Устройство для гашения вибрации и шума от вентиляторов, насосов и тому подобных агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 101>;3(1

Класс 47а, 20

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Зусм а нови ч

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ВИБРАЦИИ И ШУМА

ОТ ВЕНТИЛЯТОРОВ, НАСОСОВ H Т. П. АГРЕГАТОВ

Заявлено 3 октяпря 1953 г за М 9388, 450411 в Министерство строит(оьства (.((.Р

Изобретение относится и устройствам для гашения вибрации и шума, возникающих при работе вентилягоров, насосов и т. п. агрегатов.

Предлагаемое ьиброгасящее устройство выполнено в виде двух резиновых или пружинных амортизаторов, расположенных на общем вертикальном стержне. Основание вентиляционного или насосного агрегата опирается на несколько таких виброгасителей в зависимости от в(ся агрегата.

На фиг. 1 и 2 изображен вид сбоку и спереди вентиляционного агрегата, установленного на устройства предлагаемого типа; на фиг. 3 и

4 — детали опирания рамы агрегата на устройства.

Каждое виброгасящес устройство имеет два резиновых (или пружинных) амортизатора 1 и 2. Конец уголка или швеллера 8, на который передается нагрузка от вентиляционного или насосного агрегата, устанавливается на нижний амортизатор

2, который опирается на шайбу и гайку, расположенные на ни>кием конце вертикального стержня 4, проходящего сквозь нижний и верхний амортизаторы.

Стержень 4 передает нагрузку от агрегата через верхнюю регулировочную гайку 5 и шайбу б верхнему амортизатору l, который, опираясь на стойку 7 виброгасителя, передает нагрузку перекрытию или фундаменту.

Таким образом, усилие от веса вентилятора или насоса, передающееся на уголок или швеллер, во принимается нижним и верхним амортизаторами, каждый из которых испытывает одинаковое давлеш е.

Разделение амортизаторов н;1 верхний и нижний дает возможность обеспечить участие в снижении вибрации резиновых амортизаторов. значительно большей высоты, чем расстояние между уголком, к которому крепится основание (станиня1 вентилятора или насоса, и уровнем перекрытия или фундамента.

Таким разделением амортизаторов достигается возможность эффективно использовать недорогун техническую резину.

Для большего гашения вибрации высота верхнего резинового амортизатора может быть увеличена без нарушения устойчивости вентиляционного или насосного агрегата.

Указанное обстоятельство является существенной особенностью, отличающей предлагаему(о конструкцию от конструкций виброгасящих оснований с железобетонными плитами, в которых увеличение высоты

¹ 1012 30

Фиг. 1 резиновых амортизаторов (pa<. Iloлагаемых между опорным фуида!<<е<3Ioì и кслезобетонной плитой с за

«репленным на ней агрегатом) связано с по<3и>кением устойчивости агрегатов.

Расположеи3<ые Ilo оси рези!новых амортизаторов отверстия имс!о! диаметр, в два раза больший диаметра проходящего через иих стержня 4.

Это необходимо для обеспечения свободной деформации резины прн ее осадке и для возможности маятниковых колебаний стержня при горизонта llhHhlx «олебаииях вентиляционного или насосного агрегата.

Вращением регулировочных гаек 5 регулируется высота расположения уголка 8 и прикрепленного « нему яг1)сгят

Г1редмет изобретения

1. 1усТроиство gl lII I BIIIPHHH l3EIOj)<1ции и шума от вентиляторов, насосов и т. и. агрегатов, о т л н ч я ющ е е с я тем, что olio выполнено I3 виде двух резиновых и,ш пружииных амортизаторов, расположенных иа общем вертикальном стер>«33е.

2. Форма выполнения устройства

lIo и. 1, отличающаяся тем, гго Нижний амортизатор, восприиимающий Нагрузку от агрегата, 3а«реплен на нижнем конце всрти«а.<ьного стержня, проходящего чсрсз амортизаторы и переда<ощего нагрузку верхнему амортизатору, ус тяновлснному ия опору. м огузо

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133888 от 9/XI 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 и, л. Тираж 400. Цена 50 кои.

Тилография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 5565