Устройство для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОЮ ТОРФА, включающее фрезу,. шнековый пресс, формователь вы полйенный в виц мундштука диаметром, равным диаметру шнекового пресса, механизм перемещения, ножи и Ьчистители, отличающееся тем, что, с целью повьпиения надежности .устройства, оно снабжено расположенным внутри шнека пресса и формователя сердечником, на котором в выходной части формователя жесткозакреплены ножи, а очистители выполнены в виде диска со сквознь ми пазами, связанного с фо{змрвателем посредством кронштейна, при этом оцин , конец сердечника связан с механизмом перемещени51, а второй имеет опору, связанную с диском посредством стакана с ™зам--:/ . hJ ITJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (1Е (l1) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛ4М ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3278360/22-03 (22) 15.04.81 (46) 15.04.83. Бюл. Ж 14 (72) И. С. Нашкевич, Ф. С. Яцевич, В. Т. Улитин и B. А. Хозяев (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН Белорус-. .: ской CCP и Институт торфа АН Белорус» ской CCP (53) 622.831(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 825968, кл. Е 21 С 49/00, 1979.

2. Авторскае свидетельство СССР по заявке И 2952529/03, кл. Е 23. С 49/00, 1980 (прототип). (54-) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

ИЕЛКОКУСКОВОГЭ ТОРФА, включающее фрезу, шнековый пресс, формователь; вы полненный в виде мундштука диаметром, равным диаметру шнекового пресса, меха низм перемещения, ножи и очистители, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности .устройства, оно снабжено расположенным внутри шнека пресса и формователя сердечником, на котором в выходной части формова- . теля жестко закреплены йожи, а очисти тели выполнены в виде диска со сквозны4 ми пазами, связанного с формователем посредством кронштейна, при этом один конец сердечника связан с механизмом перемещения, а второй имеет опору, связанную с диском посредством стакана с . Я пазами .

1011863

Изобретение относится к добыче и пе реработке торфа и может быть испопьзо вано цля добычи мелкокускового торфа.

Известна машина цля добычи мэлкокус: кового торфа, соцериашая дисковую фреэу. 5 шнековый пресс, формователь и механизм перемещения. Формователь выполнен и вице мунцштука с диаметром, равным диаметру шнекового пресса. На конце мундштука прикреплены ножи, выполненные в вице цвуплечих рычагов, установленных с воэможностью целения оцним плечом rop фяной массы, а другим плечом соединенных посрецством рукоятки с механизмом пе ремешения.

Так как диаметр формовагеля равен циамегру шнекового пресса, ro забивание вхоцной части формователя исключает ,ся. Накопнение щепы пня, остатков корне виш и инороцных включений возможно только перец ножами. Для очистки формо вателя ножи периоцически открываются и скопившиеся включения беспрепятсгвен» но выдавливаются из формователя (1 .

Недостатком этой машины является то, что в процессе работы происхоцит налипанче волокон, волокнистых включений (волокна пушицы, корневищ и т.ц.) на ножи и при открывании их не всегца осуществляется их полная очистка, Это 3р приводит к накоплению на ножах волокон, ухудшает условия резания выхоцяшей из формовагеля сформованной массы и снижает качество готовой процукции.

Наиболее близким к прецлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство цля добычи мепкокускового торфа, включающее фрезу, шнековый пресс, фор мовагель, выполненный в вице мунцштука, 4О циаметром, равным циамегру шнекового пресса, механизм перемещения, ножи и очисгигели (2 .

Недостатком известной машины явля ется низкая нацежность, обусловленная. 45 сложностью конструкции формовагеля.

Сложность конструкции формоватеня заключается в сложности ножей (конфигурация, наличие отверстий и пазов), харак те э их присоединения (шарнирное) и $p количестве деталей, необходимых цля присоединения. Для установки одного но жа необходимо цве проушины, одна тяга, цва пальца, шайбы и штифты. При необходимости поручения более мелких в попе- 5 речном сечении кусков торфа требуется дополни гельная установка цостагочно сложных ножей и соответствующее увеличение количества цругих деталей. Большое количесгво поцвижных (шарнирно установленных) ножей сушественно сни жает нацежносгь работы формователя машины в целом, усложняег обслуживание ее.

Цель изобретения - повышение нацежносги устройства.

Поставленная цель цостигается тем, что устройство цля цобычи мелкокускового торфа, включающее фрезу, шнековый пресс, формовагель, выполненный в виде мундштука диаметром, равным циаметру шнекового пресса, механизм перемещения, ножи и очистители, снабжено расположенным внутри шнека пресса и формовагеля сердечником, на котором в выхоцной час, ти формователя .жестко закреплены ножи,. а очистители выполнены в вице циска со сквозными пазами, связанного с формователем посрецсгвом кронштейна, при этом один конец серцечника связан с механизмом перемещения, а вгорой имеет опору, связанную с циском посрецсгвом стакана с пазами.

На фиг. 1 схематически изображено прецлагаемое устройство, общий виц; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез B-В на фиг. 1.

Устройство соцержит цисковую фреэу 1, шнековый пресс 2, формователь 3, abmoaненный в вице мунцштука циамегром, равным циамегру шнекового пресса 2, редуктор 4 привоца фрезы 1 и шнекового пресса 2, механизм перемещения 5 (гицро цилиндр). Шнек пресса 2 выполнен в виде двух отцельных деталей - полой спирали 6 и концентрично расположенного внутри нее поцвижного полого вала 7. Внутри полого вала 7, в свою очерець, на поцшипниках скольжения 8 установлен сердечник 9.

Учасгок 10 сердечника 9 по цлине формователя 3 выполнен диаметром, равным наружному диаметру полого вала 7. На участке 10 жестко закреплены ножи 11.

Внутренней поверхностью формовагеля 3, участком 10 сердечника 9 и ножами 11 образованы каналы 12. Оцин конец сердечника 9 связан с механизмом перемеше» ния 5 а другой установлен s опоре 13.

Для принудительной очистки ножей 11 .и пространства между ними к формоваге лю 3 при помощи кронштейна 14 прикреп лен очиститель в вице диска 15 с рааиальными сквозными пазами 16 по количеству ножей 11 и отверстием 17. Пазы 16 расположены напротив ножей 11.

Йиск 15 удален or торца формовагепя 3 с таким расчетом, чтобы он не препят3 1011863 4 ствовал выхоцу. сформованных кусков из В момент, когца серцечник 9 с ножаформователя, r.å. на 1,5-2 цлины куска. ми.11 выдвинуты из пресса, спираль 6

Опора 13 и циск 15 связаны Me@ay выцавпивает скопившиеся в формовате собой стаканом 18. Расстояние межпу . ле 3 инора ные включения. Так как. опорой.13 и циском 15 равно или нес з диаметр мундштука формователя 3 равен колько больше цпины ножей 11. Стакан 17 циаметру шнека, то скопившиеся в нем также снабжен сквозными продольными включения беспрепятственно уцаляются пазами 19. ss формователя.

Устройство цля цобычи мелкокускового . Управление гицронилинцром механизма торфа работает слецуюшим образом. перемещения 5 осуществляется иэ кабиПри движении йо торфяной залежи вра- ны трактора без остановки машины. щаюшаяся. фреза 1 прорезает в ней щель Выполнение и жесткое крепление но» . и no@acr торфяную массу в шнековый - жей упрощает конструкцию и обеспечива пресс 2. Спиралью 6 торфомасса поц - ет надежную работу ножей при получении ..цавленнем поцаегся s формователю 3 и про >> мелких в поперечном сечении кусков цавливается через него. В процессе работы торфа. Наличие .очистителей позволяет вращается только спираль 6, à вал 7 осуществлять быструю принудительную остается непоцвижным. Поверкность не- очистку ножей без остановки машины. поцвижного вала 7 способствует повышению Возможность принудительной очистки по проиэвоцительностн и цавления, раэвива 29 зволяет использовать ее на участках с емых шнековым прессом 2. Прохоця через пониженной эксплуатационной влажностью каналы 12 торфомасса формуется и раз- и низкой степенью разложения торфа, резается ножами 11 на мелкие куски, . который отличается повьнненным соцеркакоторые выстилаются íà поверхность нием неразпожившихся корневищ и вопокон залежи. — и вызывает затруцения .при формировании

В процессе работы перец ножами 11 (частое забивание) при использовании и в каналах 12 происходит постепенное известных машин. накопление и зашемпение щепы пня, ос- Добыча торфа пониженной влажности татков корневищ, волокон и apyrax ино-. имеет слецуюпше преимущества: повыше роцных включений, что препятствует 30 ние концентрации органического вещества выхоцу торфомассы. Очистка формовате и увеличение внхоца возцушно-сухого ля 3 осуществляется путем выцвижения торфа из ецинилы обьема вынутой массы .серцечника 9 с ножами 11 при помощи (1% снижения влажности повышает выхоц механизма перемещения 5. (как показано возцушно-сухого торфа на 5 %); сокрз . стрелкой на фиг. 1). При этом пажи 11 з> щенке сроков сушки торфа; возможность вхоцят в лазы 16 и 19,. а участок -10 уменьшения технологических операций в сердечника 9 в отверстие 17 писка 15 произвоцственном процессе; ynpaaesse и -происхоцит принуцительная очистка но-,качества торфяного топлива; сушественжей 11 и пространства межцу ними. Поо» ное снижение себестоимости торфяной пе этого серцечник 9 с очищенными но процукцйи (с понижением начальной влам жами 11 возвращается в исхоцное поло-: ности торфа на 1% себестоимость снижа жение. erca на 3%).

1011863

f7

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Киштулинец, Техред И.Гайду Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2717/41 . Тираж 801 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4-6

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4