Устройство для воспроизведения цветных телевизионных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лгв 101133

Класс 21а, 34з1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Однолько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦВ

ТЕЛЕВИЗИОНН ЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заявлено 20 октября 1954 г. за М 450377 в Министерство связи СССР

Производство приемных труоок для цветного телевидения включает черезвычайно сложные технологические операции: изготовление мозаичных или штриховых экранов из люминофоров красного, зеленого и синего цвета свечения и юстирование элементов цветоделения (распределительных решеток или управляющих сеток) относительно цветных то1ек или штрихов на экране трубки. Это затрудняет массовое производстзо трубок, ограничивает их четкость и препятствует использованию трубок в виде проекционных для создания изооражений на экранах увеличенных размеров.

Г1редлагается у,:тройство для ьоспроиззедения цветных телевизионных изображений при их проецировании на зрительный экран, позволяющее отказаться от применения;ложных в изготовлении приемных труоок с мозаичным или штриховым экранами. Это у.тройство состоит из приемной электронно-лучевой трубки с электронным цветоделеш1ем изображений в плоскости экрана, проекционного объектива и зрительного экрана. В качестве приемной трубки мокнет быть применена любая из трубок с электронным управлением цветом свечения экрана (например, трубка с мозаичным или трубка сО штриховым эКраном), в которой

Illl PHX0BOH ИЛИ i%1033HBНЫЙ 3KPBH Hi l HCH GII."i iIIH l i i, C GC.lbDI свечения. В трубке сохраняются элементы разделения в плоскости экрана сигналов цветных изображений (распределительная решетка в трубке с мозаичным экраном, управляющие сетки или контактные ламели в трубках со штриховым экраном). Зрительный экран раскрашен в синий, зеленый и красный цвета в соотвстствип с вако:юм расположения цветоделенных изображений на экране трубки.

На экране приемной трубки воспроизводится цветоделенное, в черно-белых тонах, изображение. Каждому элементу разложения на таком экране соответствуют три рядом расположенных точки, яркость которых пропорциональна амплитуде цветных сигналов в данном элементе разложения. С помощью объектива изображение с экрана приемной трубки № 101193 проецируется на зрительный экран так, что каждая точка трех цветоделенных изображений совмещается с соответствующей ей по цвету точкой на зрительном экране, благодаря чему на экране зритель увидит цветное изобр аж ение.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86

Информационно=издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3982

Подп. к печ. 4/Ч-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для воспроизведения цветных телевизионных изображений, спроецированных с экрана приемной трубки на зрительный экран, 1" использованием цветного трехкомпонентного растра, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения приемной трубки и возможности ее применения. как для поочередных, так и для одновременных систем цветного телевидения, экран упомянутой трубки выполнен сплошнь@ц с белым цветом свечения, а зрительный экран снабжен нанесенным на него, путем раскраски его поверхности, соответствующими красителями, цветным трехкомпонентным растром.

2.-Устройство по п. 1, отличающееся тем, что цветной трехкомпонентный растр на зрительном экране представляет собой мозаику из светофильтров.