Механические кривошипные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 13

¹ 101188

ГГГР

Ь>ч м"t !А4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Черницкий

МЕХАНИЧЕСКИЕ КРИВОШИПНЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 16 ноября 1953 r. за № 3451/450372 в Министерство трапснортного и тяжелого машиностроения

В некоторых непрерывных линиях листовых прокатных станов за прокатными клетями устанавливаются механические кривошипные ножницы, служащие для обрезки передней и задней кромок листа, а также для разрезки прокатной полосы на нормальные длины.

При прокатке листов передняя кромка их часто лохматится и загибается кверху, что не дает возможности пропускать полосу через зазор между ножами. В этом случае приходится демонтировать верхнюю траверсу, а на это тратится много времени.

Известные конструкции ножниц с подъемом верхней траверсы при помощи гидравлических цилиндров оказались ненадежными.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что верхняя траверса смонтирована поворотно на двух цапфах со смещенной от плоскости ножей осью. В рабочем положепии траверса взаимодействует с жесткими упорами, располоФ женными на стойках станины по другую сторону от плоскостей но кей и сопряжена посредством рычага и поворотной тяги с поршнем гидравлического сервоцилиндра, предназначенного для поворота траверсы. Такая конструкция обеспечивает быстрый отвод траверсы для пропуска неровной части разрезаемого листа и жесткое устойчивое закрепление траверсы в рабочем положении.

На фпг. 1 изображен вид ножниц сбоку: на фиг. 2 — ножницы с траверсой в рабочем положении; на фиг. 3 — те же ножницы с траверсой в нерабочем положении.

Механические кривошипные ножницы содержат портальную станину

1, подвижной ползун 2 с ножом 8, верхнюю траверсу 4 с ножом 5 и гидрав:шческий прижим о. Верхняя траверса 4 выполнена поворотной на цапфах 7, ось которых смещена от плоскостей ножей, вследствие чего в рабочем положении траверса находится в прижатом состоянии к жестким упорам 8, закрепленным в станине по другую сторону.

При помощи рычага 9 и тяги 10 траверса сопряжена с поршнем гидравлического сервоцилиндра 11, служащего для поворота траверсы. Гидравлический цилиндр 12 предназначен для закрепления положения траверсы.

В процессе работы ножниц, когда к ним поступает прокатная полоса с разлохмаченной или загнутой кверху кромкой, производится оыстрый отвод верхнего ножа б от нижнего путем поворота на 90 верхней траверсы 4 (фиг. 3) посредством сервоци№ 101188

Предмет изобрстсния

Механические кривошипные ножницы с нижним ползупом и верхней

Фиг. 8

Фиг. 1

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133862 от 27/Х 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак 5472 линдра 11 . При нерабочем положении траверсы образовывается увеличейное расстояние между нижним и верхним ножами, которос обеспечивает свободный проход неровной полосе между ними.

После этого верхняя траверса возвращается в рабочее поло>кение (фиг. 2), которое определяется путем ее прижима к упорам 8, обеспечивая необходимый зазор между ножами.

Далее процесс резки полосы проката продолжается обычным способом. траверсой, несущими ножи, о т л ич а ю щ и е с я тем, что для возможности быстрого отвода верхнего ножа от нижнего, с целью пропуска неровных концов разрезаемых полос проката, верхняя траверса, смонтированная поворотно на двух цапфах с. осью, смещенной от плоскости ножей, в рабочем положении взаимодействует с двумя жесткими упорами, расположешп.|ми на стойках станины по другую сторону плоскостей ножей и сопряжена посредством рычага и поворотной тяги с поршнем гидравлического сервоцилиндра, предназначенного для поворота траверсы.