Глубокорыхлитель почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ ПОЧВЫ, включающий стойку, корпус с рабочей кромкой и центральное долото, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления , он снабжен дополнительными долотами , которые смонтированы на боковых сторонах корпуса, причем верхняя поверхность центрального долота выполнена двухгранной , а каждого дополнительного расположена наклонно в сторону центрального долота. :

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1012812

З(51) А 01 В 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

" у е °;

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ эа „,„, (21) 3294861/30-15 (22) 22.05.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) E. А. Богатов, В. И. Петроченко, А. М. Танклевский и Л. Ю. Гальчинский (7I ) Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.316.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № !81410, кл. А 01 В 35/24, 1965.

2. Сельскохозяйственная энциклопедия, М., 1969, т.1, с. 1192. (54) (57) ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ ПОЧВЫ, включающий стойку, корпус с рабочей кромкой и центральное долото, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления, он снабжен дополнительными долотами, которые смонтированы на боковых сторонах корпуса, причем верхняя поверхность центрального долота выполнена двухгранной, а каждого дополнительного расположена наклонно в сторону центрального долота.

1012812

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для рыхления почвы.

Известен рыхлитель почвы, включающий раму, опорные колеса, стойку и шарнирно прикрепленное к стойке долото (1).

Недостатками данного устройства являются низкое качество и значительная энергоемкость рыхления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является глубокорыхлитель почвы, включающий стойку, корпус с рабочей кромкой и центральное долото (2).

Недостатком известного глубокорыхлителя является некачественное рыхление почвы.

Цель изобретения — повышение качества рыхления.

Цель достигается тем, что глубокорыхлитель снабжен дополнительными долотами, которые смонтирова ны на боковых сторонах корпуса, причем верхняя поверхность центрального долота выполнена двухгранной, а каждого дополнительного расположе0d Hаклонно в сторону центрального долота.

На фнг. 1 изображен глубокорыхлитель

IIo÷Hû, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.2.

Глубокорыхлитель почвы включает раму

1, которая посредством шарнира 2 закреплена на базовой машине 3. К раме посредством шарнира 4 закреплена Г-образная стойка 5, в верхней концевой части которой смонтированы подшипниковый узел 6 крепления опорных колес 7, выполненных в виде многогранников, и пружинная опора

8 взаимодействия стойки 5 с рамой 1, при этом к стойке 5 посредством шарнира 9 прикреплен корпус IO выполненным в виде трехгранного клина с центральным !1 и дополнительными 12 и 13 долотами, упором 14 на удлиненной хвостовой части и гребнем

15, выступающим над центральным долотом

11, верхняя поверхность которого выполне«а двухгранной. Верхняя поверхность дополнительных долот 12 и 13 расположена наклонно в сторону центрального долота 11.

Подъем и опускание глубокорыхлителя осуществляют гидро цил и ндра ми 16.

Работает устройство следующи м образом.

В начале работы включают передвижение базовой машины 3 и выдвижением штоков гидроцилиндров 16 заглубляют глубокорыхлитель в почву. При этом пружинная опора

8 сжата, а поворот корпуса !О ограничен

45 упором 14. Пока колеса 7 не контактируют с землей глубокорыхлитель ведет себя как жесткая система. После заглубления глубокорыхлителя (глубина обработки ограничена положением опорных колес 7 и регулируется перестановкой шарниров 4) колеса

7 начинают контактировать с землей, а гидроцилиндры 16 переводят в плавающее положение.

При передвижении колес 7 по поверхности земли подшипниковый узел 6 установки колес 7 совершает колебания в вертикальной плоскости. Эти колебания передаются посредством пружинной опоры 8 на раму 1.

За счет этого возникают колебания в вертикальной плоскости рамы 1. Кроме того, стойка 5 и рама 1 совершают колебательные движения друг относительно друга. При наложении колебательных движений в процессе работы появляются колебания стойки 5, частота которых выше частоты колебания колес

7 в вертикальной плоскости.

Шарнир 9 крепления корпуса 10 к стойке

5 при появлении колебаний совершает сложное движение. За счет поворота рамы I относительно шарнира 2, шарнир 9 колеблегся преимущественно в вертикальном направлении. За счет поворота стойки 5 относительно шарнира 4 шарнир 9 колеблется преимущел вснно в горизонтальном направлении. Поэтому корпус 10 совершает вибрирующее воздействие на грунт в направлении вперед и вверх, способствуя лучшему отделению разрыхляемого слоя грунта от целика. При этом переменное воздействие на корпус !0 грунта способствует его колебанию относительно шарнира 9, что вызывает колебания хвостовой части корпуса IO и обеспечивает дополнительно вибрирующее воздействие его на грунт. При этом в передней части корпуса 10 резание грунта происходит верхними гранями долот 11 — 13, причем двухгранная форма центрального долота 11 и расположенный над ним гребень 15 обеспечивает раздвоение потока грунта и лучшее огибание им шарнира 9. При движении шарнира 9 вниз происходит внедрение долот 11-13 в целик грунта.

Рабочие поверхности долот 11-13 способствуют захвату грунта и выталкиванию его на поверхность, увеличивая зону. разрыхления и уменьшая уплотнение стенок щели.

Использование изобретения позволяет повысить качество и снизить энергоемкость рыхления без передачи значительных динамических нагрузок на базовую машину.

1012812

Составитель Т. Гурова

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2815/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4