Инерционный электроконтактный датчик для устройства сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (И) ЗСЮ .G 08 В l 3 OR

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHONIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4.(21) 3365860/18-24 (22) 15. 12.81 (46) 15.04.83. Бюл. ¹ 14 (72) Н. +. Бобылев, Е. М. Набока и Э, И. Полковников.

I (53) 654.9 (088.8) ,(56) 1. Альбом технических средств, используемых в охране объектов народ- . ного хозяйства и личного имущества граждан. М., Энергия", 1979, с. 9.

2. Там же, с. 11 (прототип). (54) (57 ) ИНЕРЦИОННЫЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ УСТРОЙСТЕА СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащий корпус, г, в котором расположены магнитоуправляемый контакт, установленный неподвижно, и магнит, установленный с возможностью перемещения, отличающийс я тем, что, с целью повышения помехозащищенности датчика, в корпусе выполнен закрытый наклонный паз, в котором уста- новлены магнит, выполненный в вице тела вращения с возможностью свободного перемещения вдоль закрытого наклонного паза, и упруго-демпферная прокладка, расположенная в торце закрытого наклонного паза, выполненного против магнито-. управляемого контакта, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси закрытого наклонного паза.

1012206 i з

Изобретение относится к тревожной сигнализации, а именно к электроконтактным датчикам, обеспечивающим размыкание цепи при механическом воздействии нарушителя на блокируемую поверхность (оконные стекла, витринь1, двери, перегородки и т.д.), и может быть использовано в качестве датчиков устройств и систем охранной сигнализации

Известен инерционный электроконтакт10 ный датчик для сигнализации, содержащий инерционный элемент> который с помошью упругого элемента связан с корпусом датчика, регулировочный винт для предварительного поджатия упругого элемента и контактную пару, один контакт которой соединен с инерционным элементом, а другой расположен на корпусе датчика. Размыкание контактной пары наступает тогда, когда сила инерции, возникаю- 20 шая на инерционной массе при ударном воздействии на корпусе датчика, превысит по величине силу предварительного поджатия упругого элемента. Для этого датчика ударное воздействие (в том числе и ударное воздействие, меньшее уровня, соответствующего нарушению целостности бцокируемой поверхности) приводит к многократным отскокам" инерционного элемента, т.е. к многократным размыкани-M ям койтактной пары, и логическиь срабатываниям при воздействии помех j1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является инерционный электроконтактный датчик для уст» ройства сигнализации, содержащий корпус, внутри которого размещены магнитоуправляемый контакт и одноплечий рычаг с магнитом. Одноплечий рычаг с магнитом

I образует обращенный маятник, центр тя- 40 жести которого в исходном положении смещен относительно точки подвеса.

Верхняя часть одноплечего рычага посредством установленной на ней пружины

-контактирует с корпусом датчика. В та- 45 ком положении одноплечего рычага расстояние между магнитом и магнитоуправ- ляемым контактом таково, что нормально разомкнутые контакты магнитоуправляемого контакта замкнуты. Ударное воз действие на корпус датчика приводит к угловому движению одноплечего рычага, относительно точки подвеса, которое но- сит характер многократных отсеков, а следовательно, многократному раэмыканию магнитоуправляемого контакта () .

-> 55

Недостатком датчика является его невысокая помехозашишенность.

Цель изобретения - повышение помехо« защищенности датчика путем исключения многократного раэмыкания магнитоуправляемого контакта при ударном воздействии на датчик.

Поставленная цель достигается тем, что в инерционном электроконтактном датчике для устройства сигнализации, содержащем корпус, в котором расположены магнитоуправляемый контакт, установленный неподвижно, и магнит, установленный с возможностью перемещения, в корпусе выполнен закрытый наклонный паз, в котором установлены магнит, выполненный в виде тела вращения с возможностью свободного перемещения вдоль закрытого наклонного паза, и упруго-демпферная прокладка, расположенная в торце закрытого наклонного паза, расположенного против магнитоуправляемого контакта, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси закрытого наклонного паза.

На чертеже приведено схематичное изображение инерционного электроконтактного датчика для устройства сигнализации.

Предложенный датчик содержит корrgrc 1, магнитоуправляемый контакт 2 и магнит 3. Корпус 1 содержит закрытый наклонный паэ 4, в котором установлен магнит 3, выполненный в виде тела вращения - цилиндра с возможностью. свободно перемещаться вдоль паза 4. Магнитоуправляемый контакт 2 расположен параллельно оси магнита 3 на одной линии с пазом 4. В ближайшем к магнитоуправляемому контакту 2 конце паза 4 установлена упруго-демпферная прокладка 5. В исходном состоянии магнит 3 контактирует с упруго-демпферной прокладкой 5; а нормально разомкнутый магнитоуправляемый контакт 2 замкнут.

Датчик устанавливается на контролируемую поверхность 6.

Датчик работает следующим образом.

Ударное воздействие нарушителя на поверхность 6 сообщает магниту 3 движение вдоль паза 4 с некоторой начальной скоростью. По мере .удаления магнита 3 от магнитоуправляемого контакта 2 происходит ослабление магнитного поля, действующего на магнитоуправляемый контакт 2, а затем и размыл<ание его.

При возвращении в исходное состояние магнит 3 своим полем замыкает магнитоуправляемый контакт 2 и ударяет ся об упруго-демпферную прокладку 5, отскакивая со скоростью, меныпей на3 -1012206 4 чальной скорости (за счет необратимых ответствие, которое дает возможность потерь в упруго-демпферной прокладке 5). достаточно точно и надежно (контакт 2

Необратимые потери энергии в упруго- размыкается при ударе один раз) опредемпферной прокладке 5 характеризуются делить заданный уровень удара путем коэффипиентом восстановления скорости g измерения длительности размыкания конпри ударе. Подбором материала упруго- такта 2 и исключить возможность лождемпферной прокладки 5 можно снизить ных срабатываний устройств сигнализаскорость отскока магнита 3 так, что ции. его смещение относительно контакта 2 Кроме того, цепкое выполнение датчипри заданном уровне внешнего воздейст- 10 ка позволяет умеЪьши ь его вес, габаривия не вызовет вторичного его размы- ты и улучшить технологичность. капия. При этом между длительностью Экономический эффект от использоваразмыкания контакта 2 датчика и. энер ния изобретения обусловлен его техничес,гией удара существует однозначн,зе со- кими особенностями, приведенными выше.

1 \

Составитель Е.. Бударина

Редактор М. Келемеш Техред М.Гергель Корректор С. Шекмар . Заказ 2770/62 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент«, г. Ужгород, ул. Проектная, 1