Приспособление для закрепления блочек, например, на ярлыках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л(а 101283

Класс 71с, 60а!

С.СС Р с

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. К. Карнаухов

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ БЛОЧЕК, НАПРИМЕР, НА ЯРЛЫКАХ

Зая".:otto 20 апреля 1955 г за ле 479/450464 и (1еппропро;(cose!

Известны применяемые для закрепления на картонных ярлыках блочек путем развальцовки их края приспособления рычажного типа в впдс BHEIToBI tx прессов, снабженные подвижной обжимкой и неподвисжной матрицсй, взаимодействующими при их сближении с краем блочки, введенной в предварительпо пробитое отверстие ярлыка.

Недостатком таких приспособлен!ьй являстсл их малая производительность, обусловливаемая необходимостью раздельного выполнения операций по пробивке отверстия в ярлыке, вводу в отверстие ярлыка блочки и рязвальцовкс края блочки.

В описыьасмом приспособлении указа!шый недостаток устраняется тем, что в псм операции по пробивке отверстия в яр,(ыке, вводу блочки в отверстие ярлыка ll рязвальцовки крал блочки совмец1еttl., и в качестве пу;шсопа прп пробиваш(и отверстия и ярлыке использована блочка, устапавлпвясмая на ось обжимки, и примспспя перекрывающая обжимку пластинка-стол с пазом и отверстием для з",tcрадки бло-(ки и про ioт! об.,ки .! с!( (1 с(i» I I . 1 ПЗО Ора !КЕ !1 яр Одо;Пэ11Ы И разрез приспособления, па фиг. 2 —ви;.1, и:псиособлеш!я сверху.

1 1 t) t! c посоо, (с! I!le вы! Оли "по (! ви дс корпуса 1, закрепляемого !гя рабогсм столе 2 винтами 3. В пижней цилиндрической части (стакане) корпуса 1 завпнчена пробка 4, через отверстие которой проходит втулка кулачковой муфты 5, имеющая кулачки на верхнем торце. Рычаг 6, имеющий рукоятку 7, закреплен на втулке муфты гайкой 8.

В стакан корпуса вставлена поршпсобразная втулкя 9, име!ощ1!я кулачки на нижнем торце и отжпмаемая пружиной 10 к кулячковой муфте 6. Зта втулкя имеет на наружной поверхности чстырс канавки 11, в которые входят винты 12, предотвра-! цяющие ее поворот. Один из шитов

12 крепит к корпусу ф(гксатор И.

Сбжимкя 14 вверпут(! (3 порп!(рсобразную втулку тяк, что ш!жний конец ес входит во втулку кулячковой муфты. Матрица 16 ввсрпутя в верхнюю часть корпуса соосНо обжимке и застопорена пробкой 16, Пластипа-стол 17 с пазом 18 для устаноьки блочки укреплена па корпуСС. Псlя Зси(с ПЧИВспстСЯ ОТВСРСТИСМ

19, расположенным соос!!о с мятрипси !! Оож(! мкои.

Блочка свопм (Ь, !аиу.".л, обрящси1! ым и!(пз стяпявл((ьяс Гсл l! 11 дпо паза 18 и пальцем руки продш(гястся в:lоoль пязя в отверстие 19, отчего ф.(;! (Ctl б,!очшl l!ot(itg(lc 1 и;1 торс(I, № 10)283 обжимки И. Верхний край блочки является пуансоном для пробивания отверстия в ярлыке.

На пласти » -CTO:i KJI3gIQTCS! Hp JbIIi и продвигается вручную до упора его в корпус 1, после чего поворачивается рукоятка 7 рычага 6 на некоторый угол так, чтобы блочка верхцим краем пробила отверстис в ярлыке, придер>киваемом сверху торцом матрицы 15 и развальцсвалась матрицей при взапмодействи с ней.

При дальнейшем повороте рукоятки пру>кина 11 автоматически ьозвращает рабочие детали приспособления в исхсднос по,ю>кенпе.

Настройка приспособления производится с помощью опускания и поднимапия матрицы 15, для чего предварительно вывертывается пробка

1б, а также с помощью регулирования усилия пру>кипы 10 путем поворачивапия пробки 4 после снятия фиксатора И, хвостовик которого в данном случае можно использовать в качестве ключа.

Совмещение операций на описываемом приспособлении повышает его производительность по сравнению с существующими для этой цели приспособлениями, в которых операции выполняются раздельно.

Простота конструкции приспособления, удобство и легкость в обраращении с ним, позволяют эффективно использовать приспособление при трудоустройстве инвалидов-надо I lf HKo B со слабым здо ровьем.

Предмет изобретения ! . Приспособление для закрепления блочек, например, на ярлыках, спаб>кенное подви>кной обжимкой и неподвижной матрицей, взаимодействующими с краем блочки при сбли>кении, о тли ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операций пробивки отверстия в ярлыке, вводу и развальцовки в нем блочки применена перекрывающая об>кимку пластинка-стол с пазом и отверстием для закладки блочки и прохода об:кимки.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для управления осевым перемещением обжимки применена подпружиненная в корпусе, направляющем обжимку, кулачковая муфта с рычагом, имеющим рукоятку д,чя его поворота.

М 101283