Устройство для дозирования воды и антисептика в спиртовом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 1г11211

Класс 42е, 15

6 », СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко и М. П. Чистяков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ВОДЫ И АНТИСЕПТИКА

В СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 24 июля 1954 г, ва М 44/450393 в Министерство проиьиилениееги продовольственных товаров CCCP

Известны устройства для дсзирсвания воды и антисептика в спиртовом производстве, состоящие из мерника для антисептика и мерника для воды, причем последний снабжен поплавком, управляющим запорным клапаном на водоподводящей трубе.

Описываемое устройство дает возможность автоматически сохранять постоянное соотношение количества воды и антисептика при их дсзировании. Это достигается тем, что переставляемый поплавком элемент, управляющий запорным клапаном, связан с золотником, сообщающим мерник для антисептика илн с подводящей, или со сливной трубой так, что при наполнении водяного мерника происходит опорсжение меринка с антисептиком, и наоборот..

Переставляемый поплавком элемент связан с золотником посредством противовеса с перекатывающимся грузом, а поплавок выполнен с возможностью свсбсднсгс перемещения по вертикальной штанге, снабженной переставными упорами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — его вид сверху; на фиг. 3 — его разрез пс ЛА на фиг. 2; на фиг. 4— его разрез по ББ HH фиг. 2; ня фнг. 5

-- его разрез по ВВ на фиг. 1.

Устройство имеет мерник 1 для воды и мерник 2 для антисептика.

Мерник 1 для воды снабжен запорным на всдспсдвсдящей трубе клапаном 8, управляемым с помощью элемента 4, к одному концу которогс присоединен противовес 5 с перекатывающимся грузом 6, а к другому концу через шарнир 7 прикреплена вертикальная штанга 8, по которой свободно перемещается поплавок 9. На штанге Ь имеются переставные упоры 10 н 11. Верхний упор 10 устанавливается ня штанге в зависимости от желаемого уровня наполнения меринка 1.

Противовес 5 с перекатывающимся грузом 6 через тягу 12 н рычаг 18 связан с золотником 14, на корпусе которого укреплен мерник 2 для антисептика.

При запслнешш меринка 1 водой поплавок поднимается и, упираясь в упор 10, поднимает вертикальную штангу. Движсние штанги передается элементу 4, который закрывает клапан » и поступление воды B мерник 1 прекращается. Вместе с этим элемент 4 переставляет противовес

5 и с помощью тяги 12 и рычага И приводит в движение золотник (4, который,@ф7ом положении сообщает мерок Тс баком lG для наполнения мернйка антисептиком.

Спуск воды из мерника 1 осуществляется с помощью сифонного клапана 1б. При этом поплавок скользит по штанге вниз и, встретив упор 11, переводит ее в нижнее положение. Связанный со штангой элемент 4 открывает клапан 8, и мерник 1 начинает заполняться водой. В то же время элемент 4 переставляет противовес 5, что вызывает перемещение золотника 14, который в этом положении спускает в мерник 1 отмеренный объем антисептика.

Таким образом, с получением импульса для спуска мерник 1 спускает установленный объем жидкости, а затем автоматически наполняется водой и антисептиком в заданных объемах.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования воды и антисептика в спиртовом производстве, состоящее из мерника для антисептика и мерника для воды, снабжен rom поплавком. управляющим запорным клапаном на водоподводящей трубе, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью автоматического сохранения постоянства соотношения количества воды и антисептика, переставляемый поплавком элемент, управляющий запорным клапаном, связан с золотником, сообщающим мерник для антисептика или с подводящей, или со сливной трубой так, что при наполнении водяного мерника происходит опорожнение мерника с антисептиком и наоборот.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью ускорения закрытия запорного клапана и перевода золотника в крайние положения, переставляемый поплавком элемент связан с золотником посредством противовеса с перекатывающимся грузом.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества поступающей в мерник воды, поплавок выполнен с возможностью свободного перемещения по вертикальной штанге, снабженной переставными упорами.

¹ !012! !

Фиг. 1 № 10121 1

Фиг. 2

Ы

Фиг. 3 № !0121:

Ф«по bb

Фиг. 5 по 88