Устройство для пуска и регулирования однофазного конденсаторного асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 101273

Класс 21сР„ 18а

21d, 18оа

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Кулебакин

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПУСКА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОДНОФАЗНОГО

КОНДЕНСАТОРНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 17 марта 1955 г. эа № 6487/450454 в Министерство электротехнической промышленное". и

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для пуска и регулирования однофазных конденсаторных асинхронных электродвигателей, имеющих две фазные обмотки, в цепь одной из которых включено последовательно реактивное сопротивление для сдвига фазы тока в цепи этой обмотки.

Известные устройства подобного типа с применением автотрансформаторов, переключением числа витков обмоток двигателя и изменением включений емкости не обеспечивают сохранения симметрии нагрузки в фазовых обмотках двигателя при всех изменениях режима двигателя и пе дают возможности добиться рекуперативного торможения

Согласно изобретению, с целью симметричной нагрузки обмоток, параллельно с обмоткой двигателя, в цепь которой последовательно включено переменное реактивное сопротивление, вкл|очено второе переменное реактивное сопротивление для неавтоматического или автоматического регулирования тока в этой обмотке в зависимости от режи«раооты электродвигателя.

На фиг. 1 — 3 показаны электрические схемы предложенного устройства для различных режимов работы двигателя.

Обмотки а и b двигателя имеют одинаковое число витков, а в качестве реактивного сопротивления между этими обмотками включена емкость С.

Если угол сдвига фазы токов 1„ и 1„превышает 45 (фиг. 1), то для получения тока 1, с углом, равным

45, к току I, надо добавить е;IKOcTную состав,ь1ющую тока Г, . Это достигается включением соответству1ощей емкости С параллельно обмотке b.

Если угол;" сдвига фазы тока при определенном режиме делается менее

45, то параллельно обмотке b необходимо включить индуктивность (фиг. 2), чтобы добавить к току I„. индуктивную составляющую TGKa 14.

При скоростях вращения ротора сверх синхронизма симметричная HQгрузка обеих фаз для рекуперации энергии может быть получена лишь при параллельном подключении емкости С к обмотке b n присоединении между фазовыми обмотками а и b соответствующей индуктивнссти L (фиг. 3).

Устройство для пуска и регулирования однофазного конденсаторного асинхронного электродвигателя, имеющего две фазные обмотки, в цепь № 101273 одной из KOTophIx включено последовательно переменное реактивное сопротивление для сдвига фазы тока в цепи этой оомотки, о т л и ч а ю щ се е с я тем, что, с целью симметричной нагрузки обмоток, параллельно с указанной обмоткой включено второе переменное реактивное сопротивление для неавтоматического или автоматического регулирования тока в этой обмотке в зависимости от режима работы электродвигателя. № 101273

Фиг. 2