Роторная объемная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОРНАЯ ОБЪЕМНАЯ МАШИНА , содержащая корпус с впускным и выпускным патрубками, ведущий ротор -с двумя зубьями и двумя выступами, тыльные стороны которых выполнены по укороченной эпициклоиде, и ведомый ротор с тремя впадинами и ответными выступам каналами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, передние стороны выступов и зубьев имеют одинаковую кривизну.

СОЮЗ ЕОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы51) F 04 С 18/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3367418/25-06 (22) 15.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) А. И. Абайдулин, P. P. Ишмуратов, В. П. Кувалдин и М. Ф. Муртазин (53) 621.514.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 513160, кл. F 04 С 18/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 548722, кл. F 04 С 18/14, 1973.

„SU„„1011894 A (54) (57) РОТОРНАЯ ОБЪЕМНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с впускным и выпускным патрубками, ведущий ротор с двумя зубьями и двумя выступами, тыльные стороны которых выполнены по укороченной эпициклоиде, и ведомый ротор с тремя впадинами и ответными выступам каналами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, передние стороны выступов и зубьев имеют одинаковую кривизну.

1011894

Составитель А. Липатов

Редактор Н. Киштулннец Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2723/42 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известна роторная объемная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным патрубками, ведущий ротор с двумя зубьями и двумя выступами и ведомый ротор с тремя впадинами и ответными выступам каналами (1).

Однако указанная роторная объемная машина характеризуется сложной технологией изготовления роторов, так как передние стороны зубьев и выступов имеют разную кривизну.

Наиболее близкой, к предлагаемой является роторная объемная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным патрубками, ведущий ротор с двумя зубьями и двумя. выступами, тыльные стороны ко торых выполнены по укороченной эпициклоиде, и ведомый ротор с тремя впадинами и ответными выступам каналами (2).

Однако указанная ротор ная объемная 20 машина характеризуется сложной технологией изготовления ведущего ротора, так как передние стороны выступов и зубьев имеют разную кривизну, что приводит к необходимости применять для их обработки разные инструменты.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в роторной объемной машине, содержащей корпус с впускным и выпускным патрубками, ведущий ротор с двумя зубьями и двумя выступами, тыльные стороны которых выполнены по укороченной эпициклоиде, и ведомый ротор с тремя впадинами и ответными выступам каналами, передние стороны выступов и зубьев имеют одинаковую кривизну.

На чертеже приведена роторная объемная машина, продольный разрез.

Роторна я объемная машина содержит корпус 1 с впускным и выпускным патрубками 2 и 3, ведущий ротор 4 с двумя зубьями 5 и двумя выступами 6, тыльные стороны 7 которых выполнены по укороченной эпициклоиде, и ведомый ротор 8 с тремя впадинами 9 и ответными выступам 6 каналами 10, а передние стороны 11 выступов 6 и зубьев 5 имеют одинаковую кривизну.

Роторная объемная машина работает следующим образом.

Газ из впускного патрубка 2 захватывается вращающимися роторами 4 и 8 и нагнетается в выпускной патрубок 3.

Выполнение передних сторон 11 выступов 6 и зубьев 5 одинаковой кривизны позволяет применять для их обработки один и тот же обрабатывающий инструмент, например фрезу.

Таким образом, выполнение передних сторон выступов и зубьев, имеющих одинаковую кривизну приводит к уменьшению номенклатуры обрабатывающего инструмента, т. е. к упрощению технологии изготовления.