Штамп для формования коробчатых изделий из пластического листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л е> 1() 1 2. 1(4

К 1 (C 5>1 /!

3(1л, 1с1<-, «:,с,!) <

»> !

/ !,«;:- )("сс»

»: /ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рукавишников

ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОРОБЧАТЫХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ПЛАСТИЧЕСКОГО ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Завил(ио 23 декабря 1954 г. аа № 44()6/450420 в Л1ииистерстио иро)<(ииаеии<)х тои.)ров широкого иотреблеиия С:О,Р!

1рсдметом It 30!)ð(. tåttètl является штамп для формоваиия коробчатых изделий из пластического материя.!(1, состоящий из оиориой плиты, подпру>кииешюй матрицы и подпружииеииог0 пулисоиа, возвратно поступательно псремешакицегося по няиравля)ошим в вертика.чьвой плоскости.

Предлягit(мый иггямп 110 сравие1!I I I() с извссти ы 31 и аналогичными штампами имеет более высокую пр<)изводительиость и даст возможность одио1)рсмсиио с формоваиием ияио(и) ь рисунок иа наружную бокову!о поверх)н;сть изделия. ()c<)6(.lIH0cT1> штампа зяключяечся и т()м, что матрица Выполи(»HO 7азьсмиой и с()стоит из дия и шарнирно прикрсплеиш.)к к и(му чстырек боковык стенок, tl))tt оиусклиш! иу шсона устлилвлишн 311>lh в вертикальное 110лож< иис иоI)(>чст)(ол) роликов, л!оитиР()13!)И!!1>1.< ГОР IIЗOIITBЛ(И!О ОДИИ ИЛД другим Ilil плит(, 11л фиг. 1 изобрлжси штамп. o спя1<)й ll(р<;!!tell стенкой матрицы, вид

c»(I)(!(II; ия фиг. 2 - штамп в пляпе; ил фиг. 3 --- узел опориои плиты, ш<д сб() ку: ил фиг. 4 — узе.ч опорной

II И(I 1,1 13 И.))И, кении (Б); и; фиг. 6 -- матрица с чястичио снятой передней стсикой, вид сбоку.

Штамп имеет следующие осиювш>н з.чемеиты: опориук) плиту 1, разъеMиую матрицу и пуансон 2.

Опорная плита, служшцая основанием штампа, сиабжеиа восемью откосами, Hл )соторык укреплены подшипники 8, несущие ролики 1. Роли.ки рлсположсиы горизонтально сдии на,1 другим Il() д13 я с каждо и <:top 0 iii>1 плиты.

В ии>кией члсгll пчиты укреплен дер>катель б амортизационной пружины б, натяжение которой регулируется винтом 7. В плите ил)е)огся отверстия для иаправляющик <(матрицы и иаправляюшик 9 пулисоил 2.

Матрица выпо..шеия разъемной )t состоит из дил JO и чстырск <)<)I вь<; пяриь1>; стенок 11 и 12, моитиро<)яииык иа шарнирах 1.> и !4, Рлзь< миая конструкция матрицы д;нт )и)л!ож1!ость !1011(((IIII)1 рисуш л )ш <гяРУ>(си)>ю бокОВ3>10 1101)(Pxlln(Th изч(.шя одиоврел(сино с его фор и)илии(м, Пружииа 6, y»»I);»« t t):It«) ми)риЦЫ, СТРЕЛ(птСЯ УДЕРжн:Л11 С(В Ригкрытом состоянии ил ур<)ии(вор <<и;. роликОв 4 и яв.чяст(я;)м<)рти t;t I<)I)<)л<

Л !О!239

Фиг. 1 при нлчл..(ьном (!>(>рл(овлиии дпа изделия. нлпримср, к«робки. При р fcкрыт«й м ITplllf(. пуансон 2 и< рживлстся н;Iд f1<11 ?????????????????? l;>, Д, и((!><>р (<)1>лпия изделия III I 1 ми онори<>й н.пг(«й пом< щан>т ил cl<).<1 соотвстствуняц(го пресса и матрицу в рлскрыт«м состоянии устлнлвлнваI<)T r1<>B< рх ро. шков. !!B матр пс раз1«еще (от зл готовку подлежя нксг() формова(шю 1(ллстнчсского млтсрпллл.

При включении прессл пуансон, взаимодействуя с дном матрицы, заставляет установленные пл иглрнирах б<>ковьн (T((((ликами, вследствие чего стенки подьв(аются из горизонтальпоп> положения в вертика.чьное, сгиб()я a(»(a(1(IIi на них прессусмыи материал.

Смещение млтриць(и пуансона от требуемого поло)1(ения предотвра цается их направляющими.

При формовании изделия излишний материал срезается оСтрыми гранями боковых стенок матрицы при их подъеме и ножами 1б, смонтированными на заданной высоте у боковых стенок матрицы.

П«сл< снятия с пресса шталп) 1(рогрсв lf<>T, злт(м «хлажда(от и устлилВ. ((IB;11<> Г 11:1 (Pyro(((IP(((., 1(«T()P»(i< вьпгодит иулйсон из матрицы; при этом лкприцл рл(крывлстгя и готов«(. к(>робчлT<)(.1 вздели< спим I(.T(fl с (IV3 fIC() f13 <>61 1 чиы м (1 (<1(((1 ÊÎÌ.

Предмет изобретения ! штамп для формования коробчатых изделий и (пластического листового материала, состоящий из опор)юй и. шты, подпружиненной матрицы и подпру)киненного перемеп(лющегося возвратно-поступательно в вертикальной плоскости по направляюнп(м пуансона, о т л и ч B fo щ и йс я т< и. что для возможности ffnlf((.(ния рисунка пл наружную боковун) поверхность пзд(лия одновременно с его формованием, матрица выполнена разъемной, состоящей из дна и четырех боковых стенок, шарнирно прикрепленных к дну матрицы и устанавливаемых в вертикальное положение при опускании пуансона посредством роликов, монтированных горизонтально один под другим на плите.

¹ 10124 t

3—

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

3> 101239

<1 ??.:>

Фиг. б

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!33060 от 8/XII 1055 г. Стапдлртгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена БО лоп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер.. 3, Зак, 61I8