Способ определения гигроскопичности формовочных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J¹ 1011(1

K, ÈÑ(4>1, 1,)of

31(, бвв (,((, !>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ к АвтоРскому свидетельству

), / а

О3 о.(1(Т

В H. Перцовский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИГРОСКОПИЧНОСТИ

ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ

Зв(и(лено Ч июня 1952 г. за ¹ 723/45038l в Министерство тяжелого машинострое(и(я

Известно применение электрического способа для определения влажности твердых и сыпучих материа. I0I3.

Известны также электрические измерительные устройства для определения концентрации растворов и гигроскопичности формовочных смесей, снаб>кеиные мног3(ми, соединенными с электрическими измерительными приборами, контактами, расположенными на разных уровнях внутри сосудов с исследуемыми веществами илн непосредственно на самом веществе.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что, с цель(о ускорения процесса определения гигроскопичиости испытуемого образца смеси, последний непосредственно вводится нижней частью в соприкосновение с водой. После этого засекают время начала контакта образца с водой и фиксиру(от скорость подъема воды в образце при поочередном замыкании электрических контактов.

1! а чертеже изобра>кена схема устройства.

Устройство, осуществляющее данный способ, состоит из сосуда 1 с водой и стеклянной подставки 2, покрытой тканью >, например, марлей. концы которой погру>кены в воду.

|-1а подставке 2 установлены >I«. ко, юдки 4, м(>иду кот(11>ы .(III в в(ртикальном положешш Bакладываетгя образец 5, состоягций из испытуе>н и формовочной смеси.

Hrl однои из колод(1к 4 Ilrl 1и(.чи jj высоте от подставки 2 расположены контакты 6. 1(,аждый контакт од(п1 концом присоединен к электрическому измерительному прибору 7, например, гальванометру, а другим концом непосредствен((о соединен с испытуемым образцом.

Электрические измерительные приборы 7 соединены через исто шик 8 электротока с водой.

Испытание образца на г(н.ро(ч(они шость происходит следующим образом.

При установке испытуемого образца 5 на подставку 2 с насыщ llil(>l( водой марлей засекают на секундомере время начала контакта нижн. и части образца с водой. Затем фиксируют скорость подъема воды в образце. Вода, поднимаясь по образцу, замыкает цепь через контакты 6.

Момент замьп<ания цепи отмечается электрическими измеритель!(ыми приборами 7.

Х 10111)7

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133850 от 22/Х 1955 г Стандартгиз. Обьем 0,125 и. л. Тирамк 400. Цена 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5263

Такои способ позволяет быстро опрслслять гигроскопичпость формовочных смсссit ffptl бопьщои простоте осуществления и значительном ускорении работы по подбору формовочных смесей с требуемой гигроскопичностью.

Г1 редмст изобретения

Способ определения гигроскопичности формовочных смесей, осуществляемый с помощью электрических

hoItt;tt,t и:, распологксииых it;l разных уровнях в испытуемом всп1сс-ге

co(,1ttf1(пнь1х (If мсритслгппя" 1и приборами. например, галыгаиомсTрами, о 1 .1 tl I;t ю и! ff Й с я тем, что, с целью ускорения определсиия гигроскопи шости испытуемого образца смеси, последний вводят нижней частью в соприкосновение с водой, засекают время и фиксируют скорость подъема воды в образце при замыкании электрических контактов.