Станок для обработки остова бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, Звз № 101228

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Коршунов

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСТОВА БОЧЕК

Заявлено 24 ноября !934 г аа ¹ 37-1833 430409 в Министерство торговли СССР

Для обработки остова бочек «рпменяются станки, состоящ«с «3 стола с двумя парами роликовых опор для бочки и из рамы для фрсзерной головки.

Такие станки предназначаются обычно для обработки остова бочек одного размера и всякий переход на обработку бочек другого размера требует сложной наладки станка и, следовательно, потери рабочего времени.

В предложенном станке этот недостаток устранен в результате того, что одна пара роликовых опор для остова бочки монтирсва«а на перемещающихся вдоль стола с помощью ходового винта салазках, а рама для фрезерной головки выпол«ена поворотной в горизонтальной и вертикальной плосксстях и имеет винт, регулирующий положение головки по высоте. В предложен«ой конструкции станка «редусмотрена также возможность 1 скорения «рОцесса крепления на роликовых опорах остова бочек разл«шых размеров путем применения «а раме фрезерной головки ролика, взаимоде«ствующего с утором бочки.

На фиг. 1 изображен вид станка спереди; па фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — вид сбоку.

Оснсвнымп узлами станка являются стол 1 для остоза бочки и рама 2 для фрезерной головки 8.

Стол 1 несет роликовые опоры 4 и 5. Опоры 5 монт«рованы на салазках 6, перемещающихся вдоль стола посредством управляемого штурвалом 7 ходового винта 8. Для приведения в движение роликовых опор и, следовательно, для вращеш1я установленного íà «Ikx остова оочки, служит электродвигатедь 9 с р еду к тор о м 10.

1эаму 2 станка с помощью рукоятки 11 можно поворачивать на оси 12 в вертикальной плоскости, а на верт.«оге 13 в горизонтальной плоскости.

Вращение фрезерной головки 3 осу1цествлепо от электродвигателя 14 1осредством ременной передачи 15.

Рабста «а станке протекает след ющ«м образом.

Положив остов бочки на опоры 4 и 5 стола 1 и подвинув остов влево до упора в валик 16 салазок б, штурвалом 7 регулируют положение остова бочки па столе так, чтобы осуществить обрезание обрабатываемого утора на необходимую величину.

После этого бочку и фрезерную головку приводят во вращение, за рукоятку 11 подводят головку к угору остова оочки и опускают раму 2 вниз до упора регулировочного винта 17 в стойку 18 стола. В момент опускания рамы 2 с фрезерной головкой 8 во взаимодействие с утором остова бочки приходит сначала ролик 19, а следом за ним и фреза 8. В это вре№ 101228 мя регулировочным винтом 17 устанавливают фрезерную головку на требуемую высоту и осуществляют обработку утора на необходимую глубину.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки остова бочек, состоящий из стола с двумя парами роликовых опор для остова бочки и из рамы для фрезерной головки, отличающийся тем, что, с целью обработки на ней остова оочек различных размеров, одна пара роликовых опор для остова бочки монтирована на перемещающихся вдоль стола с помощью ходового винта салазках, а рама для фрезерной головки выполнена поворотной в горизонтальной и вертикальной плоскостях и имеет винт, регулирующий головку по высоте.

2. Станок по п. 1, отлича юшийся тем, что, с целью ускорения закрепления остова оочек на столе, рама фрезерной головки снабжена роликом, взаимодействующим с утором бочки. № !01228 № 101228 № 101228

Фиг. 3