Установка для градуировки и поверки расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СаОЗ СОЕЕтСНИХ

ШИ Ш

РЕСПУБЛИК 5„а 01 F 2ьЛ0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К;ABTOPCIIOBIV CBBBBITBACTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 838383 (21) 3377060/18-10 (22) 31.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. И 14 (72) А.Г. Хинич (53) 681.121(088..8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

И 838383, кл. G 01 F:25/Îî, )976.

„„ЯЦ„„1012033 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ.

И ПОВЕРКИ РАСХОДОИЕРОВ по авт. св.

N 838383, отличающаяся . тем, что, с целью повышения точности и производительности, под каждым двухканальным распределителем установлена накопительная емкость, снабженная сливным клапаном, установлен" ным с возможностью подсоединения ее к измерителю части потока.

Х 8 >

1012033

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки расходомеров жидкости.

По основному авт. св. У 838383 известна установка для градуировки и поверки расходомеров, содержащая напо„ную систему, сливную маг истраль с последовательно расположенными вдоль нее поверяемым расходомером и образцовым средством измерения с дросселем. Образцовое средство измерения состоит .из измерителя части потока и коллектора, выполненного в виде ряда одинаковых параллельно расположенных трубопроводов, каждый из которых снабжен дросселем и двухка.нальным распределителем, один канал которого подключен к измерителю части потока, а другой к сливной магистрали 1 1Д.

Недостатком данного устройства является наличие погрешности измерения, вызываемой колебанием давления на входе в поверяеМый расходомер, следовательно,, и колебаниями расхода через него в процессе проливки. Для устранения этой погрешности на данном устройстве необходимо либо под" держание постоянного расхода на входе в поверяемый расходомер, либо равенство гидравлических .сопротивлений всех ветвей образцового средства измерения. Однако это практически возможно лишь в определенных пределах, определяемых точностью изготовления и контроля. Таким образом, полностью избежать указанной погрешности на данном устройстве невозможно, Цель изобретения - повышение точности градуировки и поверки расходомеров.

Указанная цель достигается тем, что под каждым двухканальным распределителем установлена накопительная емкость, снабженная сливным клапаном, -установленным с возможностью подсоединения ее к измерителю части потока.

Число накопителей. равно числу вет вей коллектора. Накопители позволяют собирать жидкость, проходящую через те ветви коллектора, в которых в данный момент не измеряется расход. В устройстве-прототипе, реализуется, метод последовательного измерения расходов через ветви коллектора образцового средства измерения и, сле" довательно, при изменении расхода на входе в поверяемый расходомер изменяются и условия, при которых производится каждое последующее измерение. Установка накопителей в предла ra емом устройстве позволя ет измерять расход, прошедший через вет ви коллектора за время проливки при одинаковых условиях, за счет чего получается повышение точности.

На чертеже изображено предлагае1О мое устроиство.

Установка содержит последовательно соединенные напорную систему 1, коллектор 2 с запорным устройством 3 и поверяемым расходомером 4, образцовое средство измерения, состоящее из коллектора 5, в котором содержится несколько параллельных трубопроводов, каждый иэ которых включает в себя запорное устройство 6, сливной

2О патрубок 7, двухканальный распределитель 8, каналы которого разделены перегородкой 9, и автономный привод 10 любого типа (электромагнитный, пружинный, пневматический и т.п.).

В зависимости от положения разделительной перегородки 9 двухканально- го распределителя 8 относительно сливного патрубка 7, имеющего прямоугольное сечение, струя жидкости наЗО правляется либо в накопитель 11, разделенный перегородкой 12 на отдель,ные емкости по числу каналов коллектора 5, либо в сливную магистраль 13.

В каждой емкости накопителя усТановлен сливной клапан 14 любого типа (электромагнитный, пневматический, пружинный и т,п.). Через открытые сливные клапаны жидкость может поступать в измеритель части потока 15.

4О Число используемых ветвей коллектора выбирается в зависимости от требуемой точности измерения. Срабатывание всех или. нескольких двухканальных распределителей происходит либо

4 по сигналу оператора, либо автоматически по сигналам перенастраиваемого программного устройства 16 любого типа. Срабатывание любого сливного клапана 14 происходит либо по сигна5О лу оператора, либо автоматически по сигналу перенастраиваемого программного устройства 17 любого типа, При проведении градуировки расходомера с большим расходом установка работает следующим образом.

Исходя из требуемой точности, выбирается число используемых ветвей коллектора 5 образцового средства .измерения. По сигналу программного

3 10 устройства 16 выбранное число двух- :I канальных, распределителей -8 устанавливается в положение "на слив" и от" крываются их запорные клапаны 6, при этом поступающая в коллектор жидкость направляется в спивную магистраль 13. По сигналу программного уст. ройства 17 один из сл ных клапанов

14 открывается и обеспечивает слив из одной емкости накопителя в измеритель части потока 15. По сигналу устройства 16 происходит переключе% ние двухканальных распределителей в исходное положение, при котором жидкость из них начинает собираться в накопители за исключением той секции, в которой предварительно был открыт сливной клапан. По истечении заданного времени проливки двухканальные распределители возвращаются в положение "на слив" по сигналу устройства 16. После слива жидкости из измерителя части потока и подготовки его к измерению программное устройство 17 подает .сигнал на следующий сливной клапан 14 и жидкость поступает в измеритель части потока.

Таким образом происходит поспедова" тельное измерение количества жидкости во всех секциях накопителя и затем определяется расход через поверяемый расходомер.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить точность градуировки и поверки расходомеров без введения в конструкцию стенда высокоточных устройств для поддержания заданного расхода на входе в поверяемый расходомер. Одновременно за счет совмещения во времени операций проливки через ветви коллектора образцового средства измерения повышается производительность установки (во. время измерения количества жид"

1Я033 4 кости в накопителях возможна смена поверяемого расходомера или перенастройки его на другой режим). Уменьше; ние времени проливки позволяет эконо; мить ресурс поверяемого расходомера.

Ожидаемый .экономический эффект, получаемый от использования предлагаемого изобретения, зависит от при-

1ф менения поверяемого расходомера, его ресурса и т.д.

Определим экономический. эффект, получаемый при использовании поверяе.

gs мого расходомера для контроля пропускной способности гидросопротивле-. ний, например форсунок.

Повышение точности градуировки или поверки расходомера позволяет

1в уменьшить количество погрешностей, возникающих при испытаниях. Погреш-, ности делятся на две группы: погрешности первого рода - признание годных форсунок негодными и погрешнос"

2 ти второго рода - признание негодных форсунок годными. Погрешности первого рода влекут за собой необоснованную переделку ипи забраковку годных форсунок, т.е. убытки в сфере производства. Погрешности второго рода связаны с установкой некондиционных.форсунок на эксплуатируемые изделия, что вызывает отклонения от нормальной работы двигателя, в том числе повышенный расход топлива.

Экономический эффект от повышения точности измерения пропускной способности гидросопротивпений определяется как с мма зкономических эффектов от уменьшения производственных затее рат на необоснованную .переделку и. забраковку годных форсунок и от уменьшения расхода топлива при экс" плуатации двигателя.

Заказ 2744/49 Тираж 41 одписн е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам, изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5,Л В Ц

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т., Звенигородская

Редактор Т. Веселова Техред Т.фанта Корректор М. Демчук о