Устройство для измерения скорости перемещения тел с магнитными свойствами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ ТЕЛ С МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ, содержащее генератор импульсов, ыход которого соединен с первой магнитной головкой, блок стирания, выход которого, подключен ко второй магнитной головке, третью и четвертую магнитные головки и блок расчета скорости., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения точности измерения высокочастотных колебаний скорости, в устройство введены инвертор полярности , блок задержки импульсов и анализатор полярности и длительности импульсов, причем выход.генератора импульсов через инвертор полярности .соединен с блоком задержки импульсов, первый выход которого подключен к третьей.магнитной головке , второй выход - ко входу блока расчета скорости и к первому выходу анализатора полярности и длитель- § ности импульсов, второй выход которого соединен со вторым входом блока задержки импульсов, а вход с четвертой магнитной головкой. Ю ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) 6 01 P 3/66. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"»» » р, »» "., „,.) ô«„ :7 =- g

"а»»»» .»» »» г1 т ; »". »» . " -> » »Щ», @»»»»»»g»ъФр

""4 ..Ф+ (21) 3356994/18-10 (22) 28.11 ° 81 (46). 15.04.83. Вюл. Р 14 (72) В.П.Ткаченко, Э.Х.Тасанг

А.В.Протасов, А.Н.Коняев, A.Л.Голубенко и Н.М.Крамарь (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 621.317.39:531.7(088.8) (56) 1. Агейкин Д.И. и др. Датчики контроля и регулирования. М., Машиностроение, 1965, с. 480-483.

2. Патент Японии Р 53-4199, кл. G 01 P 3/66, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ TEJI С МАГНИТHHNH CBOACTBANH содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с первой магнитной головкой, блок стирания, выход которого под„„90„„ 1012142 А ключен ко второй магнитной головке, третью и четвертую магнитные головки и блок расчета скорости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. повышения точности измерения высокочастотных колебаний скорости, в устройство введены инвертор полярности, блок задержки импульсов и анализатор полярности и длительности импульсов, причем выход .генератора импульсов через инвертор полярности соединен с блоком задержки импульсов, первый выход которого подключен к третьей. магнитной головке, второй выход — ко входу блока расчета скорости и к первому выходу анализатора полярности и длитель- ф ности импульсов, второй выход которого соединен со вторым входом блока задержки импульсов, а входс четвертой магнитной головкой.

1012142

65

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется точное измерение скорости перемещения тел с . магнитными свойствами.

Известны устройства для измерения скорости перемещения тел с магнитными свойствами, содержащие электрический генератор импульсов, образующий вместе с записывающей магнитной головкой блок намагничивания, одну или несколько считывающих магнитных головок, входящих в блок .считывания, и блок расчета скорости (1) . 15

Недостатком этих устройств является низкая точность измерений при колебаниях скорости перемещения объекта.

Известно также устройство для 20 измерения скорости движения тел= с магнитными свойствами, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с первой магнитной головкой, блок стирания, выход которого 25 подключен ко второй магнитной головке, третью и четвертую магнитные головки и блок расчета скорости, блок детектирования и блок намагничивания (2)..

Это устройство, имеет несколько более высокую точность измерения колебаний скорости перемещения из-за применения считывающей головки в виде двух соединенных встречно 35 катушек на Ш-образном сердечнике. . Однако точность остается недостаточной, .в особенности при измере-. нии высокочастотных колебаний скорости, когда период колебаний последней соизмерим, а тем более мень- 40 ше времени прохождения объекта между намагничивающей и считывающей головками. Это объясняется тем, что сигнал в блок расчета скорости поступает иэ блока детектирования 45 с периодом, равным времени прохождения объекта между головками, а изменения в скорости объекта, происходящие во время между этими сигналами пропускаются. 50

Цель изобретения — повышение точности измерения высокочастотных колебаний скорости перемещения тел с магнитными свойствами.

Цель достигается тем, что в устройство для измерения скорости перемещения тел с магнитными свойствами, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с первой магнитной головкой, блок стирания, выход которого подключен ко .второй магнитной головке, третью и четвертую магнитные головки и блок расчета скорости, введены инвертор полярности, блок задерж. 2 ки импуль сов и ан али затор и оляр1 ности и длительности импульсов, причем выход генератора импульсов через инвертор соединен с блоком задержки импульсов, первый выход которого подключен к третьей магнитной головке, второй выход - ко входу блока расчета скорости и к первому выходу анализатора полярности и длительности импульсов, второй выход которого соединен со вторым входом блока задержки импульсов, а вход с четвертой магнитной головкой.

На чертеже изображена схема уст 1 ройства.

Устройство содержит электричес- кий генератор импульсов 1, соединенный непосредственно с первой записывающей магнитной головкой 2. Между второй записывающей головкой 3 и генератором импульсов 1 последовательно включены инвертор полярности 4 и блок задержки импульсов 5.

Считывающая головка б соедиаена с блоком задержки 5 через анализатор полярности .и длительности импульсов 7, к которому, как и к блоку задержки 5, подсоединен блок расчета скорости 8.

Кроме того, имеется блок стирания 9 с магнитной головкой 10. Магнитные головки 2, 3, 6 и 10 устанавливаются с зазором относительно движущегося объекта 11.

Устройство работает следующим образом. (Генератор 1 подает на головку 2 высокочастотные импульсы, например положительной полярности, которые записываются на движущемся объекте

11. Инвертор полярности 4 преобразует их в отрицательные и они с некоторым запаздыванием относительно положительных, которое обеспечивается блоком задержки 5, подаются на магнитную головку 6 и записываются на объекте 11.

Величина запаздывания соизмерима с временем прохождения точек объекта между головками 2 и 3, поэтому импульсы — положительный и инвертированный из него отрицательный — могут совпадать или не совпадать. Если импульсы не совпадают, то после считывания их с объекта 11 головкой 6 анализатор полярности и длительности импульсов 7 в зависимости от того, какой импульс следует первым - положительный или отрицательный, и от периода их следования изменяет режим работы блока задержки 5, увеличивая или уменьшая время задержки и стремясь совместить импульсы. Величина н знак изменения времени задержки, а также период следования положительных и отрицательных импульсов

1012142

Составитель M.Õàóñòoâ

Техред K. Мыцьо Корректор Л. Бокшан

Редактор М.Товтин

Заказ 2752/55 . Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП . .Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 являются входными сигналами для блока расчета скорости -8. Для унич-; тожения ненужных меток в устройство .входит блок со стирающей головкой 10.

Периодичность поступления сигна-, лов в блок расчета скорости зависит только от рабочей частоты генератора импульсов.

Это дает значительные преимущества по сравнению с известным,.где точное измерение колебаний скорости движения тел возможно только до некоторого предельного значения частоты этих колебаний, пока их период не становится соизмеримым со временем прохода движущегося объекта (тела, обладающего магнитными свойствами) между записывающей и считывающей головкой.

Перисднчность же поступления сиг- налов в данном устройстве может быть сколько угодно больщой и измерение скорости приближается к непрерывно" му, что обеспечивает достаточно.. высокую точность измерения высокочастотных колебаний скорости перемещения

10 обьекта

Таким образом данное устройство позволяет повысить точность изме-рения высокочастотных-колебаний ско15 рости. перемещения тел, обладающих. магнитными свойствами.