное число отверстий, диаметр которых несколько оольше диаметра пальцев. В эти отвеостия

I свооодпо прохочят соответствующие пальцы.

Верхний изоляционный диск 7 имеет тридцать отверстий, через одно из которых проходит нулевой палец 12, а через остальные двадцать девять — пальцы катода и подкатодов. Эти тридцать пальцев расположены по окружности на равных расстояниях одпп от другого, причем между каждымш двумя катодными пальцами 11 размещены два поджигающих пальца 9 и 10 (фиг. 2).

Ме>кду изоляционным диском 7 и анодпым диском 8 помещается промежуточный изоляционный диск (на чертеже пе показан) .

Во избежание возникновения мостиков проводимости между анодом и пальцами этот диск выполнен сплошным и имеет диаметр, несколько меньший диаметра анодного диска. В свою очередь, анодпый диск имеет диаметр, несколько меньший диаметра окружности, ITo которой расположены пальцы.

Расстояние между анодом и пальцами, а также между пальцами подбирается сообразно давлению наполняющего лампу газа с расчетом на получение требуемого потенциала зажигания разряда между пальцами и анодом ламп.

Работа предлагаемой газопаполненной пересчетной лампы основана на возможности перехода разряда с одного катодного пальца на соседний за счет остаточной ионизации, существующей некоторое время после погашения разряда.

Переход разряда между двумя соседними катодными пальцами связан с подачей импульса на вход специальпой питающей лампу системы.

Таким образом, число переходов разряда между двумя соседними пальцами равно числу поступающих в систему электрических импульсов.

В применяемой системс переход разряда с одного катодного па".üöà па соседний осуществляется следующим образом.

Между анодом Л и подкатодами К и К накладывается постоянное напряжение, несколько меньшее, чем потенциал зажигания разряда, а между анодом Л и катодом К несколько большее, чем потенциал зажигания. При этих условиях и при соответствующем ограничении силы разрядного тока между анодом и одним из катодных пальцев возникает самостоятельный разряд. Для осуществления последовательной переброски разряда с «горящего» катодного пальца на соседний катодный палец в направлении часовой стрелки входной импульс преобразуется в специальной схеме на т1>и импульса: гасящий и два поджигающих.

Гасящий импульс направляется в катодную цепь, первый поджигающий импульс — в цепь первого подкатода, второй — в цепь второго подкатода. Гасящий и первый под>кигающий импульсы поступают на электроды лампы одновременно. С окончанием первого поджигающего импульса в управляющей схеме возникает второй поджигающий импульс, который заканчивается одновременно с гасящим импульсом. Таким образом, с приходом входного импульса в катодную цепь лампы поступает гасящий импульс, который гасит разряд между анодом и катодным пальцем.

Одновременно в цепь первого подкатода поступает первый поджигающий импульс. Первыи поджигающий импульс вызовет разряд между анодом и пальцем первого подкатода, который расположен рядом с горевшим катодным пальцем, так как в области этого пальца имеется остаточная ионизация газа.

В противоположном направлении рядом с «горевшим» катодным пальцем находится один из пальцев второго подкатода. На него второй поджигающий импульс еще не поступил; о )0)fgQ

-..tåäoâàòåëüíî, он не может «загореться». Не «загорится» и находящийся рядом с ним один из пальцев первого подкатода, так как вблизи него нет ионизированной среды. Таким образом, переход разряда против часовой стрелки исключен.

С окончанием первого под?кигающего импульса на пальцы второго подкатода поступает второй под?кигающий импульс, который влечет за собой за счет остаточной ионизация разряд между анодом и пальцем второго подкатода, соседним с «горевIIIHM» пальцем первого подкатода. С окончанием второго поджигающего импульса оканчивается и гасящий импульс. Напряжение между анодом и катодом вновь становится достаточным для зажигания разряда. Разряд возникает на том катодном пальце, вблизи которого находился только что «погасший» палец второго подкатода, так как остаточная ионизация обеспечивает именно здесь наиболее благоприятные условия возникновения разряда. Таким образом, за время одного входного импульса разряд перебрасывается между двумя соседними катодными пальцами.

Если катодные пальцы пронумерованы и счет начинается с первого пальца, то свечение какого-либо из пальцев укажет на число импульсов, полученных и сосчитанных лампой.

Hy,÷åâîé палец входит в число катодных пальцев и мо?кет соединяться и разъединяться с ними вне лампы, Путем включения и выключения нулевого пальца можно всегда начинать счет импульсов с первого пальЦЯ.

Применяя схем с двумя такими лампамн с пересчетом «на 10», возможно каждый десятый H lhc, зарегистрированный первой лампой, передавать на вторую, которая будет регистрировать десятки импульсов, н т. д.

Предмет изобретения

Газонаполненная пересчетная электронная лампа, катод и вспомогательные электроды (подкатоды) которой снабжены выступами, обращенными к аноду, от л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности установки расстояний между электродами и упрощения технологии сборки электродной системы, катод и «подкатоды» выполнены в виде дисков или колец, снабженных отверстиями и металлическими пальцами, расположенными параллельно оси диска по окружности и образующих вышеуказанные выступы, и эти диски вместе с промежуточными перфорированными дискообразными электроизоляционными прокладками и анодом сложены в пакет, имеющий отверстия для прохода упомянутых пальцев, концы которых располагаются вокруг анода. № 101I80

Фиг. 1

В У 1О (1

Фиг. 2

Отв. редактор И, В. Макаров

Л133862 от 27/Х 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5470