Способ извлечения ванилина из отходов его производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, :) № 101222

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Евдасина, Н. И. Кузнецова и М. В. Шифрйн

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВАНИЛИНА ИЗ ОТХОДОВ

ЕГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 3 мая 1954 г. за № 588/450403 в Министерство промыв(ленное>и продовольственных товаров СССР

Предмет изобретения

В производстве ваш(лина ннтрозным методом при его очистке получается большое количество отходов - — маточников, содержащих, помимо изомсров ваш(лина и диальдсгидгвяякола, некоторое количество ванилина.

Г1рсдлагаемый способ извлечения вани.ли((а из отходов его производства с применением щелочи дает возможность снизить расход сырья при получении ванилина.

Особенность способа зак;ночается в том, что, с целью очистки ваш(линя путем связывания диальдегидгваякола, находящегося в смеси с в(пи(.чинов(, изомерными оксиальдсI.(fm0»I(НСфСНОЛЫН.»((f ПРИМССЛМИ, щс,l() и, вводят в смесь в ко,шчествс (>I 5>д,о 12",,) в злвисимости от сод(ржания днл,ll;t(Гн((ГI „ллколл, ll()(. l(ЧСГО НЛИИЛНН И (ГН>МСРНЫС ок(и(). п,)(с(нды экстрлгиру(от и огд(х (>нот обы If(I)IM приемом.

Г1 р н м е р ). По(y f(IIII(при ()чи("f кс влип,)ни(я ),1 i(I o)rll lrl(ио(..че от(опии толуолл р((згои(пот (3 (вакуумных аппаратах; при этом отбнрлк>т (олонной погон до температуры

125>--130 при остаточном давлении

5 л(л(рт. ст. и основну(о фракцию

<)r температуры 130 и до конца разгонки, Полученную основную фракции> смешивают с 2 — 3-кратным количеством воды и затем при нагревлпии до температуры 60 и при lrc р(мспннмнии вводят щелочь в ко,шчсстве от 5 до 12 /() к весу вакуумного вани, пша, в зависимости от содср»<л ия в нем диальдеп(дгваяколя.

По окончании реакции массу передают на экстракцшо бснзолом и полученньш экстракт в длльнсйшем перерабатывают клк обычно принято в производстве влш »(((0. Пс,(ученный вяни.шн имеет хорошее клчество.

Пример 2. Млтошик посн тс>луольной и.ш сгшртовой кристал, шзации панилина обрлбатышпот расс штi(l(l(h((по содсржашпо дилльдсгидгвляколл количеством щелочи, нос.l(. чего смесь илправллют нл 3(

Способ извлечения влиял)п(((из отходов его производства с применением щелочи, о т л и ч л ю щ и йс я тем, что, с целью его очистки нутеM связывания дилльдсгидгвалколл, находящегося в смеси с плннКо 101222

Отв. релактор И. В. Макаров

Цена 25 коп.

Л1338!1 от 6/Х 1955 г. Стандарттнз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400.

Типографии игл-ва сМоекоаекав правааъ, Потаповский пер., 3. 3ак. 4969 дином, изомерными окснальдеп1дами и нефенольными примесями, мелочь вводят в смесь в количестве от 5 до 12% в зависимости от содержания диальдегидгваякола, после чего ванилин и изомерные оксиальдегиды экстрагируют и отделяют обычным приемом.