Наконечник для испытания материалов на твердость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ТВЕРДОСТЬ, лезвие которого образовано пересечением двух поверхностей вращения, отличающийся тем, что с цельй расширения технологических возможностей , каждая поверхность вращения представляет собой конус, и они пересечены под углом 90 . (Л О со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ NIWINO

РЕСПУБЛИК ае (1и

q G O1 N 3/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР. с с ю с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н сатасснав с сснастссъствт (21) 2106487/25-28 (22) 18.02.75 (46) 15.04.83. Вюл. В 14 (72) Е.И. Асыченко (53) 620.178.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 369463, .кл. 6 01 М 3/42, 1970. (54) (57) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ТВЕРДОСТЬ, лезвие которого образовано пересечением двух поверхностей вращения, о т л и ч а юшийся тем, что с целью расширения технологических возможностей, каждая поверхность вращения представляет собой конус, и они пересечены под углом 90

1012091

Составитель И. Муэычкина

Редактор И. Бандура Техред М.Тепер; Корректор A. Тяско

Заказ 2749/52 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для испытания материалов на твердость.

Наиболее близким к изобретению является наконечник для испытания материалов на твердость, лезвие которого образовано пересечением двух поверхностей вращения, в част,ности пересечением двух цилиндров, оси которых образуют тупой угол, например 136б"(1).

Однако этот наконечник характеризуется большой контактной поверхностью лезвия за счет большого радиуса пересечения двух цилиндров и 15 расположения их осей под тупым углом и ограниченным применением изэа малой глубины внедрения наконечника в испытуемый материал.

Целью изобретения является рас- gp ширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в наконечнике для испытания материалов на твердость, лезвие которого образо-25 вано пересечением двух поверхностей вращения, каждая поверхность вращения представляет собой конус, и они пересечены под углом 90 .

На чертеже показан наконечник для испытания материалов на твердость.

Наконечник выполнен в виде державки 1 и лезвия 2, образованного пересечением двух конусов 3 и 4 под углом 90 .

При работе наконечника, когда он нагружается осевой силой от прибора, в котором он применен, происходит внедрение острой кромки в испытываемый материал. Поскольку торцовая контактная площадка с испытываемьм материалом -у острой кромки наконечника значительно меньше, чем у применяемых в существующих приборах наконечниках, то глубина внедрения наконечника при прочих равных условиях оказывается большей.

Применение предлагаемого наконечника вместо алмазного или твердо- . сплавного конуса и пирамиды расширяет измерительную зону на поверхности измерения, что обеспечивает большую представительность результата, поскольку серповидный отпечаток занимает больший участок по своей длине на измеряемой поверхности, чем точка от укола заостренной вершиной конуса или пирамиды.