Устройство для измерения скорости ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0„„1012174

+> C, 01Щ 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г (21) 3373890/18-10 (22) 30. 12.82 (46). 15.04.83. Бюл. ¹ 14 (72) С.И.Криворучко (71) Симферопольский государственный университет им. М.В.Фрунзе (53) 551.508.5(088.8) (56) 1. Кедроливанский В.Н., М етеорологические приборы. П., Гидрометеойздат, 1947, с. 352.

2..Патент США % 4047431, кл.

73-170 R 13.09.77 (прототип).. (54),(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕТРА, содержащее приемник статического давления, о.т asч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности, приемник, статического давления образован двумя соосно установленными и жестко связанными полушариями одинакового радиуса, обращенными выпуклостями друг к другу, причем одно из полушарий снабжено выходным отверстием для отбора статического давления, расположенным в зазоре между полушариями.

10 12174

Составитель В.Агапова

Редактор М.Товтин Техред Л, Пекарь Корректор А. Ильин

Заказ2 754/56 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственнрого комитета СССР по,делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4, Изобретение относится к измерительной технике в метеорологии и может быть использовано для измерения скорости ветра.

Известны устройства для измерения скорости ветра, содержащие приемник,,выполненный в виде крестовины, на кон z которой укреплены четыре полых полушария, обращенных выпуклостью в одну сторону fl J.

Под действием ветра крестовина вращается в сторону выпуклости полушария.

Наличие подвижных частей в анемометре снижает его надежность в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измерения скорости ветра, содержащее приемник статического давления, .выполненный в виде трубки Пито, снабженной флюгером, поворачивающим от20

: крытый конец трубки к воздушЖ У п току1 2Д .

Наличие подвижных частей в данном устройстве также снижает его надеж» ность в эксплуатации.

Белью изобретения является повышение надежности устройства в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве для измерения скорости ветра, содержащем приемник статического давления, последний образован двумя соосно установленными и жестко связанными полушариями одинакового радиуса обращенными выпуклостями друг к другу, 35 причем одно из полушарий снабжено выходным отверстием для отбора статического давления, расположенным в зазоре между полушариями.

Н а чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит приемник статического давления, образованный двумя соосно установленнйми полушариями 1 и 2 ©динакового радиуса, обращенными выпуклостями друг к другу и жестко закрепленными относительно друг друга. Полушарие 2 снабжено выходным отверстием 3 для отбора статического давления, расположенным в зазоре 4 между полушариями 1. и 2 н соединенным трубкой 5 с прибором 6, по которому однозначно определяется скорость ветра.

Устройство работает следующим образом.

Поток воздуха 7 проходит между полушариями 1 и 2 . Суживающийся поток воздуха ускоряется и давление в нем падает, изменения давления через выходное отверстие 3 для отбора статического цавления и трубку 5 регистрируется прибором 6 типа авиационного вариометра, проградуированного в относительных величинах измеряемого параметра.

Устройство позволяет определять. скорость ветра при любом его направлении, состоит из жестко закрепленных частей, что значительно повышает его надежность в эксплуатации.