Устройство для контроля биения торца относительно оси наружной резьбы детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

yCTPOiaCTBO ДЛЯ КОНТРОЛЯ БИЕНИЯ ТОРЦА ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛИ, содержащее основание, установленную на основании с возможностью вращения оправку для базирова-. ния контролируемой детали и кронштейн с размещенным на нем отсчетным узлом, отличающееся тем/, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения контроля торца, закрытого базирукЯцей оправкой, оправка выполнена с отверстиями по Окружности, оси которых параллельны оси оправки, а устройство снабжено размещенными в отверстиях оправки подпружиненньиии.штырями одинаковой длины, предназначенными для контактирования одним своим концом с торцом контролируемой детали, а другим концом - с отсчетным узлом. О) с: to о о 00

СО03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК

y(58 G01 В 5 24

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCH0INf СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2992777/25-28 (22) 17 ° 10 ° 80

:(46) 15.04.83. Бюл. Р 14 (72) A.Е. Назаров, A.T. Черников, В.В. Колобанов, A.Ñ. Одиноков и В.И. Трусов (53) 531.717(088. 8) (56) 1; Пискорский Г. A.> Рабинович A. Н. Приборы для контроля цилиндрических резьб, М., Иашгиз, 1960, с.112,фиг.7 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ БИЕНИЯ ТОРЦА ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ НАРУЖНОЙ .

РЕЗЬБЫ ДЕТАЛИ, содержащее основание, установленную на основании с возмож„„SU„„1 0 I 2008 A ностью вращения оправку для базирова; ния контролируемой детали и кронштейн с размещенным на нем отсчетным узлом, о т л и ч а ю щ е е с я тем,, что, с целью расширения технологичес. ких возможностей за счет обеспечения контроля торца, закрытого базирукюцей оправкой, оправка выполнена с отверстиями по:окружности, оси которых параллельны оси оправки, а устройство снабжено размещенными в отверстиях оправки подпружиненными штырями одинаковой длины, предназначенными для контактирования одним своим концом с торцом контролируемой детали, а другим концом - c отсчетным узлом.

Ф е

1012008

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средст вам для контроля биения торца относительно оси наружной резьбы детали в машиностроении.

Известно устройство для контроля биения торца относительно оси наружной резьбы детали, содержащее основание, установленную на основании с воэможностью вращения оправку для базирования контролируемой детали и кронштейн с размещенным на нем отсчетным узлом 1).

В известном устройстве биение тор. ца контролируемой резьбовой детали измеряют через промежуточную, самоустанавливающуюся по торцу,сферичес.кую шайбу. Это сужает технологические возможности устройства вследствие того, что контролю подвергается не вся поверхность торца детали.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения контроля торца, закрытого базирующей оправкой.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для контроля биения торца относительно оси наружной резьбы детали, содержащем основание, установленную на основании с возможностью вращения оправку для базиро-. вания контролируемой детали и крон-. штейн с размещенным на нем отсчетным узлом, оправка выполнена с отверстиями по окружности, оси которых параллельны оси оправки, а устройство снабжено размещенными в отверстиях оправки подпружиненными штырями одинаковой длины, предназначенными для контактирования одним своим концом с торцом контролируемой детали, а другим концом - с отсчетным узлом.

На фиг, 1 изображено устройство для контроля биения торца,.относительно оси, наружной резьбы; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1. устройство содержит основание 1, на призматических направляющих 2 которого установлена с воэможностью вращения оправка 3 для баэированияконтролируемой детали 4 ° К основанию

1 прикреплен кронштейн 5 с размещенным на нем отсчетным узлом 6, включающим передаточный рычаг 7 и измери10 тель 8 ° Оправка 3 поджимается к призматическим направляющим 2 с помощью ролика 9 и подпружиненного шарика 10.

Вращательное движение оправка 3 получает от .механизма 11. По окружности оправки 3 выполнены отверстия .l2 оси которых параллельны оси оправки. В отверстиях 12 размещены подпружиненные с помощью плоской пружины 13 штыри 14 одинаковой длины. Штыри 14

>О предназначены для контактирования одним своим концом с торцом контролируемой детали 4, а другим концом — с рычагом 7 отсчетного узла 6.

Устройство работает следующим об25 разом

Контролируемую деталь 4 наружной резьбой ввинчивают в оправку 3 до . упора в торец оправки. Выступающие из оправки 3 штыри 14 устанавливаются по торцу контролируемой детали 4. Затем к другому концу штырей 14 подводят отсчетный узел б. Оправке 3 вместе с контролируемой деталью 4 сообщают вращательное движение. Штыри 14 поочередно проходят под рычагом 7

>5 отсчетного узла б, осуществляя, — таким образом, передачу биения торца контролируемой детали 4 к измерителю 8.

Предлагаемое устройство обеспечи

t0 вает контроль биения торца относительно оси наружной резьбы детали, закрытого баэирующей оправки.

1012008

Составитель М. Евсюнин

Редактор Т. Веселова Техред Т. Фанта Корректор О. Билак

Заказ 274 2/48 Тираж 600 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4