Станок для резки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101184

Класс 32а, 27

СССР

"" ф!

1 е н11 ° н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Е+ВГЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Шестов

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 26 апреля 1954 г за Ме 27162/450368 в Л!инистерство машиностроения

Известны станки для резки стеклянных трубок, снабженные металлическим или абразивным режущим диском, барабанным питателем, подающим трубки к резному диску, и механизмом для вращения трубок.

Предлагаемый станок отличается о известных тем, что в нем, с целью обеспечения чистоты поверхности торцов трубок, механизм для вращения последних выполнен в виде рамки с роликами, на которые натянут врашающийся бесконечный ремень, прижимаемый к трубке и сообщающий ей во время надреза вращение гокруг ее продольной оси.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — вид на станок сбоку.

На верхней плите 1 станины 2 моптирсваны вращающийся барабанный питатель 8, предназначенный для хранения и подачи стеклянных трубок 4 к месту нанесения кругового надреза, суппорт со шпинделем 5 для крепления и регулировки резного диска б, механизм 7 для вращения трубки и механизм 8 для остановки вращения трубки, а также упор 9 для регулирования длины отрезаемой трубки.

На нижней плите 10 монтирована привсдная станция станка, состоящая из мотора 11 с редуктором 12 для вращения барабанного питателя и мотора 18 для вращения шпинделя резного диска.

На поверхности пустотелого барабанного питателя имеются полукруглые канавки, диаметр которых равен диаметру разрезаемой стеклянной трубки.

На расстоянии 40 л м от переднего края внутренняя часть барабана имеет проточку, служащую для выхода резного диска в канавки, что необходимо с целью предотвращения перевешивания длинной стеклянной трубки и падения отрезанного от нее остатка.

На края барабана надеты стальные бандажи 14, которыми он свободно опирается на опорные ролики 15.

Вращение барабана осуществляется через шестерни lб и 17. Барабан является съемным узлом станка и смещается в зависимости от диаметра стеклянных трубок.

Резной диск укрепляется на оси шпинделя между двумя планшайбами. Шпиндель имеет возможность перемещаться параллельно оси барабана, а с помощью суппорта— перпендикулярно.

Механизм вращения трубки выполнен в виде рамки, несущей ролики

18. На последние натянут бесконечный ремень 19, вращаемый от валика привода через шкивы.

¹ 101184

Регулирование на>кима ремня на трубку осуществляется подпру>кииенными роликами механизма 20.

Для прекращения вращения стеклянной трубки, станок сиабхкеи подпру>кипенным резиновым роликом 21, степень иахкатия которого иа трубку регулируется винтом.

Подача стеклянной трубки к упору осуществляется посредством трения се поверхности о поверхность резинового ролика 22, вращающегося от редуктора через шкивы 23 и 24.

Станок работает следующим образом.

Предназначенные для резки стеклянные трубки 4 укладывают в иолукр гльи к llIHB) il, pQcilcëÎã!(ñøiû иа псзерхиости барабанного питателя,З.

При соприкосновении с вращающимся резиновым роликом 22 трубка начинает вращаться и подвигаться до упора 9. Затем она попадает под действие вращающегося бесконечного ремня 19, благодаря чему резной диск б наносит на трубке круговой надрез. Затем под на>кимом ролика

21 вращение трубки прекращается и отрезанная часть трубки отламывается и падает в приемный лоток.

Предмет изобретения

Станок для резки стеклянных труоок, снабженный рехкущим диском, барабанным питателем и механизмом для вращения трубок, о т л ичающийся тем, что, с целью обеспечения чистоты поверхности торцов трубок, для вращения последни., применен механизм, вьшолi.епный в виде рамки с роликами, на которых натянут вращающийся бесконечный ремень, принимаемый к трубке.

¹ 101184

¹ 101184 — г!

1

Отв. редактор И. В. Л1акаров

Л133903 от 14, Х! !955 г, (:та(,.ÿðòãèç. Объем 0,25 и. гк Тираж 400. Цена 50 кон.

Типографии изд-ва «Ыосковская правды», Потаповский пер., 3. За(с 5873

Фиг. 2 и

,,(1. 1 ((( (11

1(