Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий вертикально расположенную цилиндрическую камеру с загрузочным окном и расположенный вдоль ее продольнбй оси вращающийся вал с закрепленными на нем ножами, взаимодействующими с неподаижными противорежущими пластинами, о т л и ч л ю щ в. йс я тем, что, с целью повьциения качества обработки кормов, он снабжен средством для дополнительной механической обработки кормов, выполненным в виде вертикально расположенных цилиндрических роликов, установленных на держателе, жестко закрепленном на валу, и взаимодействующих с внутренней поверхностью камеры, причем внутри вала вьтолнен канал для подачи пара в камеру: 2.Измельчитель по п. I, о т л и ч а ющ и и с я тем, что днище камеры выполнено в виде рещетки, взаимодействующей с ножами .. 3.Измельчитель по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что режущая кромка ножей выполнена саблевидной.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1012838

Зуд А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ . ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3319915/30-15 (22) 13.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. М 15 (72) ",. Г. Джавахи и 3. Г; Гулуа (71) Грузинский научно-исследовательский йнститут механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Белянчиков Н.Н. и др. Механизация животноводства. М., "Колос", 1970, с. 133-134. 2. Авторское свидетельство СССР N 266430, кл. А 01 F 29/00, 1968. (54) (57). 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ: КОРМОВ, содержащий вертикально расположенную цилиндрическую камеру" с загрузочным окном и расположенный вдоль ее продольнЬй оси вращающийся вал с закрепленными на нем ножами, вэаимодействующими с неподвижными противорежущими пластинами, о т л и ч а ю щ а. йс я тем, что, с целью повышения качества обработки кормов, он снабжен средством для дополнительной механической обработки кормов, выполненным в виде вертикально расположенных цилиндрических роликов, установленных на держателе, жестко закрепленном . на валу, и взаимодействующих с внутренней поверхностью камеры, причем внутри вала выполнен канал для подачи пара в камеру:

2. Измельчитель по п. 1, î t л и ч а юшийся тем, что днище камеры aamonнено в виде решетки, взаимодействующей с ножами .

3. Измельчитель но и. 1, о т л и ч а ю- Ф

Ж шийся тем, что режущая кромка ножей выполнена саблевидной.

1 10128

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов.

Известен иэмельчитель кормов, содержащий цилиндриче кую камеру с загрузочным окном и расположенный в ней барабан с ножами (1). 5

Однако указанный иэмельчитель кормов сложен по конструкции. Известен также измельчитель кормов, содержащий вертикально расположенную цилиндрическую камеру с загрузочным окном и распо- 10 ложенный вдоль ее продольной оси вращающийся вал с закрепленными на нем ножами, взаимодействующими с неподвижными противорежущими пластинами (2).

Однако этот измельчитель кормов не обеспечивает необходимого качества обработки кормов.

Цель изобретения — повышение качества обработки кормов.

Поставленная цель достигается тем, что из- 20 мельчитель кормов снабжен средством для дополнительной механической обработки кормов, выполненным в виде вертикально расположенных цилиндрических роликов, установленных на держателе, жестко закрепленном на 25 валу, и взаимодействующих с внутренней поверхностью камеры, причем внутри вала выполнен канал для подачи пара в камеру.

При этом днище камеры выполнено в виде решетки, взаимодействующей с ножами.

Кроме того режущая кромка ножей выполнена саблевидной.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый измельчитель кормов;. на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг.,4 — сечение В-В на.

35 фиг. 1; на фиг. 5 сечение à — Г на фиг. 1.

Иэмельчитель кормов содержит вертикально расположенную пилгчдрическую камеру 1 с загрузочным окном 2 и расположенный вдоль ее продольной оси вращающийся вал 3 40

38 2 с закрепленными на нем ножами 4, взаимодействующими с неподвижными противорежу. щими пластинами 5. Кроме того, в цилиндрической камере 1 расположены взаимодействующие с ее внутренней поверхностью цилиндри-. ческие ролики 6, вертикально установленные на держателе 7, которым жестко закреплен на валу 3. Внутри вала 3 выполнен канал 8 для подачи пара в камеру 1. Днище камеры

1 выполнено.в виде решетки 9, взаимодействующей с ножами 10. Вал 3 посредством ременной передачи связан с двигателем 11. Под днищем камеры расположен лоток 12. Ножи

10 имеют саблевую форму, причем в сечении они имеют клиновидную форму. Ножи 4 тоже имеют саблевидную кфщолинейную форму (саблевидной выполнена их режущая кромка) .

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Сочные сельскохозяйственные отходы загружают через окно 2 в цилиндрическую камеру 1, в которой они иэмельчаются .ножами

4, взаимодействующими с противорежущими. пластинами 5. Под действием центробежных сил измельченные сочные отходы перемещаются к внутренней поверхности камеры 1 и под действием собственного веса далее по этой поверхности перемещаются в зону действия цилиндрических роликов б, посредством которых осуществляется дополнительная механическая обработка их (раэдавливанне). Далее масса отходов перемещается в зону действия ножей 10, посредством которых осуществляется растирание отходов и пропускание их через решетку 9.

Обработанные отходы поступают в лоток

12. В камеру 1 могут подавать пар.

Предлагаемый измельчитель кормов надежен в эксплуатации и обеспечивает необходимое качество обработки кормовой массы.

1012838

1012838

В-В

Г-Г

Составитель С. Джавахи

Техреду. Пекарь Корректор Л. Бокщан, Редактор О. Бугнр

Заказ 2816/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Paymcxaa наб., д. 4/5