Устройство для намотки секций конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СЕК ЦИЙ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее размещенные на станине смоточные шпин ,дели с лентами фольги и диэлектрика лентоведующие ролики лент фольги и диэлектрика, намоточный шпиндель с оправкой, блок контроля емкости. «СЕСОМШЯ ВАШГЙй- ,, блок управления и лоток для приема секций, отличающееся. тем, что, с целью повышения качества готовых изделий, оно снабжено блоком контроля длины последнего витка с установленным на намоточном шпинделе датчиком намотки последнего витка и установленными& лентоведущем ролике ленты диэлектрика датчиком длины последнего витка , и механизмом разбраковки секций с управляющими элементами, причем датчики намотки и длины последнего витка блока контроля последнего витка электрически соединены с .блоками управления и контроля емкости,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) 3(5И Í 01 G 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3331693/18-21 (22 ) 26, 08. 81 (46 ) 15. 04. 83 ° Бюл. 9 14 (72) Г.Т. Малышев, IO.П. Колпаков, С.Е. Черномордик и Л.И. Федоров (53).621.319.4.002.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 456317, кл. Н 01 G 13/02, 11.05.72. (54 ) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СЕКЦИЙ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее размещенные на станине смоточные шпин,дели с лентами фольги и диэлектрика, лентоведующиеролики лент фольги и диэлектрика, намоточный шпиндель с оправкой, блок контроля емкости, блок управления и лоток для приема секций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качест» ва готовых изделий, оно снабжено блоком контроля длины последнегб витка с установленным на намоточном шпинделе датчиком намотки последнего витка и установленным иа лентоведущем ролике ленты диэлектрика датчиком длины последнего витка, и механизмом разбраковки секций с управляющими элементами, причем датчики намотки и длины последне-. го витка блока контроля последнего витка электрически соединены с блоками управленйя и контроля емкости.

З ю и

1012361 отлилоток для отсеки, заслон2. Устройство по и. 1, ч а ю щ е е с я . тем, что приема секций разделен на каждый из которых снабжен

Ф

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления радиодеталей, в частности для изготовления секций конденсаторов. 5

Известно устройство для намотки секций конденсаторов, содержащее размещенные на станине смоточные шпиндели с лентами фольги,.и диэлектрика, лентоведущие ролики лену фольги и диэлектрика, намоточный шпиндель с оправкой, блок контроля емкости, Влок управления и лоток для приема секций 1 3.

Однако в известном устройстве намотанные секции,.имея незначи- 15 тельный разброс по емкости, очень сильно разнятся по диаметру, в результате чего при последующих технических операциях — сплющивания и ., запекания готовые конденсаторы име 20 ют разброс.по емкости порядка 1015%.

Цель изобретения — повышение качества готовых изделий.

Поставленная цель достигается 25 тем, что устройство, содержащее размещенные на станине смоточные шпиндели с лентами фольги и ди1 электрика, лентоведущие ролики лент фольги и диэлектрика, намоточный шпиндель с.оправкой, блок контроля емкости, блок управления и лоток для. приема секций, снабжено блоком контроля длины последнего витка с установленным на намоточном шпинделе датчиком намотки последнего нитка и установленным на лентоведущем ролике ленты диэлектрика датчиком длины последнего витка, и механизмом разбраковки секций с управляющими элементами, причем датчики намотки 40 и длины последнего витка блока контроля последнего витка электрически соединены с блоками управления и контроля емкости.

Кроме того, лоток для приема сек, ций разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонками с электромагнитами, а управляющие элементы механизма. разбраковки секций электрически соединены с электромагнитами заслонок лотка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — структурная нами с электромагнитами, а управляющие элементы механизма разбраковки секций электрически соединены с электромагнитами заслонок лотка.

2 схема блока контроля длины последнего витка секции.

Устройство состоит из станины

1 и установленных на ней смоточных шпинделей 2 с рулонами фольги 3 и диэлектрика 4, намоточного шпинделя

5 с оправкой 6, механизмов 7 заправки лент в оправку б, лентоведущих роликов 8, контактных роликов 9, механизмов 10 отрезки лент, блока 11 контроля емкости, к клеммам которого подключены контактные ролики 9, блока 12 управления, блока 13 контроля длины последнего витка и механизма 14 разбраковки намотанных секций на группы цо длине последнего витка.

При этом в состав блока 13 конт роля длины последнего витка входят установленный на намоточном шпинделе 5 датчик 15 последнего витка и установленный на лентоведущем ролике 8 лент диэлектрика датчик 16 длины последнего витка.

Кроме того, блок 13 контроля длины последнего витка включает в себя импульсные преобразователи ИП-1 и

ИП-2, к Входам которых подключены датчики 15 и 16, формирователь временного интервала намотки последнего витка, схема совпадения и счетчик импульсов, а механизм 14 разбраковки секций на группы включает в себя управляющие элементы, в цепь которых включены электромагниты 17 установленные на заслонках .18 лотка 19. устройство работает следующим образом.

Механизмы 7 заправки лент заправляют концы лент фольги 3 и диэлектрика 4 в оправку б, при вращейии которой наматывается секция конденсатора, причем одна из лент диэлектрика 4 вращает лентоведущий ролик 8 с диском датчика 16 длины последнего витка.

При достижении наматываемой секции заданной емкости блок 11 контроля емкости выдает команду на отрезку лент фольги 3 механизмам 10 отрезки лент.

Происходит отрезка лент фольги 3.

В дальнейшем наматйваются только ленты диэлектрика 4. Одна из лент диэлектрика вращает диск датчика 16 длины последнего витка. Перед на1012361

N = n — —

01

1иг.2 моткой последнего витка секции с блока 12 управления на вход блока 13 контроля длины последнего витка подается команда на замер длины последнего витка. С датчика 15 намотки последнего витка на вход импульсного преобразователя ИП-1 подаются сигналы о начале и окончании последнего витка секции.

Преобразователь ИП-1 вырабатывает два импульса, один иэ которых соот- 10 ветствует началу последнего витка, а другой — .его окончанию.

Эти импульсы подаются последовательно на формирователь временного интервала намотки последнего витка, в котором создается временной интервал с длительностью, равной времени последнего оборота секции и намотки последнего витка секции.

Счетчик импульсов пройзводит 20 подсчет числа импульсов длины послед,него витка, которые поступают с дат- . чика 16 длины последнего витка,, в свою очередь сформированных в преобразователе ИП-2 и прошедших схему 25 сравнения за время намотки последнего витка секции.

Далее счетчик импульсов определяет группу,,к которой относится намотанная секция в зависимости от числа g0 импульсов, прошедших за время намотки последнего витка, т.е. в зависимости от длины последнего витка.

Число импульсов й, прошедших эа один оборот оправки определяется соотношением где и — количество делений на диске датчика 16 длины последнего витка;

 — длина последнего витка;

Р— длина окружности лентоведуще2 го ролика 8, на котором установлен датчик 16 длины последнего витка.

После окрнчания времени намотки последнего витка секции включаются управляющие элементы, соответствующие определенной группе секции, и срабатывают электромагниты 17, открывая заслонки 18 лотка 19. Затем отрезаются ленты диэлектрика 4. Производится съем секции с оправки 6 и готовая секция через соответствующую открытую заслонку попадает в соответствукищее отделение лотка 19.

3а время прохода готовой секции с оправки до соответствующего отде-», ления лотка 19 происходит заправка новых лент в оправку. Затем цикл намотки повторяется.

1012361

Составитель В. Жеглов

Редактор М. Петрова Техред M.Koøòóðà Корректор М. Коста

Заказ 2781/66 Тираж 701 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ппп "патент", r. Ужгород, ул. проектная, 4