Фиксатор кулачковой разобщительной муфты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 101258

Класс 47с, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Плахтюрин и А. И, Ермолаев

ФИКСАТОР КУЛАЧКОВОЙ РАЗОБЩИТЕЛЬНОЙ МУФТЫ

Заявлено 4 июня !954 г. аа № 10604/450439 в Министерство транспортного машиностроения

Известны фиксаторы, предназначенные для фиксации взаимного расположения частей кулачковой разобщительной муфты в состоянии сцепления или расцепления, заключающие в себе расположенный в радиальном направлении в одной полумуфте стержень, подвижный вдоль своей оси, нагруженный пружиной и взаимодействующий своим заостренным или закругленным концом с соответствующими различным рабочим положениям выемками на поверхности другой полумуфты.

Целью изобретения является предотвращение возможности самопроизвольного расцепления муфты во время работы. Для этого предлагаемый фиксатор снабжен автоматическим замком, заключающим в себе подпружиненный рычаг, несущий центробежный груз и связанный с кулачком, который при вращении муфты и при повороте рычага под действием центробежной силы груза располагается над внешним концом стержня фиксатора и этим пр едотвращает возможность самопроизвольного его подъема.

На чертеже изображен предлагаемый фиксатор в разрезе по диаметральной плоскости муфты.

В гнезде полумуфты 1 расположен в радиальном направлении подвижный вдоль своей оси стержень 2, нагруженный пружиной 8, которая своим нижним концом опирается на бурт 4 стержня 2. Своим нижним за. кругленным концом стержень 2 взаимодействует с выемками 5 и б на поверхности второй полумуфты 7, причем положение конца стержня 2 в одной из выемок 5 и б соответствует сцепленному, а в другой выемке — расцепленному состоянию муфты. Над верхним концом стержня 2 в поперечном по отношению к его оси и к оси муфты направлении расположена ось 8 рычага 9, несущего на конце центробежный груз. Охватывающая ось 8 ступица рычага 9 снабжена кулачками 10 и 11. Пружина 12 оттягивает рычаг 9 в направлении против часовой стрелки до упора кулачка 10 в упорную поверхность 18.

При вращении муфты рычаг 9 под действием центробежной силы поворачивается в направлении по часовой стрелке до упора кулачка 11 в упорную поверхность 14, как показано на чертеже пунктиром. В этом положении кулачок 10 располагается над верхним концом стержня 2 и этим предотвращает возможность самопроизвольного подъема стержня и саморасцепления муфты во время работы. № 101258

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133888 от 10/Х1 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5669

Фиксатор кулачковой разобщительной муфты, предназначенный для фиксации взаимного расположения частей муфты в состоянии сцепления или расцепления, закл1очаюн1ий в себе расположенный в радиалыюм направлении в одной из полумуфт стержень, подви>кный вдоль своей оси, нагру>кенный пружиной и взаимодействующий своим заостренным или закругленным концом с соответствующими различным рабочим положениям выемками на поверхности другой полумуфты, о т л ич а ющ и и ся тем, что, с целью предотвращения возможности самопроизвольного расцепления муфты во время работы, он снабжен автоматическим замком, заключающим в себе подпружиненный рычаг, несущий центробежный груз и связанный с кулачком, который при вращении муфты и при повороте рычага под действием центробежной силы груза располагается над внешним концом стержня фиксатора и этим предотвращает возможность самопроизвольного его подъема.