Способ изготовления контактных очковых линз по индивидуальной форме глазного яблока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101255

Класс 42h, 2боз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Орлова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ОЧКОВЫХ ЛИНЗ

ПО ИНДИВИДУАЛЪНОЙ ФОРМЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Заявлено 16 августа 1954 г. за № 1593/450436 в Министерство здравоохранения СССР

Одним из известных способов получения контактных линз из пластмассы, форма склеральной части которых соответствует форме данного глазного яблока, является получение слепка с глаза и последующее изготовление позитивной и негативной форм из гипса.

Применяемый способ получения форм из гипса не обеспечивает многократного изготовления линз с помощью одних и тех же форм, так как постепенно наступает деформация их рабочей поверхности.

Для того чтобы сделать прессформы долговечными и иметь возможность пользоваться ими многократно, например, при размножении наборов или приготовлении заготовок, предлагается способ изготовления прессформ из металла.

Для этого слепок с глаза из гидроколлоида обрабатывают смесью вазелинового и касторового масел, а затем заливают воском при температуре 50 . Во время заливки в воск вводят тонкие проводники электрического тока.

Негативную форму получают путем предварительного изготовления гипсового слепка, с которого затем делают восковой, или путем снятия слепка с позитивной восковой формы.

Полученные таким образом позитивные и негативные формы из воска покрывают тонким слоем графита и погружают в гальванопла. стическую ванну до получения на их поверхности металлического слоя толщиной 2 — З,и и.

Полученные металлические формы используют для изготовления контактных очковых линз.

Предмет изобретения

Способ изготовления контактных очковых линз по индивидуальной форме глазного яблока, получаемой с помощью слепка с. глаза прессованием, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью получения металлических прессформ, слепок с глаза обрабатывают маслами, графитом и покрывают слоем воска, на который метсдом гальванопластики наносят слой металла.