Устройство для отбора проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ жидкостей и пульп, содержащее пробоотборный зонд и механизм его .перемещения, выполненный в виде электромагнитной система, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона использования устройства, электромагнитная система расположена коаксиально пробоотборному зонду, а зонд снабжен пробоотводящим патрубком , патрубком для подачи сжатого воздуха и шарниром, установленным, на выходном конце зонда. 2.Устройство по п. 1 отличающееся тем, что оно снабжено предохранительной перегородкой с эластичной диафрагмой. 3.Устройство по ПП.1 и 2, о т личающееся тем, что патрубки снабжены клапанами. S кэ о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 5П 14 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ввтсвснсмт сввнтвъствв н

° в

° ° вв

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3344597/22-26. (22) 12.10.81

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

46) 15.04.83.. Бюл. Р 14

72) .В.З.Козин, Е.Ф.Цыпин, В.Я.Потапов и A.À.Êàðïîâ (71) Свердловский ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. В.В.Вахрушева (53) 543.053(088.8 ) (56} 1, Авторское свидетельство СССР

9 374510 кл. Q .01 N 1/14, 1972.

2. Патент Франции У 2329167, кл. Q 01 N 1/10, 1977. (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ OTSOPA

ПРОБ жидкостей и пульп, содержащее пробоотборный зонд и механизм его ,перемещения, выполненный в виде

„„SU„„1012075 А электромагнитной систеьи, о т л ич а: ю щ е е с я тем,.что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона использования устройства, электромагнитная система расположена коаксиально пробоотборному зонду, а зонд снабжен пробоотводящим патрубком,патрубком для подачи сжатого воздуха и шарниром, установленным. на выходном конце зонда.

2. Устройство по п. 1; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено предохранительной перегородкой с эластичной диафрагмой».

3. Устройство по пп.1 и 2, о т -. л и ч а ю щ е е с я тем, что патрубки снабжены клапанами.

1012075

Кроме того, устройство снабжено предохранительной перегородкой с эластичной диафрагмой.

При этом патрубки снабжены клапанами.

Устройство позволяет проводить отбор пробы из любой точки потока по заранее заданной программе.

На чертеже изображено устройстso для отбора проб жидкостей и пульп

ВВНИИПИ Заказ 2748/51 Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройст вам для отбора проб жидкостей и пульп из движущегбся потока.

Известно устройство для отбора проб, включающее корпус, в котором установлен насос, с прикрепленным к нему всасывающим и нагнетательным патрубками, и сборник проб, корпус снабжен тележкой с приводным механизмом зубчатыми рейками для всзвратно-поступательного движения, при этом устройство позволяет перемещать патрубки в вертикальном и горизонтальном направлении, т.е. отбирать пробу со всего сечения потока 1 J. 15

Однако данное устройство имеет большие габариты и характеризуется сложностью конструкции. Кроме того,, нет свободы в выборе алгоритма сканирования потока, велика начальная масса пробы, что приводит к увеличению трудозатрат по разделке проб и увеличению погрешности опробования, вызываемых увеличением числа проборазделочных операций.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для отбора проб жидкости и пульп, содержащее пробоотборный зонд и механизм его перемещения, выполнен ный в виде электромагнитной системы.

Механизм обеспечивает перемещение зонда в вертикальном и горизонтальном направлении между положениями пробоотбора и промывки. Вертикальный .механизм перемещения зонда З5 обеспечивает отбор проб по одной ли-. нии сечения потока, а горизонталь ный механизм поворота обеспечивает выведение зонда из потока для промывки и возвращение его в поток 21. 40

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, обусловленная наличием двух механизмов перемещения зонда, и отсутствие воэможности отбора проб по всему сечению потока, что снижает диапазон его применения.

Цель. изобретения — упрощение конструкции и расширение диапазона использования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем пробоотборный зонд и механизм его перемещения, выполненный в..виде электромагнитной системы, электромагнитная система расположена коаксиально пробоотборному зонду, а зонд снабжен пробоотводящим патрубком, патрубком для подачи сжатого воздуха и шарниром, установленным на выходном конце зонда. 60

Устройство состоит из пробоотборного зонда 1, один конец которо= го является пробоэаборником, а второй выходной конец закреплен в шарнире 2 пробоотводящего патрубка

3 и патрубка 4 для подачи сжатого воздуха, которые снабжены соответственно клапанами 5 и б, на пробоотборном зонде 1 размещен механизм его перемещения, выполненный в виде электромагнитной системы 7, расположенной коаксиально пробоотборному зонду 1., Для защиты элементов устройства от брызг жидкостей и пульп установлена на пробоотборном зонде

1 предохранительная перегородка 8 с эластичной диафрагмой Э.

Устройство работает следующим образом.

Свободный конец патрубка 1 помещается в опробуемый поток, при отборе проб пробозаборный конец патрубка 1 перемещается по сечению потока с помощью электромагнитной системы

7 по заданному алгоритму сканирования. Происходит переключение клапанов 5 и б, Если клапан 5 открыт, то клапан б закрыт, проба вытекает через патрубок 3, если клапан 6 открыт, а клапан 5 закрыт, происходит прочистка патрубка 1 от осевших твердых частиц и проба не поступает в патрубок 3.

В электромагнитной еистеме 7 последовательно переключаются электромагниты, при этом пробоотборный зонд

1 перемещается от одного электромагнита к другому, порядок переключения электромагнитов 7 обеспечивает расширение диапазона использования устройства, т.е. определяет алгоритм сканирования и представительность пробоотбора.

Таким образом, предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию, а электромагнитная система, расположенная коаксиально рбоотборному зонду, позволяет значительно расширить диапазон использования устройства за счет реализации различных программ отбора проб по сечению опробуемого потока.