Способ изготовления металлических листов с ребрами жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 73, 9,!

Ж 101196

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Калугин, С. А. Вигдорчик, Е, Я. Блинов, А. И. Михеев, Р. И. Барба»ель и С. И. Руднев

СПОСОБ, ИЗГОТОВЛЕН ИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ

С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ

Звявле!!о 9 октября !954 г, з!i М 13360, 430330

Предмет изобретения

Способ изготовления металлических листов с ребрами жесткости последовательной прокаткой, о т л и ч а ю щ ll и с я тем, что, с целью получения ребер относительно большой высоты, ведут прокатку заготовки, уже имеющей ребра жесткости, предварительно полученные прессованием.

Известыы способы изготовления листов постоянного и герсме1шого сечения с ребрами жесткости, например, для обшивок самолста прокаткой из плОскОЙ зягoTQBKH с примсне»11е.;! cG®p»h!. л13трпц, няк,!ядываемых на прокатываемый лист. Однако таким образом удается получать листы постоянного и переменного сечения только с мелкими ребрами жесткости.

Описываемый способ отличается от известных тем, что листы с ре6p3Iv1H МесТКосТН H3I оТоВ.iI5II0T 1Ip0K3TKoIl 3I оТоВКН, l же име10щей ребра жесткости, предварительно полученные прессовсш1ем, 1то обеспечивает получение листов с ребрами жесткости больших размеров.

Н3 чертеже показан металлический лист с ребрами жесткости. При

170JI j9eHHH ребристого листа прокаткой 113 II 70cKQI 0:l»cT3 lleKQTopoe .0личество металла заготовки должно перетечь в ребро B»аправ,7енпп. перпендикулярном направлению прокатки (г10 направлению показанных на чертеже стрелок). Вследствие того, по трегп1с в направлении, перпендикулярном направлению прокатки, во много ра: больше, чем в направлении Вдоль прокатки, пр акт»чески метал;! I!epl .e!;gи "i 7яpнo няправлению прокатки не перетекает, а течет вдоль направлс11ия прокатки, увеличивая длину листа и не заполняя ручьев ребер Ребра же оформляются только за счет металла, непосредственно попадающего в ручей, и из плоской заготовки прокаткой удается полу »1ть лишь ребра небольшой высоты. Поэтому по предлагаемому способу сначала прессуют плоский лист, получая из него ребристую заготовку, 3 затем сечение ребер этой заготовки доводят до задаш ь х размеров последовательной прокаткой.

Комизет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор I-:. Г. Гончар Гр. 2II

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4973

Подп. к печ. 6.VII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.