Автомат для контроля и сортировки твердых выпрямительных элементов по электрическим параметрам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 101191

Класс 21@, 11о2

24-Ет- ваСССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЧИ Нм1. 2 1 о ь

С. П. Петров

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИРОВКИ ТВЕРДЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

ПАРАМЕТРАМ

Заявлено 22 февраля 1954 г, за Мв К-865/450375 в 11инистерство электростанций и электропромь цлецности

Предлагаемый автомат для контроля и сортировки твердых выпрямительных элементов по электрическим параметрам принадлежит к типу автоматов того же назначения, имеющих два одинаковых испытательно-сортировочных канала, снабженных контактными щупами, и переключающий механизм, позволяющий использовать время, затрачиваемое на перемещение элементов в одном канале, для производства их измерения в другом канале, и наоборот.

Особенностью предлагаемого автомата, обеспечивающей возможность сортировки мелких выпрямительных элементов, является выполнение каH3;IoB в виде повопотных транспортерпых дисков, снабженных гнездами для испытуемых элементов и получающих шаговые перемещения от переключающего механизма. В качестве последнего применена движущаяся возвратно-поступательно каретка, связанная реечно-шестеренчатой передачей с валиком, несущим эксцентрики, периодически прижимаюшие щупы к элементам в перпо3II остановки транспортсрных дисков.

Особенностью автомата является также выполнение транспортирующих дисков с двумя рядами гнезд, в которые элементы поступают в зависимости от Iix полярносги, благодаря чему исключается ручная ориентация полярности элементов и тем самым обеспечивается повьппенис производительности автомата.

Кинематическая схема предлагаемого автомата предстявлепя ня чертеже, на котором буквами Л и Б обозначены два одинаковых испытательно-сортировочных канала.

Вращение ст электродвигателя 1 через понпхкающий редуктор 2 передастся эксцентрику 8, который при помощи тяги 4 сообщает возвратнопоступательное движение ведугцей каретке 5 . Каретка при движешш в направлении, показанном стрелкой, через рычажную передачу перемещает в канале Л Inнберную рейку 6, которая, выбирая очередной элемент из загрузочной трубки 7, подаст его в гнездо внешнего концентрического ряда гнезд в транспортернсм диске

¹ 101191

8. От каретки б получает движение также и тяга 9, которая поводком 10 заводит зуб ll за очередной зуб храповика 12. Шестеренка 1,3, сцепленная с зубчатой рейкой каретки б, поворачивает эксцентрик 14, который при помощи тяги lб поднимает колодку lб со щупами.

В это время в канале Б шиберная рейка 17 переходит в положение подготовки подачи элемента из загрузочной трубки 18. Тяга 19 поводком

20 переводит за зуб 21 на очередной шаг храповик 22; эксцентрик 28, насаженный на общий с шестеренкой

I8 валик, переводит колодку 24 со щупами в крайнее нижпсс положение. В этом положении щупы подключают измеряемые элементы, находящиеся в обоих рядах транспортерного диска 25, и электроизмерительной схеме.

Таким образом, в то время, когда в канале Л производится перемещение измеряемы.; элементов, в канале

Б производится измерение, и наоборот. Так как щупы включены параллельно, то измерительная схема автомата оказывается загруженной непрерывно.

Для пояснения процесса измерения элементов ниже рассматривается порядок измерения их в канале Б (так как ооа канала совершенно одинаковы, то измерение в канале Л ничем не отли вдается от измерения в канале Б), Шиберная рейка 17, выбирая из загрузочной трубки 18 очередной элемент, подает его в гнездо внешнего ряда гнезд транспортерпого поворотного диска 20, При перемещении этого элемента диском 25 на очередную позицию па этот элемент включается щуп для определения полярности элемента. Для определения полярности используются выпрямительные свойства самого элемента.

Если черсз элемент проходит ток (в прямом направлении), то срабатывает механизм определения полярности, состоящий из электромагнита 2б с радиальны,t î Ittàòå tåì 27, включенного в цепь последовательно с испытуемым элс tcнтом. При освобождении элемент» H:4- I гцупа прп движении колодки 24 вверх толкатель 27 переводит элемент в гнездо внутреннего ряда гнезд. При обратном положении элемента механизм определения полярности не срабатывает, и элемент остается во внешнем гнезде. Таким образом, щуп и механизм определения полярности на. правляют поступающие элементы, в зависимости от их полярности, в гнезда того или иного ряда. Измерительные щупы колодки 24 расположены то же в два ряда и включены в измерительную схему. в соответствии

"с полярностью обоих рядов.

Последующие измерения осуществляются электроизмерителыюй схемой, не показанной на чертеже.

Сортировка элементов по результатам измерения производится при помощи исполнительных электромагнитов, управляющих заслонками, чсрез которые элементы поступают в соответствуюшие лотки и далее в соответствующие приемники классов и групп.

На чертеже показан один из таких электромагнитов 28, управляющий заслонкой 29, через которую элемент поступает иа лоток 30.

Предмет изобретения

1. Лвтомат для контроля и сортировки твердых выпрямительных элементов по электрическим параметрам, имеющий два одинаковых испытательно-сортировочных канала, снабженных контактными щупами, и переключающий механизм, позволяющий использовать время, затрачиваемое па перемещение элементов в одпом канале, для производства их измерения в другом канале и наоборот, отличающийся тем, что, с целью возможности применения автомата для сортировки мелких выпрямительных элементов, каналы представляют собой поворотные транспортерныс диски с гнездами для испытуемых элементов, получающие шаговые перемещения от переключающего механизма, выполненного в виде движущейся возвратно-поступательно каретки, связанной реечно-шестеренчатой передачей с валиком, несущим эксцентрики. № 101191

28 периодически прижимающие щупы к элементам в периоды остановки дисков.

2. Лвтомат по п. 1, отлича юшийся тем, что, с целью повышения его производительности за счет исключения ручной ориентации полярности элементов, поворотные транспортерные диски снабжены двумя концентрическими рядами гнезд и радиальным толкателем, управляемым электромагнитом, включенным последовательно с испытуемым элементом.