Устройство для измерения толщины немагнитных покрытий на изделиях из магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, :1 1Ц17-17

Класс 42h, 12I>,-t

ОССV

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Крепс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ НЕМАГНИТНЫХ

ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯХ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 декабря 1954 r, за ¹ 12158/450423 и 51инистергтво черной металлургии ГССР

Известны устройства для из:5!ер«ния толщины немагнитных покрытий на магнитных материалах, выпо, шенные в виде электромагнитного датчика по типу трансформатора с открытой магнитной цепью и двумя обмсtками, одна из которы; питается переменным током, а в цепь другой вкл;счен измерительный прибор.

Трансформатор устанавливается ti;t поверхности контролируемогс изделия, которое замыкает магншт!!у!с цепь сердечника трансформатора.

В зависимости от BEcttt÷èitBI зазора между концами сердечника и изделии, определяемого толщиной немагнитного покрытия, меняется величина пере»teltttoro напряжения, индуктируемого во вторичной обмотке трансформатора.

Величина этого наиряже!шя зави«ит не только от толщ1шы слоя нем!1!.нитного покрытия, но также и от ма1чи5т;них свшютв самого изделия и от его размерсг, (To;Illiины).

Особенность предложенного, согласно изобретению, устройства состоит в том, что для исключения влияния размеров и материала исследуемого изделия на результат измерения то;пцины покрытия на нем, магнитопроводы датчиков выполнены в виде трубок с ншрокими фланцами, образ !О!цlи:5111 tl«et!!>«It да 1 чиков, д, IH яогс чтобы можно было предварит««!1,но всзавить исследуемое изделие в отверстие магнитопровод;! одного из датчиков и по напряженик7 в дифференциальной схеме установить необходимый для нами!пи! и ванпя издс,!ия ток.

На фиг. изображ tt предложенный датчик; 1!а фиг. 7 — пр!шципиальная электричс«кая «хема в««го устройств;:,.

Устройство пред!!аз1!!!чается, B с«1! ОВПО М, ДЛ 51 ICOIITP 0«t 5i ТОЛ ЩИН bl ПОКрытия на стальной проволоке. Сердечник 1 датчш.а тр;шсформатора н:5!ест форму катушки, «Осто5нцсй llз т!)убки «дву.1я IIittp!Bitt:lll фл1111ца—

>П! III! t»Otlll,ак. На «C рдег1ПИ :.С ! цены две обмотки — первичная 2 lt и;OP tt«It!151 8.

ПРп испыт t!Ill!I . 51!1Гни111251 llgttl»

«с!7;!«чника замыкает«я грез контролируе.;10е издс,ше 4 (ста«!ы1!!я нрсвсЛОКа, ПОК!7ЫТ!!и ПЕ»1<1ГIIIITtit»III 5!!ITC!)It;1«!Ом) . Для предв!1рит«7!ы!с!! настройки «хемы провоз!О1,!1 вводится внутрь отверстия трубки датчика, как

3TG изображено на фиг. 1, б.

Электрическая схема устрой«тьа состоит из понижающего трансформатора 5, трех трансформаторных датчиков 6, 7 и 8 с разомкнутым магЛ !01242 фц . l

Ф;и. 2

Г ф